Если хотите узнать, станет ли сом сильнее или слабее, то смотрите на рубль, - и.о первого вице-премьера Дж.Оторбаев

Если хотите узнать, станет ли сом сильнее или слабее, то смотрите на рубль. Об этом 23 марта 2014 года сообщил и.о первого вице-премьер-министра Джоомарт Оторбаев в эфире «5 канала».

По его словам, Россия является стратегическим партнером Кыргызстана и в случае укрепления российского рубля по отношению к доллару, национальная валюта также вырастет. «Российский рубль по отношению к доллару упал с 30 до 36, потеряв 20%. В Казахстане произошел обвал тенге, все вы знаете, какая у них экономика [страна владеет большими запасами углеводородных ресурсов]», - сказал он.

Дж.Оторбаев рассказал, что ежегодно в Кыргызстан импортируется нефтепродуктов на $1 млрд, денежные переводы от кыргызских трудовых мигрантов достигают $3 млрд. «Все это связано с рублем. Золотовалютные резервы на сегодняшний день составляют $2,1 млрд. На стабилизацию курса сома к доллару Национальный банк Кыргызстана потратил $100 млн и для дальнейшей поддержки сома у Нацбанка достаточно много денег», - отметил Дж.Оторбаев.

В 2012 году ВВП Кыргызстана сравнялся с ВВП, который был в советское время. «Наша экономика — это все, что у нас зарабатывают граждане своими мозгами, бюджет КР равен $2 млрд, который мы зарабатываем сами и мы являемся страной с устойчивой экономикой. Советский Кыргызстан был дотационным, до 90% нам приходило из Москвы. Дагестан формирует до 85% бюджета из получаемых дотаций из федерального бюджета. Почему я взял пример Дагестана? Он схож структурой экономики, климатом с Кыргызстаном. В 2013 году рост ВВП составил 10,5% и объем инвестиций достиг $993 млн. У нас нет углеводородов и мы не зависим от цен на нефть, у нас нет проблем из-за резких скачков на мировых биржах», - добавил он.

http://www.tazabek.kg