воскресенье, 25 сентября, 2022
 

Главы дагестанских муниципалитетов понесут персональную ответственность за ошибки при мобилизации

Глава Дагестана Сергей Меликов поручил немедленно исправить ошибки, связанные с призывом для участия в спецоперации людей, не подлежащих мобилизации.

"Я уже ранее говорил об этом, но повторю снова: частичная мобилизация должна проходить строго по объявленным президентом критериям. В последних указах главы государства чёрным по белому написано, кого сегодня мобилизуют. Никаких ошибок и исключений из правил быть не может! Главы городов и районов несут за это персональную ответственность, - заявил глава РД в своём Телеграм-канале.

Если, по его словам, были факты, когда мобилизовали тех, кто не попадает в перечень, в том числе студентов, многодетных отцов с малолетними детьми, ребят, которые никогда в жизни не держали в руках автомат, они должны быть "немедленно исправлены".

Ошибки в самом начале мобилизации, как отметил Меликов, имели место в том числе потому, что "некоторые граждане несвоевременно уведомляли военкоматы об обстоятельствах, дающих им отсрочку от мобилизации". Помимо реальных фактов, сказал Меликов, есть и "фейковые вбросы в соцсетях, которые старательно распространяют наши враги через паблики, созданные за границей".

При столкновении с нарушением прав в рамках частичной мобилизации, власти Дагестана просят сообщить в республиканский военкомат. В каждом конкретном случае, сказал Меликов, будет принято объективное решение.

Свежие новости