пятница, 28 октября, 2022
 

Год без колёс

На неделе состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке и реализации проекта комплексной реформы общественного транспорта Махачкалинской агломерации. Под руководством заместителя председателя правительства РД Ризвана Газимагомедова участники встречи пытались вскрыть столичные транспортные болячки и найти решения.

В начале заседания Ризван Газимагомедов озвучил неприятный факт. Он рассказал, что в этом году Махачкала участвовала в мероприятии по обновлению агломерации, но не прошла отбор.

«Из 48 участников Махачкала заняла 28 место и не попала в программу, так как субсидии получает 21 агломерация. Сделав необходимые выводы, нужно проработать вопрос так, чтобы в следующем году мы могли стать участниками этой программы», – отметил вице-премьер, попутно дав соответствующее поручение Минтрансу Дагестана и администрации Махачкалы.

По его словам, необходимо изучить госпрограмму «ВЭБ.РФ» на предмет обновления инфраструктуры подвижного состава городского электрического общественного транспорта, а также посмотреть, что заложено и что можно заложить по программе «Безопасные качественные дороги».

О ходе разработки и утверждения дорожной карты по реализации комплексной реформы общественного транспорта Махачкалинской агломерации рассказал заместитель главы администрации столицы Хаким Ашиков.

По его словам, процесс разделён на три этапа: создание рабочей группы для подготовки и реализации проекта комплексной реформы общественного транспорта, разработка и утверждение концепции (дорожной карты) по реализации комплексной реформы общественного транспорта Махачкалы и проведение конкурсных процедур по определению исполнителя научно-исследовательской работы по созданию транспортной модели, оптимизации маршрутной сети и актуализации документов транспортного планирования, включающую технико-экономическое обоснование модернизации инфраструктуры и обновление городского пассажирского электротранспорта со сроком окончания работ в 3 квартале 2023 г.

«Рабочая группа распоряжением Правительства РД от 11 октября 2022 г. за №457-р уже сформирована, проект дорожной карты подготовлен и направлен в Минтранс РД на согласование, осталось провести конкурсные процедуры по определению исполнителя», – сказал заместитель мэра.

Также, по его словам, в целях выработки стратегии развития системы городского общественного транспорта администрацией города в 2018 году утверждена комплексная схема организации транспортного обслуживания населения.

«Учитывая основные дефициты качества общественного транспортного обслуживания, указанный документ предусматривает мероприятия по оптимизации городской маршрутной сети, модернизации подвижного состава, развитию магистральных маршрутов пассажирским транспортом большого класса, а также мероприятия по строительству необходимой транспортной инфраструктуры. Речь идёт о транспортно-пересадочных узлах, отстойно-разворотных площадках для организации межрейсового отстоя пассажирского транспорта, обустройстве остановок и обособленных полос движения и, конечно, техническом перевооружении троллейбусного предприятия в предприятие смешанного типа (автобусно-троллейбусное). С учётом того, что реализация указанных мероприятий планировалась сроком на 5 лет, актуализация КСОТОН запланирована в 2023 году. После актуализации и утверждения новой стратегии транспортного развития на основании её положений администрацией Махачкалы будет утверждён Документ транспортного планирования регулярных перевозок на аналогичный период, в рамках которого будут запланированы соответствующие мероприятия в части маршрутной сети», – продолжил Ашиков.

На сегодня, по его подсчётам, в Махачкале установлено 69 регулярных маршрутов. Общая численность парка подвижного состава насчитывает чуть более 1150 транспортных средств, в том числе 34 троллейбуса. Такое количество общественного транспорта, отметил заммэра, не покрывает потребности населения.

В качестве решения данного вопроса Ашиков предложил рассмотреть возможность участия Дагестана в федеральном проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология», который предусматривает софинансирование расходных обязательств субъектов РФ, связанных с закупкой троллейбусов, автобусов на газомоторном топливе, строительством, реконструкцией, текущим и капитальным ремонтом инфраструктуры городского электротранспорта.

Ашиков посчитал, что по укрупнённой оценке реализация мероприятий по закупке пассажирского транспорта (троллейбусы и автобусы) и модернизации городского троллейбусного хозяйства составит порядка 2,4 млрд рублей.

Ризван Газимагомедов, выслушав всех докладчиков, не увидел полноты решения проблемы в их предложениях. «Администрации Махачкалы совместно с Минтрансом РД следует изучить схемы транспортного планирования, реализованные в различных городах, актуализировать, изучив их применимость, и подготовить предложения по их развитию. Что касается ИТС, нужно проанализировать, насколько она может быть адаптирована к общей концепции. Мы говорили, что даже внедрение 4 этапа системы не охватывает весь город, будет охвачено только центральное ядро. Надо продумать, как решить вопрос с другими частями города, проработать вопрос финансирования, чтобы концепция была принята и к следующему году готова», – заключил он. ]§[

Номер газеты