суббота, 15 октября, 2022
 

Администрация главы Дагестана пока не комментирует информацию о нахождении участника казачьего отряда добровольцев под следствием за домогательства

В пятницу, 14 октября, издание «Mash Gor» опубликовало материал о том, что вызвавшийся добровольцем для участия в спецоперации дагестанец Константин Хугаев находится под следствием по делу о домогательствах к несовершеннолетним. «Черновик» пытался получить официальные комментарии. Изданию ответили лишь в мэрии Кизляра. Никаких уголовных дел, сообщила местная пресс-служба со ссылкой на городской отдел полиции, в отношении Хугаева не заведено.

О Константине Хугаеве СМИ узнали из информационных ресурсов Администрации главы Дагестана. Он – один из добровольцев из состава так называемого интернационального многоконфессионального казачьего отряда добровольцев, который решил направиться в зону спецоперации. Членов отряда в путь провожал и глава Дагестана Сергей Меликов.

Хугаев, который по возрасту не попал под частичную мобилизацию, представился отцом 28 детей, двое из которых, по его словам, погибли в спецоперации. Через два дня после публикации информации о казачьем отряде «Mash Gor» пишет, что на самом деле у Хугаева пятеро детей. Все дети, как указано в тексте издания, «живы и здравствуют».

«Хугаев находится под следствием за домогательства к несовершеннолетним», – также заявило издание без ссылок на конкретные источники.

За официальными комментариями «Черновик» обратился в пресс-службы МВД по РД, главы РД и мэрии Кизляра (Хугаев проживает в Кизляре). Первые две пресс-службы оставили наши сообщения без внимания.

А пресс-служба Кизляра ответила следующее: «Поинтересовалась у своих коллег в администрации, они его тоже так – знают по городу, что он представляется спортсменом, тренировал ребят. Что он – да многодетный отец, как он сам рассказывает. Близко с его семьёй у нас в администрации никто не общается. В горотделе, когда мы позвонили, нам сказали, что никаких возбуждённых дел на него нет». Конкретику относительно точного количества детей и гибели некоторых из них в Украине – не дали.

Казачий отряд, по словам кизлярской городской пресс-службы, формировали сами казаки. Администрация к его формированию, подчеркнула собеседница, отношения не имеет.

«Администрация принимала участие только в их проводах. Спонсорскую помощь на экипировку оказывал Кизлярский коньячный завод. Состав там интернациональный – от 23 до 61 года. Ну, вызвались добровольцы, наверное, и были рады, что вызвались», – заключила собеседница из мэрии Кизляра.