29 сентября – Всемирный день сердца

Этот день впервые был проведён в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца (World heart federation) при поддержке ВОЗ и ЮНЕСКО. В этом году девиз Всемирного дня – «Используйте сердце для каждого сердца». В этот день все медицинские организации предлагают задуматься, как лучше всего использовать самый важный орган для всего человечества, природы и себя. Одна из важнейших задач, которую призывает решать WHF с помощью этой памятной медицинской даты – избавление от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) каждого бьющегося сердца.

По данным Росстата, смертность от этого класса заболеваний в 2020 году увеличилась по сравнению с предыдущим – 2019. От ишемической болезни сердца скончалось 508,7 тыс. чел. в 2020 году против 442,3 тыс. чел. годом ранее. Инфаркт миокарда стал причиной смерти для 58,1 тыс. россиян в 2020 году, а в предыдущем эта цифра составляла 54,7 тысячи. Не это ли повод задуматься о том, что его действительно нужно беречь? Сердце – единственный орган, который можно слышать и чувствовать. Его биение – первый и последний признак жизни. И это то немногое, что действительно объединяет всех людей на планете Земля.

По данным различных авторитетных исследований, сердечно-сосудистым заболеваниям подвержены мужчины и женщины самого разного возраста. Это подтверждает доктор медицинских наук, врач-кардиолог Центра молекулярной диагностики CMD Виктор Семёнович Шерашов.

– На вопрос, когда нужно начинать интересоваться здоровьем сердца и с какой периодичностью обследоваться, нет однозначного ответа, – поясняет эксперт. – Это зависит от множества факторов, прежде всего, от общего состояния здоровья конкретного человека и отношения к здоровью в обществе, в котором он находится постоянно.

Кардиолог подтвердил, что частота коронарных заболеваний не так уж сильно зависит от пола и возраста. «Сказать, как раньше, что мужчины чаще болеют сердечными болезнями, неверно. С жалобами на сердце обращаются и 20-ти, и 90-летние пациенты», – говорит Шерашов.

Сегодня все причастные к проблеме, особенно общественные и медицинские организации, хотят донести информацию о проблеме как можно большему количеству людей, помочь каждому оздоровить сердечно-сосудистую систему. Воодушевляет тот факт, что с каждым днём становится всё больше ответственных и ведущих здоровый образ жизни людей. В том числе и в России. По словам врачей, пациенты всё чаще приходят на приём не за конкретной помощью, а для составления индивидуального плана профилактики сердечных заболеваний на ближайшие несколько лет.

Центр молекулярной диагностики CMD поддерживает социально ответственную инициативу в столь значимом аспекте здоровья россиян.

С 29 сентября по 2 октября 2022 года во всех клиниках и офисах сети пройдёт специальная акция, посвящённая Всемирному дню сердца. С 26 сентября заходите на страницу акции  https://www.cmd-online.ru/heart/ и получайте уникальный промокод на прохождение одного из исследований: холестерин общий или Не-ЛПВП-холестерин. Исследования проводятся бесплатно, так же, как и забор биоматериала.

Не теряйте драгоценного для здоровья времени, дайте сердцу возможность работать, чтобы обеспечить вам долгую жизнь. Как говорят эксперты, профилактика кардиологических заболеваний – одна из основ здоровья нации и всего населения планеты.

Имеется противопоказание. Необходима консультация специалиста

 

Номер газеты
Свежие новости