четверг, 6 октября, 2022
 

Делегация Министерства энергетики и тарифов Дагестана во главе с министром Ризваном Мурадовым посетила город Кизилюрт

Руководитель ведомства провёл совещание с газовыми компаниями и представителями органов местной власти, а также города Хасавюрта и Кизилюртовского района по вопросу подготовки газовой инфраструктуры к отопительному сезону.

Открывая совещание, министр отметил, что своевременное и качественное исполнение ремонтных работ позволит свести к минимуму риски возникновения технологических нарушений на газовых сетях и обеспечить бесперебойное газоснабжение потребителей в сезон максимальных нагрузок на газораспределительную систему.

«Мы стараемся всегда уделять больше внимания техническим вопросам и вопросам, связанным с взаимоотношениями между ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и компанией «Даггаз». Особенно важно взаимодействие ресурсоснабжающих организаций и администраций, мы готовы всячески в этом содействовать, ведь для успешной подготовки и предотвращения проблем во время отопительного сезона необходимо более тесное сотрудничество. В этих целях будем проводить встречи чаще и решать поставленные задачи», – сказал Мурадов.

Руководитель «Даггаз» Насрутдинов Магомедгусен заявил, что большинство сетей города Кизилюрта не нуждается в реконструкции.

Он также добавил, что при этом готов со своей стороны оперативно реагировать на возникающие нештатные ситуации и проводить аварийно-восстановительные работы.

Далее рассматривался вопрос нарушения охранных зон трубопроводов. «Даггаз» сообщил, что после обследования территории вокруг своего газопровода высокого давления выявлено порядка 90 жилых домов, которые находятся в пределах охранной зоны, где запрещено строительство.

Для решения данной ситуации участниками было предложено , в частности, перенести трубу, чтобы избежать сноса самовольных построек.

По итогам совещания министр дал ряд рекомендаций в целях исполнения всех запланированных мероприятий, а также рекомендовал подготовить предложения к ближайшей новой встрече по разрешению сложившихся ситуаций.