пятница, 20 мая, 2022

Грядёт бело-голубой триумф?

«Динамо» на первом месте

Сможет ли «Динамо» вернуть болельщиков на стадион?

Махачкалинские динамовцы благодаря домашней победе над «Спартаком» из Нальчика и осечке главного конкурента – СКА из Ростова, за три игры до конца чемпионата вышли в единоличные лидеры турнирной таблицы. Смотрим на оставшиеся матчи и прикидываем примерные шансы бело-голубых на переход в ФНЛ.

«Динамо» (Махачкала) уже в первый год своей реинкарнации может стать победителем ПФЛ-2 и выйти в ФНЛ (Первую лигу). То, о чём перед началом сезона с осторожностью говорил Гаджи Гаджиев, может случиться уже через три игры. Команда Горана Алексича в понедельник в тяжёлом матче обыграла нальчикский «Спартак»: гол с пенальти в конце первого тайма забил Абакар Гаджиев.

Но звание героя матча с ним по праву может разделить динамовский вратарь Хазбулат Хамхоев, который во втором тайме отразил пенальти гостей и к назначению которого было много вопросов. Даже без сложных компьютерных программ было видно, что капитан махачкалинцев Муталип Алибеков пошёл встык с соперником за пределами штрафной. Но, как говорится, жилда выяснилась!

На вопрос, была ли эта игра одной из самых тяжёлых в сезоне, наставник махачкалинцев ответил: «Не одна из самых, а самая тяжелая. Даже если сравнивать с ничьей 1:1 с «Форте», сегодня соперник нам создал намного больше проблем. А именно во втором тайме. Нам повезло, что «Нальчик» не сравнял счёт. Почему мы второй тайм так сыграли – будем анализировать. Но на самом деле нам повезло».

А в это время в Ростове-на-Дону лидер турнирной таблицы СКА играл с середнячком турнирной таблицы – «Биологом» из Новокубанска. Проигрывая по ходу встречи 1:2, ростовчане смогли-таки сравнять счёт после пенальти. Таким образом, потеряв два очка, армейцы пропустили на первое место чемпионата клуб из Дагестана.

Теперь всё в руках махачкалинцев. Их победная серия составляет уже десять матчей кряду, и теперь главное – не ошибиться.

У бело-голубых остались выездные игры с песчанокопской «Чайкой» (22 мая), которая хоть и занимает третье место, но имеет весьма призрачные шансы на повышение в классе, и с майкопской «Дружбой», занимающей 12-е место. А между ними домашняя игра с «Анжи». «Чайку» могут замотивировать ростовчане, «Анжи» и «Дружбу» динамовцы должны обыгрывать на классе.

Что касается СКА, то ближайшая игра у них с нашим «Легионом Динамо» в Махачкале. СКА – принципиальный соперник для «легионеров», поэтому тут команда Ахмада Магомедкамилова вполне может помочь землякам, как минимум, свести матч к ничьей, а то и выиграть на характере. Другие два матча у СКА – с «Машуком-КМВ» и с тем же крепким и непредсказуемым «Спартаком» из КБР.