Что может быть в жизни ценнее детского здоровья

Президент Ассоциации детских больниц России профессор Н.Н. Ваганов

Опыт человечества показывает, что это один из важнейших маркеров цивилизации, и, к глубокому сожалению, забота о нём не везде ещё воспринимается должным образом. В некоторых регионах нашей страны даже в наши дни не удаётся снизить показатели младенческой и детской смертности, заболеваемости онкологическими и инфекционными патологиями. Но стремиться к устранению недоработок, к спасению каждого малыша важно и нужно.

 

В 21 раз – в Дагестане

 

Поэтому главные врачи детских больниц всех регионов Российской Федерации ежегодно собираются вместе и решают, в каком направлении им двигаться дальше. В нынешнем году в двадцать первый раз коллег принимали на базе Детской республиканской клинической больницы им. Н. М. Кураева и Республиканского перинатального центра в Махачкале.

Всероссийскую конференцию главных врачей ОКРОДБ (областных, краевых, республиканских и окружных детских больниц) принимают по очереди в регионах, центральные больницы которых входят в общественную организацию «Ассоциация детских больниц». По словам её президента, доктора медицинских наук, профессора, главного врача Российской детской клинической больницы Николая Ваганова, эта профессиональная ассоциация существует с 1999 года, а на конференции её участники ежегодно собираются в одном из региональных центров Российской Федерации.

«Мы собрались на этот раз в Дагестане, – сказал Николай Николаевич, – чтобы подвести итоги года, выслушать и обсудить доклады местных врачей и гостей о своей работе, обменяться опытом. Это главная задача мероприятия. И обязательно награждаем юбиляров – как больницы, так и их руководителей, а также победителей в пяти различных номинациях».

К слову, место проведения выбирается по чётко определённому критерию: лучшая отчётность по тому самому главному показателю – младенческой и детской смертности за истекший год. И, поскольку в 2021 году дагестанская больница продемонстрировала самое интенсивное снижение этих данных, Ассоциация главных врачей решила собраться в Махачкале. И это для нашей республики очень значимо и важно, а сама проблема требует неусыпного внимания со стороны медицинского сообщества.

 

Рекордное представительство

 

«Сорок регионов представлены на нашей встрече, это один из рекордов, – с улыбкой отметил Николай Ваганов. – Видимо, Дагестан и лето обладают мощной притягательной силой».

И с этим сложно поспорить. Помимо главных врачей из 40 регионов, на конференции присутствовали 72 члена делегаций больниц. Естественно, с принимающей стороны состав был не менее представительным. На открытии собравшихся приветствовали министр здравоохранения Республики Дагестан Т. В. Беляева, председатель комитета Народного собрания РД по здравоохранению, труду и социальной политике И. А. Мамаев, и.о. ректора ДГМУ В. Ю. Ханалиев, главный педиатр г. Москвы, главный врач московской Тушинской городской клинической больницы им. 3. А. Башляевой И. М. Османов.

Выступая от имени Правительства РД, заместитель председателя правительства Марат Казиев отметил: «Руководством Республики Дагестан сегодня уделяется особое внимание вопросам сохранения здоровья населения, в том числе – детского, что особо важно, а также улучшению демографического положения в республике. Программа модернизации позволила провести масштабные изменения в отрасли, а главная цель этих изменений – это обеспечение доступности качественной медицинской помощи населению и повышение эффективности медицинских услуг. Также в республике продолжается реализация программы по развитию детского здравоохранения, и очень важно, что эти вопросы занимают центральное место в повестке сегодняшней конференции».

Президентом АДБ на пленарном заседании был представлен доклад об итогах работы ОКРОДБ за 2021 год. От Республики Дагестан выступили зам. министра здравоохранения Р. Н. Шахсинова с докладом: «Младенческая смертность и пути её снижения» и главный врач С. М. Махачев с докладом «Республиканская детская клиническая больница им. Н. М. Кураева в системе здравоохранения РД».

Главный врач ДРКБ С. М. Махачев  с коллегами – гостями конференции

 

Как сохранить детское здоровье?

