пятница, 10 июня, 2022
 

Администрация Белиджи предприняла меры для снижения социальной напряжённости в посёлке

.

Жители посёлка Белиджи Дербентского района ещё раз обратили внимание главы Дагестана Сергея Меликова на неэкологичные условия жизни в посёлке из-за функционирующего рядом карьера. В администрации района «Черновику» сообщили, что с сегодняшнего дня будут принимать меры.

«Мы два месяца назад собирались на собрании. Но протокола собрания, отправленные в правительство, скорее всего, до вас не дошли. Информация, наверное, до вас доходит неполная. В день ездят около 160-200 КамАЗов. Хотят открыть ещё один карьер. Всей этой пылью и грязью дышат люди. Огороды два года урожай не могут дать. Инфраструктура полностью разбита. Дорога, которую люди сделали своими руками, пришла в негодность», - сказал один из выступавших.  

По словам собравшихся в посёлке местных жителей, Белиджи в Дагестане «занимает первое место по туберкулёзу».

Издание поинтересовалось у пресс-службы администрации Дербентского района, какой позиции по данной ситуации придерживается муниципальная власть. «ЧК» сообщили, что в четверг, 9 июня, глава посёлка Белиджи Рамиз Габибуллаев издал постановление «Об ограничении движения грузового автотранспорта по автомобильным дорогам посёлка Белиджии».

Постановление об ограничении появилось в связи, как в нём самом указано, «продолжающимся ростом социальной напряжённости в посёлке... возникшей вследствие проезда грузового транспорта, перевозящего строительный песок... во избежание дальнейшей её эскалации и в целях обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности автомобильных дорог общего пользования».

Ограничение не распространяется на транспорт  предприятий, оказывающих коммунальные услуги, пожарный транспорт и т.д.

Местной полиции  рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением водителями особых условий движения.

«Вчера вынесли постановление, уже сегодня будут приниматься меры. Глава встречался вчера с представителями карьера. Принято решение восстановить мост в объезд посёлка силами хозяев карьера», - сказали нашему изданию в администрации Дербентского района.