пятница, 13 января, 2023
 

Абдулмуслим Абдулмуслимов раскритиковал Дагэнерго

Премьер-министр Дагестана: «Мы здесь нанятые дагестанским народом чиновники...»

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов раскритиковал работу филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» из-за возникшего в республике энергетического кризиса. Также он напомнил руководителям министерств и ведомств: «Мы здесь нанятые дагестанским народом чиновники, мы здесь работаем во благо дагестанского народа…». Абдулмуслимов разделяет негодование дагестанцев, которых отсутствие тепла и света вынудило перекрыть трассу.

Поддержка  народа и критика чиновников из уст дагестанского премьера Абдулмуслима Абдулмуслимова прозвучали в пятницу, 13 января, на заседании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Дагестан.

Глава Дагестана Сергей Меликов, как сообщает пресс-служба правительства РД, поручил премьеру держать на личном контроле работу коммунальных служб «в связи с последствиями, возникшими из-за ухудшения погодных условий». Напомним, в прошлом году республиканские власти заявляли о 100% готовности к осенне-зимнему периоду 2022-2023, но первые ощутимые холода продемонстрировали, что Дагестан практически не был готов к ОЗП. Жители различных городов и районов республики остались без газа, света и воды, о чём рассказывают редакции «Черновика». Подробнее читайте в материале нашего издания «Энергия кризиса».  

 «Справедливо, что такое положение дел вызывает серьёзное социальное напряжение. К примеру, вчера, в Левашинском районе местные жители (около 80 человек) устроили сход у здания администрации района, а в Карамане-2 жители перекрыли федеральную трассу. Подобные инциденты у нас происходят очень часто во многих муниципальных образованиях.

Я понимаю возмущения граждан, когда они в минусовую температуру остаются без света и тепла. Тем более, если еще и не могут дозвониться до соответствующих служб.

Как вчера отметил Глава республики Сергей Алимович – «Когда люди пытаются дозвониться в разные инстанции, а дозваниваются только в МЧС – это ненормально», – цитирует пресс-служба Абдулмуслимова.

За двое суток, сообщил глава правительства, поступило более 69 тысяч звонков по вопросам аварийных отключений из 49 населённых пунктов 12 муниципалитетов.

Директор филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» Максим Долголев сообщил, что уже двое суток работы ведутся в круглосуточном режиме.

«Сразу после первого дня дополнительные бригады были мобилизованы из тех районов республики, где высокая аварийность не наблюдалась. Также создан необходимый резерв горючих смазочных материалов аварийного запаса», – сказал он.

По его словам, погодные условия усложняют своевременный доступ к местам повреждений. В резерве сформированы 5 бригад. В случае необходимости, сказал Долголев, дополнительно будут привлечены еще 5 бригад из соседних республик. Пока, по мнению докладчика, филиал справляется, и все необходимое для этого есть.

Абдулмуслимов, как передаёт пресс-служба, подверг жёсткой критике работу «Дагэнерго».

«Как вы справляетесь, если полреспублики без света?! Максим Сергеевич, так не пойдёт. Ничего вы не выполнили, вот результат вашего выполнения. 80 тысяч населения республики при минусовой температуре без света, без газа и воды.

Вот результат вашего доклада и деятельности вашего учреждения, кому бы вы не подчинялись. Мы здесь нанятые дагестанским народом чиновники, мы здесь работаем во благо дагестанского народа, а не ваших докладов…», – отреагировал Абдулмуслимов.

Выступление Долголева также прокомментировал первый вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц. Подчеркнём, Мажонц в прошлом году вручал городам и районам Дагестана паспорта готовности к осенне-зимнему периоду.

Он отметил, что вся работа компании в настоящее время сосредоточена на замене электрических опор, на которых из-за обильных снежных осадков произошло провисание проводов между опор.

«Недостаточное внимание было уделено замене проводов, много подтеканий на подстанциях, что приводит к коротким замыканиям и отключениям трансформаторных подстанций. Основная моя претензия к энергетической компании, они работают «как бы сами для себя, сами по себе». Должным образом не налажена работа по обмену информации с ЕДДС и МЧС», – выразил недовольство Мажонц.

Также он обратил внимание на недостаточную организованность работы call-центра.

«Взаимоотношение населения с подразделением должны быть открыты, нужно общаться с населением. Конечно, ситуация для Дагестана «экстремальная», но по большому счёту другие регионы с такими ситуациями сталкиваются в год несколько раз, поэтому это не оправдание, сети должны выдерживать и такие экстремальные ситуации.

Что касается генераторов, то, когда отключается свет, то Россети подгоняют туда генераторы и обеспечивают свет на время проведения ремонтных работ при помощи генератора и таким образом люди не остаются без света сутками. Такая практика она есть в Россетях, но почему-то в нашей республике этой услуги не оказывается. То есть по их мнению «население подождет, когда Россети сосредоточатся, соберутся, поедут, материалы соберут» это недопустимо! В большинстве случаев генератора средней мощности достаточно, чтобы дать минимальную электроэнергию», – подчеркнул Мажонц.

Также правительство Дагестана сообщило о том, что ведущие специалисты ПАО «Россети» приедут в Дагестан для решения возникших проблем с электроснабжением

Подключенный к совещанию в режиме видеоконференцсвязи заместитель гендиректора ПАО «Россети Северный Кавказ» по взаимодействию с органами власти Сергей Поляков сообщил, что для действующего оборудования Россетей «ветер со скоростью 25 м/с является запредельной нормой и аномальным условием». Поляков заявил, что энергетики «очень оперативно отреагировали на текущую ситуацию с точки зрения наших возможностей».

«Понятно, что по докладам глав муниципалитетов мы слышим, что на местах наши сотрудники героически работают совместно с МЧС и властью. И, понятно, что этого недостаточно. Мы проведём глубочайший анализ.

Сегодня по решению руководства компании в республику срочно вылетел главный инженер компании Евгений Викторович, он проведёт заседание штаба на месте. Выехали и другие специалисты, в том числе руководитель компании Россети Северный Кавказ Роман Левченко.

Мы очень оперативно отреагировали на текущую ситуацию с точки зрения наших возможностей. Что касается аварийного запаса, да может быть не логически выстроена цепочка, но нужно отдать должное, что даже в этих особых условиях мы находили решение, но ещё раз подчеркиваю, они недостаточны», – признал он.

Он также отметил, что компанией проводится «большая работа для того, чтобы в республику были направлены средства для решения существующих задач». В Дагестане, напомнил выступающий, действуют ремонтная, инвестиционная программы, программа по снижению потерь, программа по повышению надёжности.

Россети, отметил Поляков, «критику принимают и готовы очень плотно работать совместно».