 

Сиражудин Магомедович подробно рассказал собравшимся об этапах становления детской клинической больницы, которой он руководит уже почти 30 лет, о том, какими ресурсами сегодня она обладает, какой у неё потенциал, проблемы и достижения.

«Дагестан, – отметил главный врач, – одна из немногих территорий Российской Федерации, где, несмотря на снижение рождаемости, сохранился положительный прирост населения. В республике проживают более 3 млн человек, из которых 882 573, то есть, 28,2% – детское население.

Около 40% детского населения растёт и развивается в многодетных семьях. 60,8% детей проживает в сельской местности, треть из них – в мелких труднодоступных высокогорных населённых пунктах, где медицинское обслуживание населения зачастую осуществляется выездными бригадами медицинских работников различных специальностей».

Это, по словам С. М. Махачева, серьёзно осложняет ситуацию с качественным медицинским обслуживанием детского населения республики:

«Во многих районах республики отсутствуют детские специалисты узких профилей, имеющие сертификат, поэтому, согласно поданным заявкам главных врачей с мест, в больницах комплектуются бригады от 2 до 6 специалистов (уролог-андролог, ортопед-травматолог, эндокринолог, отоларинголог, кардиолог, хирург). Ежегодно такими бригадами выполняется до 13-15 выездов и осматривается до 5-6 тыс. детей республики, часть из которых отправляется в больницы для обследования и лечения».

Одной из основных проблем, характеризующих развитие здравоохранения в республике, докладчик назвал тот самый уровень младенческой смертности, о котором мы уже упоминали не раз. Снижение этого важнейшего показателя идёт крайне медленно, так как на него влияет много объективных социальных и экономических причин.

«На первом месте – здоровье женщины, – отметил С. М. Махачев. – В связи с неблагополучным социально-экономическим положением в республике (отсутствие рабочих мест, особенно для мужской части населения) увеличивается нагрузка на женскую часть (работа, семья, домашнее хозяйство – приусадебные участки, содержание домашнего скота). У женщины, особенно проживающей в сельской местности, практически не остаётся времени на заботу о собственном здоровье и здоровье семьи».

Остаётся на низком уровне обеспеченность населения медицинским персоналом, т.е. доступность медицинской помощи: акушерско-гинекологической, педиатрической, терапевтической и другой. Случается, что в некоторые населённые пункты отдалённых районов медицинские работники могут попасть 1 раз в 3-4 месяца. Страдает при этом и уровень санитарной грамотности и медицинской активности населения. Нередко случается, что ребёнок заболел, а родители обращаются за медицинской помощью через 3-4 дня и более. Это для детей первого года жизни может быть решающим фактором, и даже интенсивная реанимационная помощь в детских стационарах, когда время уже упущено, не достигает желаемого результата.

Проблем, о которых в своём выступлении сообщал коллегам главный врач нашей республиканской детской больницы, действительно очень много. Отметил он и недостаточное оснащение детских стационаров современной медицинской техникой и аппаратурой, а также недостаточное финансирование и медикаментозное обеспечение детских больниц, в т. ч. республиканских, куда поступают дети с различной патологией, довольно часто в тяжёлом состоянии, для оказания специализированной и высокотехнологичной (дорогостоящей) медицинской помощи.

«В республике высок уровень смертности от врождённой патологии, требующей хирургической коррекции, но нет хирургического отделения для новорождённых и реанимационного отделения для хирургических больных. Для централизованного оказания специализированной и высокотехнологичной помощи детям с различной патологией целесообразно открыть пульмонологическое и неврологическое отделения в ДРКБ, где больные в тяжёлом состоянии могут получить квалифицированную реанимационную помощь», – такие направления для дальнейшего развития определил руководитель ДРКБ.

Также он обосновал необходимость открытия в республике кардиохирургического детского отделения, поскольку поток детей, которые выезжают в другие регионы для хирургического лечения кардиопатологий, остаётся высоким.

 

И всё же ВМП есть!

