Идея ресурсного центра получила поддержку властей Дагестана

Выработка решений, полезных для общества и государства, всегда вырабатывается на стыке совместных усилий властей различного уровня и активных общественных организаций. На фото: врио главы Махачкалы Ризван Газимагомедов, глава РД Сергей Меликов и благотворитель Тимур Гаджижараев

Два дня, 21 и 22 марта, в Махачкале обсуждались проблемы взаимодействия между НКО, властью и бизнесом. Там же прошёл тренинг «Комьюнити менеджмент для сообществ и координация власти, НКО и общества в решении социальных проблем», который провёл урбанист, эксперт по брендированию и исследователь городов Свят Мурунов.

Два дня активные представители НКО (среди которых были гости из соседних республик), бизнеса и власти в активном диалоге учились выстраивать коммуникации между собой и между различными слоями общества.

Мероприятие, организованное Ассоциацией Благотворительных Организаций «Друзья Милосердия», в первый день работы посетили глава Дагестана Сергей Меликов и врио главы администрации Махачкалы Ризван Газимагомедов.

Они позитивно оценили саму идею проведения подобного рода мероприятий, а Ризван Газимагомедов участвовал в работе тренинга, в том числе, в деловой игре и на следующий день. Сергей Меликов подчеркнул важность общественного мнения в ходе развития городов республики.

«Без поддержки гражданского общества развитие городов невозможно. В успешных мегаполисах в основу развития становятся не только вопросы экономики и агломераций, а именно отношение жителей к этим городам. Главное – единство власти и общества, неравнодушие людей к тому, что происходит в Дагестане», – сказал глава РД.

В пример Меликов привел Махачкалу и Каспийск. Он напомнил, что местные жители часто говорят о том, что им не хватает общественных территорий, зелёных парков и скверов, той зелёной Махачкалы, что была в прошлом.

«Жителей Махачкалы и Каспийска отличает то, что они говоря о проблемах городов, отмечают, в первую очередь отсутствие общественных пространств. Людям не хватает парков, зелени. Вместо этого стоит уродливая застройка, которая и жилищные проблемы тоже не решает», – сказал Меликов.

Сергей Меликов и Ризван Газимагомедов посетили тренинг Ассоциации

О важности взаимодействия с общественностью, а также работе мэрии Махачкалы в формировании облика зеленого города, сказал в приветственном слове и Ризван Газимагомедов.

«Хочу поделиться положительным примером. Жители улицы Громова пришли ко мне на прием с просьбой организовать сквер на замусоренной территории. Я дал соответствующее поручение. Мы совместно провели субботник, в ближайшее время там будет создан сквер», – сообщил он присутствующим.

Учитывая, что урбанистский тренинг проводила Ассоциация благотворительных организаций, глава Дагестана сделал комплимент этому направлению. Он напомнил, как дагестанцы откликнулись на землетрясения, прошедшие в Турции и Сирии и быстро собрали большую партию гуманитарной помощи.

Председателю Ассоциации – Тимуру Гаджижараеву – было что рассказать о достижениях в этом направлении. Главное: за 2022 год благотворительные фонды Дагестана общими усилиями собрали 1,25 млрд рублей, а помощь получили 880 тысяч людей. И собранная сумма, и охват людей помощью впечатлили собравшихся.

«В нашу ассоциацию входят благотворительные фонды, которые на протяжении долгих лет выполняют огромную работу. Это финансовая, жилищная и продовольственная помощь, оказание медицинских услуг и помощь в быту. Только у нас есть общая электронная база – экосистема «Доброфонд». В этом плане мы ушли далеко вперёд по стране. Это наша гордость. Мы оперативно взаимодействуем и делимся информацией между фондами», – рассказал Гаджижараев.

Базовой темой в ходе тренинга, которую искусно модерировал Свят Мурунов, стала разработка концепции ресурсного центра для НКО: некоей «точки сборки» активных жителей республики и организаций, которые смогут получать необходимую экспертную помощь при планировании или осуществлении общественных проектов.

Участники тренинга, в числе которых были чиновники, журналисты, благотворители и бизнесмены, внесли свою лепту в обсуждение концепции ресурсного центра и, к концу мероприятия, смогли сформировать черновой вариант данного проекта. По итогам двух дней работы тренинга сформирована рабочая группа, которая уже доведет проект до кондиции.

Отметим, что глава Дагестана Сергей Меликов, в ходе своего участия в работе тренинга, рассказал о создании в республике Центра поддержки гражданских инициатив. Организация будет учитывать опыт и лучшие практики других регионов России. Его основная цель – повышение господдержки НКО, реализующих социально значимые проекты. Результатами проекта станут ресурсное обеспечение НКО и инициативных граждан, повышение профессионального уровня организаций, развитие социального предпринимательства. ]§[