Единственный и незаменимый

20 лет Бартихан Омаров руководил Буйнакским профессионально-педагогическим колледжем им. Р. Гамзатова. Желая вернуть его к руководству, коллектив восстал и рьяно защищает право Омарова возглавлять учебное заведение дальше. Иначе, заявляют они, формировавшиеся годами традиции колледжа могут быть утеряны.

У Бартихана Омарова завершился контракт с Минобром Дагестана, и, соответственно, права возглавлять учебное заведение больше нет. Был объявлен конкурс на отбор нового руководителя, в котором решили принять участие три претендента, в том числе и Омаров.

Но, по официальной версии, он, пройдя пару этапов, по состоянию здоровья не смог присутствовать на завершающем этапе (защите проекта по развитию колледжа) аттестации кандидатов на должность руководителя. Поэтому и. о. руководителя была назначена замдиректора колледжа по методической работе Зайнаб Омарова.

Но это назначение коллектив колледжа не устроило. Они заявили, что работать под её руководством не будут, так как считают недостаточными ни её квалификацию, ни авторитет, для того чтобы руководить данным учебным заведением.

Коллектив обратился с письмами на имя министра образования Дагестана, а также пригласил «Черновик» в педколледж. После общения с коллективом у корреспондента «ЧК» создалось впечатление, что преподаватели и остальной персонал колледжа настолько прикипели к Бартихану Омарову (или зависимы от него), настолько уверены в неоспоримости его права занимать эту должность, что не верят в то, что другой руководитель сумеет встать на один уровень с ним.

«Бартихан Османович почувствовал достаточно серьёзный подскок давления и заранее предупредил аттестационную комиссию. На следующий день он подал заявление с приложением медицинской справки с просьбой перенести защиту проекта. В данной ситуации была дискриминация. Человек по объективным обстоятельствам не смог защитить свою идею развития педколледжа. И ему не дали возможности её защитить. Он автоматически был засчитан как не пришедший на третий этап. И было приятно решение о недопуске к должности директора...» – рассказали изданию преподаватели.

(Как комментировало «Черновику» ситуацию Министерство образования РД, в ближайшем будущем будет объявлена новая аттестация, в которой Омаров сможет принять участие. Там же было заявлено, что министр – Яхья Бучаев – готов встретиться с представителями колледжа.)

Немалое количество из преподавателей проработали в колледже с Омаровым более 10 лет. Они восклицают: «Почему именно она? (Омарова – «ЧК»). Человек работал здесь три года, но мы не почувствовали в ней профессионала!»

Омарова, считает коллектив, не справится с теми переменами, которые назревают в колледже, так как «не понимает сущности образования изнутри». А руководивший коллежем десятилетиями Омаров, говорят они, понимает и приведёт учебное заведение к новым вершинам.

«Ей были поручены конкурсы, составление программ, подготовка олимпиад... За это время ни с одним порученным делом человек не справился», – перечисляли пункты обвинения преподаватели колледжа.

Критическую оценку трёхлетней работе Омаровой дали и молодые педагоги. Ей, по их словам, была поручена и «Школа молодого педагога»: «Никакой работы за всё это время она не провела. Она должна была быть нашим наставником. Объяснять, как строится план работы…».

К сожалению, получить комментарии о сложившейся в коллективе ситуации у самой Зайнаб Омаровой не удалось: от беседы с корреспондентом «ЧК» она отказалась.

Но учебное заведение находится в состоянии самозащиты не со дня назначения его руководителем Омаровой. В течение последних двух лет колледж начали интенсивно проверять надзорные органы. В нарушении царившей до этих двух лет атмосферы безмятежности они склонны подозревать кого-то из коллектива, кто «слил результаты проверок и сливает процессы внутри коллектива».

Действительно, надзорные и правоохранительные органы проверяли колледж. Ничего серьёзного, утверждают они, не нашли.

«Если бы нашли, были бы, наверное, какие-то штрафы или что ещё посерьёзнее – сидели бы мы где-нибудь, а не в колледже находились», – приводят аргументы работники колледжа. Коллектив уверен, что этот негативный фон сыграл свою роль в том, что Министерство образования Дагестана, размышляя о том, кому было бы лучше возглавить колледж, находится в состоянии сомнения. А у большей части коллектива сомнений нет – Омаров должен остаться. Они пока не знают кандидата, который смог бы его заменить.

В следующих публикациях «Черновик» подробнее остановится на проверках и их результатах. ]§[

Номер газеты
Свежие новости