 

Но даже на таком фоне, добавил позитива Сиражудин Магомедович, в некоторых районах уже начали оказывать детям высокотехнологичную медицинскую помощь. А во вверенной ему больнице в 2021году такую помощь получили 795 больных, из них 441 хирургических и 354 педиатрических: «Практически ВМП была оказана значительно большему количеству нуждающихся детей, – констатировал руководитель, – но из-за отсутствия квот эту работу вынуждены были оформить как специализированную медицинскую помощь. Однако с каждым годом нам снижают план по количеству больных, подлежащих оказанию ВМП, несмотря на то, что мы ежегодно выполняем его на 100 %. Наша больница является единственным детским медицинским учреждением 3 уровня в республике, и, принимая во внимание рост детского населения в Дагестане, есть большая необходимость увеличения плана-задания по количеству больных на ВМП».

А вот как оценил достижения больницы Николай Ваганов: «ДРКБ им. Н. М. Кураева входит в топ-5 самых мощных больниц России, которые оказывают практически все виды специализированной медицинской помощи. В этом отношении я могу сказать, что больница Дагестана – одна из самых развитых многопрофильных медицинских учреждений».

Затем на конференции обсуждались проблемы состояния и развития специализированных видов медицинской помощи детям в Республике Дагестан в области онкологии-гематологии и челюстно-лицевой хирургии.

С актуальными и содержательными докладами выступали гости из Твери, Челябинска, Астрахани, республик Чувашия и Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбурга, Нижневартовска, Екатеринбурга.

 

День второй, награждающий

 

Во второй день конференции организовано посещение ДРКБ им. Н. М. Кураева и перинатального центра, был проведён круглый стол с обсуждением вопросов Ассоциации детских больниц и подведением итогов конференции.

По итогам работы ОКРОДБ за 2021 год, как и обещал её председатель, были вручены награды – дипломы и грамоты Ассоциации детских больниц.

За успешное развитие стационарной медицинской помощи детям и в связи со 100-летним юбилеем диплом АДБ получила Вологодская ОДКБ №1, а РДКБ Республики Башкортостан, Курганская ОДКБ им. Красного Креста, Приморская КДКБ и Мурманская ОДКБ были награждены дипломами в связи с 50-летием работы.

За высокие достижения в развитии высокотехнологичной медицинской помощи детям награждены Челябинская, Свердловская и Иркутская областные детские клинические больницы и РДКБ Республики Башкортостан.

За успешное выполнение задач по оказанию стационарной медицинской помощи в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции сovid-19 награждены Тверская ОДКБ, Воронежская ОДКБ №2, Забайкальская КДКБ.

За высокие результаты в оказании медицинской помощи детям в условиях межтерриториального сотрудничества награждены Ульяновская ОДКБ им. общественного и политического деятеля Н. Ф. Горячева, ДРКБ Республики Марий-Эл, Хабаровская КДКБ им. А. К. Пиотровича.

За организацию и успешное проведение 21-ой конференции главных врачей ОКРОДБ награждён дипломом АДБ С. М. Махачев – главный врач РДКБ им. Н. М. Кураева Министерства здравоохранения РД.

Было принято решение о проведении очередной 22-й конференции главных врачей ОКРОДБ в г. Оренбурге в июне 2023 года.

Для участников конференции была организована культурная программа – поездка в Дербент и на Сулакский каньон, концерт мастеров искусств Республики Дагестан.

Участники конференции выразили огромную благодарность руководству Республики Дагестан, Министерству здравоохранения Республики Дагестан, главному врачу РДКБ им. Н. М. Кураева Б. М. Махачеву, коллективу больницы за подготовку, организацию и проведение 21-ой конференции главных врачей областных, краевых, республиканских, окружных детских больниц.

 

Что дальше?

 

Ответим словами Ваганова:

«Дальнейшие перспективы деятельности больницы в составе ассоциации – это обмен опытом, это рассказ о передовых достижениях в других больницах,  чтобы в дагестанской больнице они внедрялись как можно скорее и энергичнее. Но развитие дагестанской больницы – это забота республиканского правительства и профильного министерства. И я слышал сегодня на конференции, что есть очень серьёзный план развития стационарной помощи детям республики».


ЛИЦЕНЗИЯ №-05-01-001035 от 9.12.2014 г.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Номер газеты