Есть мнение...

[Деструктивные инициативы & Тотальное одобрение]

Дмитрий Михайличенко, политолог

Внятная и поэтапная стратегия управления страной прослеживается с трудом, а в реактивной (отвечающей) реальности очень часто возникают ситуации, когда шея вертит головой, что не только создает массу дополнительных проблем и сложностей, но и задает деструктивный вектор.

Сейчас задача №1 – завершение СВО в Украине и фиксация победы, однако для достижения этой цели применяются весьма специфические, а часто очень вредные меры, которые чреваты еще большим объёмом проблем и сложностей.

Депутаты Госдумы, члены Совфеда, губернаторы и прочие элементы правящего класса не в курсе решений, которые готовит руководство страны, но желание их угадать, предвосхитить и показать тем самым, свою значимость, создает соответствующий фон, который часто оборачивается резкими угрозами врагам, а также странными инициативами и борьбой с ветряными мельницами.

Функционально мало смысла в стигматизации ЛГБТ, подчеркивании законодательной необходимости защиты русского языка и трансляции различных угроз Западу и Украине. Недавний отказ от Болонской системы в высшем образовании также показателен, хотя тут, хотя бы, можно сказать, что чиновники предвосхитили соответствующее решение со стороны Запада, который мог исключить из этой системы Россию.

Сюда же относятся угрозы всем уехавшим за границу и критикующих власти, на которых может быть распространено законодательство об иностранном влиянии.

Короче говоря, непосвященные элементы правящего класса хотят угадать желания руководства и предлагают достаточно странные, а часто и вредные инициативы.

Сначала они выглядят в общественном сознании как бред или политиканство, затем социум к ним привыкает, а потом и поддерживает их. Так работают механизмы общественного, с позволения сказать, сознания в условиях тотальной пропаганды.

Социум полностью податлив, морально-нравственные регуляторы во многом отключены: в этих условиях конформизм и тревожность будут работать на усиление поддержки любых, в том числе и неконвенциональных, методов ведения боевых действий в Украине.

Поэтому никакого недовольства от смены тактики российских вооруженных сил в Украине ожидать не стоит: общество все поддержит, или сделает вид, что поддержит.

Страх и тревога – это уже перманентные на этом этапе развития событий состояния социума, которые, при значительном уровне конформизма, будут работать на деструктивное одобрение всего, что возможно. Правящий класс, также обеспокоенный собственным будущим, будет действовать аналогично и предлагать такие деструктивные инициативы все активнее. Считается, что этот деструктивный фон управляемый и быстро может быть сведен на нет, но это отнюдь не факт.

 

Источник: https://t.me/Scriptirum/1381

 

Номер газеты