пятница, 19 августа, 2022
 

Есть мнение...

Димитриев

 

Снова «новая реальность»

Сообщения о природных сложностях, засухах, дождях, срывающих сельскохозяйственные циклы в Европе и Америке, всё чаще прорываются сквозь военную ленту новостей. Теперь возвращаются и карантинные мероприятия. Помню, как канал «МИГ» (автор его, к слову, сильный прогнозист) предложил термин – «новая санитарно-климатическая реальность».

Имелось в виду, что два указанных фактора будут определять изменения в жизни человечества. Сложно отрицать, что климатические и эпидемические кризисы в человеческой истории приводили к наиболее значительным изменениям, к слому эпох. Кризис бронзового века, темные века, чума.

Возможно, сейчас вам война на Украине и глобальные политические кризисы кажутся более важными, чем введение масочного режима, например, в Бурятии, но напомню, что вся эта мировая лихорадка началась именно с объявления мирового карантина в 2020 году. Именно тогда сбился механизм мировой экономики, тогда рыночные инструменты регулирования уступили место запретительным, из-за карантина посыпались бюджеты наиболее проблемных стран.

До коронавируса мы не обращали внимания на климатические колебания, где-то там в этом году жарко или холодно – ну, будет некомфортно, значит переедем в другое место. А теперь выяснилось, что переехать невозможно, а климатические сложности могут привести к голоду.

Очевидно, что даже если СВО на территории Украины внезапно закончится, а санкции будут отменены, то мир всё равно ждут серьёзные проблемы, такие деформации, которые мы не можем предположить.

Могли ли предположить подданные уютных европейских монархий, во что превратится их мир в XX веке? Тогда, кстати, тоже были климатические изменения и появился грипп. Могли люди в XIX веке предположить, что по изысканным еврейским столицам пойдут шеренгами люди в одинаковых мрачных рубашках?

Так и мы сейчас на пороге перелома можем угадать лишь редкими штрихами мир будущего. Понятно, что выглядеть будем, как фрики, путешествовать меньше, в виртуальность погружаться больше, расслоение усилится, цифровой контроль, национальные государства добьют, а корпорации займут их место.

Кстати, СВО на Украине, я думаю, это агония национального государства (ну или государства, пытающегося таковым быть). В общем, как-то этот мир будет выглядеть, но точные его очертания посмотрим только вживую, и то – не все.

Источник: https://t.me/russ_orientalist/11637

 

 

Дмитрий Дризе

 

Перспективы визита во Львов президента Турции

Администрация президента Реджепа Тайипа Эрдогана не скрывает своей главной цели – добиваться возобновления полноценного диалога Киева и Москвы, и желательно, чтобы это происходило в Стамбуле.

Требование Украины для возобновления переговорного процесса – вывод российских войск на позиции до 24 февраля. Кремль со своей стороны взывает к здравому смыслу в целом, не размениваясь на детали. Причём все эти посылы обращены в основном к Америке.

Судя по всему, трёхсторонняя встреча при участии генсека ООН Антониу Гутерриша – попытка уговорить Владимира Зеленского в какой-то мере смягчиться и озвучить некий компромиссный вариант, чтобы продолжить диалог уже с Россией. Очень возможно, что Эрдоган везёт в портфеле некие предложения от Владимира Путина. Гадать нет смысла.

Важно другое – позиция Запада. Он, конечно, обеспокоен тем, что происходит, в частности вокруг Запорожской АЭС, но какой-либо особой активности не проявляет. Своё видение ситуации партнёры уже озвучили: вернуть станцию под украинский контроль, и всё на этом.

Эрдоган и Гутерриш – при всём безграничном к ним уважении – мало что решают. Снятие санкций с России, прочерчивание «красных линий» – не их компетенция. Равно как и политическая, финансовая и военная поддержка Украины. И успех ли Эрдогана зерновая сделка? Да, но лишь отчасти, запад согласился вывести экспорт российского продовольствия из-под санкций, и это считается если не ключевым, то определяющим фактором успеха.

Так что единственное, на что можно понадеяться – создание переговорной группы по Запорожской АЭС с участием России и Украины в составе представителей отнюдь не первой величины. Это и будет считаться прорывом. При том, что к серьёзным уступкам никто принципиально не готов.

Источник: https://t.me/kremlebezBashennik/29372

 

Номер газеты