пятница, 3 марта, 2023
 

Будущие мамы. Как сохранить здоровье девочек?

Если упустить некоторые болезни в детском возрасте — можно получить серьезные проблемы в будущем.

Как сохранить репродуктивное здоровье девочки с самого рождения? 1.Беременность должна быть запланированной. Чтобы снизить вероятность рождения ребенка с патологией, еще до беременности будущим родителям необходимо посетить врача и проверить состояние здоровья, сдать анализы, в том числе на инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. 2.Забота о гигиене. Недостаточная гигиена провоцирует развитие воспалительных заболеваний половых органов, которые без должного лечения могут перейти в хроническую стадию и негативно повлиять на репродуктивное здоровье в будущем.

Гигиена девочки грудного периода (до 1 года жизни)

Для содержание половых органов чистыми и сухими применяйте воздушные ванны. Чаще меняйте пеленки, чтобы выделения ребенка не вызывали раздражение кожи. Используйте для стирки детского белья средства, специально предназначенные для детских вещей.

. Гигиена девочки дошкольного возраста (до 7 лет)

Девочку подмывают каждый вечер перед сном. Полотенце должно быть чистым, мягким и строго индивидуальным. Его необходимо менять 2-3 раза в неделю, проглаживать поле стирки горячим утюгом с двух сторон. Самостоятельное подмывание девочки возможно не ранее 3 лет. После стула промежность следует вытирать в направлении спереди назад, а не наоборот.

Гигиена девочки школьного возраста

Необходимо научить девочку правилам пользования туалетной бумагой, общественным туалетом, а также ежедневной смене нижнего белья и колготок. Обратите внимание на половое воспитание девочки, познакомьте её с понятиями бели, менструация. С наступлением менархе (первая менструация) туалет наружных половых органов следует проводить как минимум дважды в день – утром и вечером, чистой теплой водой с использованием мягкого мыла. Средства гигиены менять в период менструации не реже чем через 4-5 часов. Ежедневные прокладки нельзя использовать постоянно. Они нарушают аэрацию наружных половых органов, способствуют развитию микроорганизмов, в том числе грибов, вызывая вульвит и кандидоз вульвы и влагалища. Так называемые «ежедневки» рекомендуется использовать только в случае скудных выделений или в последние дни менструации.

. 3.Белье. Под запретом все слишком тесное. Оно не дает коже дышать, препятствуя циркуляции воздуха и крови, и создает благоприятную среду для бактерий. У девочек младшего возраста белье (трусы) должны быть закрытыми, чтобы затруднить охлаждение зимой и попадание в половые органы песка и грязи, инородных тел летом. Джинсы и куртки, обнажающие поясницу, ведут к переохлаждению и воспалению. Перенесенные воспаления половых органов ведут к рубцовым изменениям в маточных трубах, матке и в конечном итоге могут закончиться бесплодием в будущем. До периода, пока грудь полностью не сформируется, бюстгальтер можно заменить на маечки и топики. 4. Своевременные визиты к детскому гинекологу. Профилактические осмотры девочек гинекологом проводятся в возрасте 3, 6-7, 12, 14, 15, 16 и 17 лет включительно. В остальные возрастные периоды девочки осмотр проводит врач-педиатр, который направляет пациентку к акушеру-гинекологу, если для этого есть показания.

.

Как правило, к гинекологу направляют девочек нефрологи: при заболевании почек консультация гинеколога нужна обязательно. Если есть сопутствующие соматические заболевания, такие как сахарный диабет, проблемы с носоглоткой, аденоиды, хронические тонзиллиты, дети в принципе также должны получать консультацию детского гинеколога, потому что инфекция может распространяться по всему организму. И вульвиты, и вульвовагиниты могут быть заболеваниями как первичными, так и вторичными, спровоцированными инфекцией.

Цистит - это, как правило, специализация нефролога, но нефролог всегда направляет и к гинекологу, потому что здесь может быть как инфекция мочевыводящих путей, если ребёнок простыл, так и первичная гинекологическая причина. Всё это выясняется при осмотре врача и проведении обследования.

Есть ещё такое заболевание, как склероатрофический лихен вульвы - раньше оно считалось редким, сейчас встречается более часто, и родители должны о нём знать. При нём начинаются жалобы на зуд в наружных половых органах, изменяется цвет слизистой. Педиатры, не зная нюансов, ставят диагноз «аллергический вульвит», и дети годами ходят к аллергологам, дерматологам. А причина этого заболевания совсем в другом, раньше такой диагноз ставили женщинам в возрасте от 70 лет и старше. Родителям надо при первых же подобных симптомах у детей обращаться именно к детскому гинекологу, поскольку данное заболевание эффективно излечивается.

