пятница, 7 октября, 2022
 

Боксёры прорвались?

Россияне и белорусы смогут выступать на международной арене

Джамбулат Бижамов идёт к золоту чемпионата России

Пятеро дагестанских боксёров вышли в полуфиналы чемпионата страны. Для них, в отличие от тхэквондистов, золото национального чемпионата может стать не пределом спортивных достижений этого года.

Уже сегодня в Чите за право выступать в финале будут биться наши Расул Салиев (51 кг), Джамбулат Бижамов (75 кг), Шарапутдин Атаев (86 кг), Муслим Гаджимагомедов (92 кг) и Магомедсултан Мусаев (+92 кг).

Надеемся, наших боксёров воодушевила новость о том, что Международная ассоциация бокса IBA допустила российских спортсменов до международных соревнований.

«IBA твёрдо убеждена, что политика не должна иметь никакого влияния на спорт. Следовательно, всем спортсменам должны быть предоставлены равные условия», –  говорится в решении Ассоциации, которая 5 октября приняла решение допустить российских и белорусских боксёров до международных соревнований.

Напомним, решение отстранить спортсменов обеих стран от мировых стартов было принято в марте из-за событий на Украине.

Теперь же российские и белорусские боксёры смогут выступать под своим флагом и слушать гимн в случае победы.

Глава IBA россиянин Умар Кремлёв так обосновал решение Ассоциации: «Сегодня бокс демонстрирует, что спорт выше, чем политика. Когда начинается спорт, заканчиваются политические игры, мы, Международная ассоциация бокса, боксёрская семья, демонстрируем сегодня, что мы независимы, защищаем спортсменов, должны дать всем спортсменам равные условия. Для спортсменов важно, когда играет гимн и поднимается их флаг. А не медали, которые им вешают, это уже вторично. Я призываю все международные ассоциации принять такое решение, потому что это правильное решение. Наша задача как спортивных функционеров – защищать наших любимых спортсменов и быть миротворцами во всём, призывать всех к миру. Спорт для этого и создан, чтобы нести в мир добро!»

Однако не всё так просто. Решение Ассоциации не распространяется на олимпийский турнир по боксу, так как МОК отстранил IBA от организации Олимпийского боксёрского турнира. В Международном олимпийском комитете были недовольны процессом выборов главы IBA, в которых победил Кремлёв.

На ближайшие международные соревнования – чемпионат Европы по боксу среди женщин, который на следующей неделе стартует в Черногории, всё-таки не допустят к участию российскую сборную. Организаторы обосновывают это тем, что список участников уже сформирован, и РФ опоздала с заявкой. ]§[

Номер газеты
Свежие новости