Дагестанские общественники задали власти неудобные вопросы, связанные с мобилизацией 

Во вторник, 27 сентября, в Дагестане создали независимую общественную комиссию по контролю за соблюдением указа президента России Владимира Путина об объявлении частичной мобилизации в РФ.

О создании было объявлено на собрании общественников и представителей власти, которое состоялось в Миннаце Дагестана по инициативе руководителя Фонда имени имама Шамиля Алиасхаба Хархачаева.

О состоявшемся собрании высказался председатель Комиссии по обеспечению общественного контроля и экспертной деятельности Общественной палаты Дагестана Наби Ахадов.

«Как известно, в последние дни в Дагестане прошёл ряд акций противников объявленной частичной мобилизации. На них также поднимались справедливые требования. По непонятной причине отсутствовали представители Военного комиссариата РД. Выступающие высказали массу претензий в адрес представителей госвласти и военкоматов, говорили о перегибах, допускаемых в ходе осуществления мобилизации, о превышении сотрудниками полиции своих полномочий. Было много неудобных «почему». В том числе общественников интересовало, почему среди погибших в ходе СВО дагестанцев многократно больше, чем уроженцев 13 миллионной Москвы? Почему в первых рядах нет детей министров, руководителей госструктур, депутатов от правящей партии?», – сказал Ахадов.

Также спрашивали, почему к протестующим не вышли ни военком, ни председатель правительства, ни госсекретарь, ни спикер парламента.

«Собрание приняло решение создать независимую общественную комиссию по контролю за соблюдением указа об объявлении частичной мобилизации. Комиссии с привлечением профильных экспертов необходимо будет провести соответствующий мониторинг и ответить на все поднятые на протестных акциях и на данном собрании вопросы, в том числе и на неудобные», – поделился итогами собрания представитель республиканской общественной палаты.

Председателем комиссии избран Хархачаев. Подробнее об этом собрании «Черновик» расскажет в новом номере.