Ещё у девочек бывают проблемы с молочными железами. Сама мать должна знать - если она кормит грудью, грудь увеличивается, а после завершения этого периода в течение полугода она должна принять свой прежний размер. Если же этого не происходит, надо обращаться к врачу. Среди девочек сегодня немало таких, у которых преждевременное половое созревание, и на это тоже надо обращать внимание. Такие дети, как правило, попадают и к гинекологу, и к эндокринологу. Нужно знать, что на сегодняшний день норма начала роста молочных желез - с восьми лет. Если это началось раньше - надо обращаться к врачу.

Норма начала менструального цикла.

 Сегодня норма, когда цикл начинается с десяти-12 лет, и мама должна заранее подготовить дочь к тем изменениями и объяснить, что это нормально. Даже если в 9,5 лет начинается менструация, это тоже нормально.

Бывает, что у девочек в раннем возрасте цикл начинается, а потом внезапно прерывается - что может быть причиной и насколько это серьёзно?

 - Часто даже родители считают, что перерыв в менструации - это не страшно, что девочка перерастёт, и всё наладится. Нет, если цикл начался в 9,5-десять лет, перерывов быть не должно, потому что организм развивается. И когда к нам потом приходят девочки в возрасте 15-16 лет и говорят, что были задержки по полгода - с этим очень сложно потом справляться и нормализовать цикл.

Перерыв может быть связан с психо-эмоциональным состоянием подростка, с различными стрессами - и чем быстрее родители обратят на это внимание и отведут ребёнка к врачу, тем легче помочь, причём исправить цикл в таком случае можно и без применения гормональных препаратов. Да, гормоны - это прекрасные препараты, они хорошо работают, но хотелось бы, чтобы их всё-таки не применяли в подростковом возрасте. Родители должны знать: задержка цикла у девочки-подростка не должна превышать три месяца.

Цикл может прерваться и из-за сложностей в школе или из-за сердечных переживаний, например, первой любви. Также важно помнить, что молодёжь может быть жестокой, а родители должны понимать, что если у ребёнка стресс, это может повлиять на организм. Чем спокойнее проходит жизнь девочки, тем лучше и интенсивнее развитие её репродуктивного здоровья.

.

 «Изменения в характере могут говорить о болезни»

Как девочке-подростку помочь разобраться в гормональных изменениях? В чём может помочь мать?

- Очень важно, чтобы в семье были доверительные отношения, особенно между мамой и дочерью. Это оказывает положительное влияние при становлении пубертата - чтобы девочка не осталась одна со своими переживаниями, чтобы у неё была поддержка, чтобы она понимала, что процессы, которые происходят в её организме, естественны и очень важны.

 Немаловажную роль играет и щитовидная железа, ведь всё в организме взаимосвязано. Мы находимся в эндемической зоне по йододефициту, и это тоже надо иметь в виду. Некоторые родители считают, что у девочки испортился характер, когда она кричит, злится. А ведь бывает, что девочка не виновата, поскольку это проблемы организма - это может быть интоксикация, какая-то другая патология - всё это определяется при комплексном обследовании . Если характер резко поменялся в пубертатный период - это нормально, но если это длится из года в год, тогда причиной может быть не характер, а болезнь.

.

На прием к врачу-гинекологу детскому родителям следует обратиться незамедлительно, если у девочки имеются такие жалобы как:

-Нарушение строения наружных половых органов: сращение малых половых губ, отсутствие входа во влагалище и т.д.

-Зуд, жжение, покраснение, высыпания, расчесы, эрозии, папилломы и опухолевидные образования на кожных покровах наружных половых органов и промежности.

-Патологические выделения из половых путей, в том числе кровяные различной интенсивности и продолжительности. Очень интенсивные или наоборот скудные выделения во время менструации.

-Травматические (бытовые и насильственные) повреждения половых органов.

-Боли в животе, изменение формы и величины живота.

-Ускоренное физическое развитие в возрасте до 8 лет: увеличение молочных желез и рост волос на лобке.

-Отсутствие вторичных половых признаков (молочных желез и оволосения лобка) в возрасте 12-13 лет, отсутствие менструации в возрасте 15 лет и старше.

-Повышенный рост волос и оволосение по мужскому типу.

-Перерыв в менструациях более чем на 45 дней в пубертатном периоде.

-Отклонения от нормальной массы тела (лишний вес и дефицит веса).

-Низкорослость (150 см и менее) и высокорослость (175 см и более) в период полового созревания. Пока будущая женщина еще ребенок, ответственность за ее здоровье лежит на ее матери и на семье, в которой она живет. Доверительные отношения с мамой, привычка вести здоровый образ жизни, интеллектуальное, духовное развитие, внимание к своему здоровью, уважение к себе и своему телу, умение выстраивать личные границы и уважать границы других людей – все это является базой репродуктивного здоровья девочки и основой для формирования здоровых, гармоничных межличностных отношений в будущей семейной жизни.

.

 

ГБУ РД «Детский центр восстановительной медицины и реабилитации»  

Махачкала 2023г. 

Махачкала 2023 г.