Бюджет Дагестана на 2022 год к началу декабря исполнен на 82%

Фото: пресс-служба правительства РД.

За оставшийся месяц предстоит исполнить значительный объём расходов – почти 18% объёма расходов. Это  более чем 40,9 млрд рублей. Бюджет Дагестана на 2022 год к началу декабря исполнен на 82%. Об этом в среду, 7 декабря, на заседании Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Дагестана с учётом внешних факторов сообщил первый вице-премьер РД Руслан Алиев.

Наиболее крупные суммы неиспользованных средств оказались у Минстроя РД – 4,9 млрд рублей, Минобрнауки РД – 1,2 млрд рублей, Минимущества РД– 433 млн рублей.

Как отметил Руслан Алиев, за две недели количество заключённых контрактов органами местного самоуправления выросло на 18 % – с 51 до 69%.

 «7,7 млрд рублей числятся как остатки средств на счетах городов и районов. Наиболее крупные суммы неиспользованных средств сложились: Дербент – 3,3 млрд рублей, Махачкала – 760 млн рублей и Хасавюрт – 158 млн рублей», – сообщил вице-премьер.

Бюджет, который осталось исполнить, отметил Алиев, «это меньше, чем за соответствующий период прошлого года, но, тем не менее, это значительный объём бюджетных трат».

До 1 апреля, напомнил он присутствующим, необходимо завершить контрактацию по лимитам на 2023 год.

«Мы хотим, – подчеркнул Алиев, – строить школы, детские сады, ремонтировать больницы, строить новые дороги – всё это будет зависеть от чёткого и слаженного завершения этого года и от поставленных задач на следующий год».

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в условиях кардинальных экономических перемен «очень важно обеспечить максимальную защищённость дагестанцев от ударов кризисов».

«Иметь экономику, которая не гарантирует нам ни стабильности, ни достойного благосостояния – для Дагестана непозволительно. Нам нужна новая экономика, с конкурентоспособной промышленностью и инфраструктурой, с развитой сферой услуг, с эффективным сельским хозяйством.

Нам необходимо выстроить эффективный механизм обновления экономики, найти и привлечь необходимые для нее материальные и кадровые ресурсы», – сказал он.

Необходимо, отметил председатель правительства, эффективного использовать бюджетные средства и в связи с этим сказал: «Нам надо обеспечить жёсткий контроль за стоимостью и качеством строительства, ценами при госзакупках».

Выслушав муниципальных глав и министров относительно неосвоения, он напомнил о персональной ответственности руководителей органов власти за данный вопрос.