воскресенье, 7 января, 2024
 

16-летний диверсант из Буйнакска поджёг самолёт в Челябинске. Его арестовали на два месяца

Фото уроженца Дагестана из коридоров суда облетело весь мир... // Фото - 74.RU

В Челябинске взяли под стражу 16-летнего дагестанца за попытку поджечь военный самолет на авиабазе. Об этом сообщает издание 74. RU.

16-летнего уроженца Дагестана обвиняют в попытке поджечь военный самолет в Челябинске. Сегодня Тракторозаводский районный суд Челябинска отправил его в следственный изолятор на два месяца. 

Как сообщает издание, фигурант уголовного дела — родом из Буйнакска, где учится, живет с родителями, ранее не судим. 

Самого подозреваемого сотрудники ФСБ задержали 5 января. По версии следствия, он попытался поджечь бомбардировщик СУ на военном аэродроме Шагол в Челябинске, самолет успели оперативно потушить.

Помимо прочего против него расследуют дело о поджогах на железнодорожных путях в Дагестане.

Издание сообщает, что "следователь попросил об аресте обвиняемого на два месяца — до 5 марта, прокурор это ходатайство поддержал, и судья пошла им навстречу".

Задержанного обвиняют в покушении на диверсию на объекте Вооруженных сил (часть 3 статьи 30, пункт «в» части 2 статьи 281 УК РФ, грозит от 12 до 20 лет лишения свободы). 

Напомним, что в конце ноября в Буйнакске был задержан 14-летний школьник, который поджег релейного шкафа на ж/д станции города.

"Во время допроса парень признался в преступлении и рассказал, что к поджогу его никто не принуждал и никто за это не платил. По его словам, он просто хотел забрать из сгоревшего шкафа лом черных и цветных металлов", - сообщили близкие к силовикам СМИ. ]§[

Свежие новости