Есть и худеть: существуют ли продукты с отрицательной калорийностью?

Что такое продукты с отрицательной калорийностью? Какие это продукты?

Правда ли, что их можно есть бесконечно и худеть?

Сколько вообще организм тратит калорий на переваривание пищи?

Существуют ли продукты, которые увеличивают скорость обмена веществ? Сейчас много пишут, что такими свойствами обладает грейпфрут.

Отвечает Екатерина Антипова, эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

-

Здоровье – это одна из самых больших ценностей в жизни каждого человека. Здоровое и красивое тело, здоровый образ жизни, правильное питание – это «столбы», на которые опирается наш организм. Опоры здоровья взаимосвязаны. Рациональное питание, хорошее самочувствие и изящное тело – одно без другого невозможно. Давайте подробнее остановимся на «столбе» питания и его оптимизации, которая может помочь на пути к стройному телу.

Пища главным образом даёт нам энергию. Питательные вещества необходимы для поддержания жизненно важных процессов организма, осуществления ежедневной деятельности, выполнения дополнительных умственных и физических нагрузок. Калории, получаемые нами из пищи, – это топливо, которое наш организм (в зависимости от его текущих потребностей) либо использует немедленно, либо сохраняет для будущих нужд. Количество калорий, необходимых человеку в сутки, для каждого индивидуально и связано с персональными особенностями расхода энергии и скоростью обменных процессов. При этом важно не только количество потребляемых калорий, но и их качество. Если продукты содержат равный калораж, это не означает, что они будут иметь одинаковую ценность для организма. Так, например, можно получить из небольшого количества жира столько же калорий, сколько мы получим, съев довольно много фруктов и овощей. Но каждому очевидно, что для здорового ежедневного питания второй вариант намного полезнее.

Сейчас много говорят о продуктах с отрицательной калорийностью. На самом деле таких не существует. Если представить себе, что организм на переработку пищи тратит больше энергии, чем из неё получает, то теряется вся питательная составляющая. Есть продукты с низким содержанием калорий, продукты, богатые клетчаткой (на её переваривание тратится много энергии): листья салата и щавеля, фасоль зелёная, спаржа, морковь, капуста белокочанная, петрушка, укроп, огурец, цукини, капуста брокколи, томаты, редис, свёкла, цитрусовые, ананас, арбуз, яблоко, сельдерей, малина и т.д. При их ежедневном употреблении и правильной комбинации с белками, жирами и углеводами возможно снизить калорийность своего рациона.

В среднем организм тратит от 10% калорий на переваривание и усвоение получаемой пищи. Только нужно учитывать, что углеводы, белки и жиры также имеют разную калорийность на грамм. Например, углеводы и белки содержат 4 калории на грамм, а жиры – 9 калорий на грамм. Поэтому при желании сбросить вес нужно подходить к расчёту калорий комплексно и обязательно выбирать разнообразные продукты. Худеть нужно правильно. Слишком низкое потребление калорий также имеет клиническое значение. Существуют определённые диеты и расстройства пищевого поведения, такие как нервная анорексия и булимия, которые просто неприемлемы для человеческого организма. Недостаток питательных веществ и энергии, вырабатываемых для поддержания нормальных функций вплоть до клеточного уровня, психологический стресс, вызванный этим снижением энергии, могут вызвать увеличение веса, замедление мыслительных процессов и концентрации. Фактически производство кортизола увеличивается, когда человек не обеспечивает своё тело достаточным количеством питательных веществ, что, в свою очередь, также вызывает увеличение веса. Тело переходит в режим выживания, и обмен веществ постепенно начинает останавливаться. Тело в режиме выживания откажется терять больше жира и будет удерживать каждую калорию, которую сможет. В самом крайнем случае, когда организм голодает из-за того, что потребляет слишком мало калорий или вообще не потребляет их, происходит необратимое повреждение органов.

Ещё сейчас много говорят о продуктах, которые способны увеличить скорость обмена веществ. Но на самом деле наш метаболизм зависит в основном от индивидуальных наследственных аспектов, особенности работы эндокринной системы, наличия физической активности в повседневной жизни, режима питания и возраста. Есть мнение, что грейпфрут и другие продукты могут оказывать влияние на быстроту обмена веществ. Фактически грейпфрут содержит антиоксиданты, которые способны снижать уровень холестерина, обладают противоопухолевой активностью. Также сок грейпфрута из-за  содержания в нём бергамотена и нарингенина может оказывать влияние на усвоение некоторых лекарственных препаратов (например, блокаторов кальциевых каналов, антиаритмеческих препаратов, статинов, ингибиторов АПФ и др.). Что касается грейпфрута как составляющего диетического питания, то в нём содержится фруктоза. Но её в нём значительно меньше, чем в более сладких фруктах. Поэтому грейпфрут можно использовать в качестве компонента питания в борьбе с лишним весом.

Внимание к калорийности продуктов своего рациона, конечно, имеет значение. Кроме того, нужно учитывать и то, как продукты влияют на чувство насыщения и энергетические затраты организма. Обязательны регулярные физические нагрузки, употребление достаточного количества воды, понимание психологических аспектов питания. Только комплексный подход поможет на пути к здоровому и восхитительному телу.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

Номер газеты