[ Звёздные войны ]

Встреча двух миланских команд в рамках Серии А – это не просто матч сильнейших клубов Италии, это ещё и праздник. Правда, в этом сезоне для игроков в красно-чёрной форме и их болельщиков этот праздник проходит со слезами на глазах.

Статистических выкладок перед игрой было хоть отбавляй. Во-первых, обе команды по 17 раз выигрывали чемпионат Италии, во-вторых, «Милан» отставал (по потерянным) на три очка от занимающего первое место «Интера», поэтому его победа уравнивала бы шансы клубов на чемпионство. Статистика личных встреч в Серии А (48 побед – у «Милана», 49 ничьих, 58 побед – у «Интера») говорила о том, что «Милану» крайне нежелательно было отпускать нерадзурри в ещё больший отрыв. А если добавить к этому натянутые отношения между боссами клубов и враждебное отношение болельщиков команд друг к другу, то битва на «Сан-Сиро» в красно-чёрно-синих тонах действительно обещала многое.

Составы

И у Жозе Моуриньо и у Леонардо были проблемы с определением основного состава. Наставник «Интера» и вовсе просил перенести дерби из-за невозможности участия в нём ключевых игроков: Станковича и Киву –у них травмы, а Самуэль Это’О уехал играть за Камерун на Кубке Африки. Место Станковича на поле занял универсал Дзанетти, а вместо Киву слева вышел давно не появлявшийся на поле Сантон. Надо отметить, что оба игрока достойно, даже более чем, заменили травмированных. В нападении Это’О сменил не ожидавшийся Балотелли, а новичок команды македонец Горан Пандев. У «Милана» проблем с составом было не меньше. Не смогли принять участие в матче Пато, Неста и Дзамбротта. Отсутствие двух последних и отразилось, в конечном счёте, на результате матча – заменившие их Аббате и Фавалли провели встречу крайне неудовлетворительно. Первый мяч, по сути, в свои ворота привёл Аббате, а второй, со штрафного, был забит после нарушения правил Фавалли. К тому же после травмы не вышел на уровень своей прежней формы Зеедорф.

Игра

С первых же минут «Интер» начал действовать агрессивно, прессингуя на каждом участке поля, разрезающими передачами ставя в тупик оборону «Милана». Скорости в игре были поистине космические: игравшие параллельно на Кубке Африки Кот д’ Ивуар и Алжир выглядели в сравнении с итальянцами вялыми мухами, хотя старания их были более результативными.
Снайдер, Дзанетти, Мунтари и Камбьяссо в центре полностью переигрывали оппонентов, задав игре запредельные скорости. Хавбеки «Милана» не успевали накрывать и встречать соперников, вследствие чего у него образовывались большие разрывы между линиями обороны и полузащиты. Уже на 10-й минуте матча Диего Милито, после грубой ошибки Аббате, ударом с левой ноги в дальний угол открывает счёт. А в середине первого тайма Снайдер на ровном месте получает красную карточку. Сначала голландец схлопотал «горчичник» за издевательские аплодисменты в адрес судьи за то, что тот дал Лусио жёлтую карточку, а потом, когда начал агрессивно возмущаться по поводу своего наказания, получил второе предупреждение, превратившееся в удаление. В целом судья Джанлука Росси с самого начала упустил нить игры: не дал жёлтую карточку Рональдиньо, два раза не назначил пенальти плюс бесконечно и неоправданно останавливал игру. Моуриньо сказал, что судья сделал всё, чтобы не дать «Интеру» выиграть.
Обретя численное преимущество, «Милан» прибрал мяч, но до перерыва ничего из этого так и не выжал. Оборона «Интера» отыграла матч на пять с плюсом, и La Gazzetta dello Sport только Сантону из защитников поставила меньше семи баллов.
В начале второго тайма футболисты «Милана» больше владели мячом, но все атаки сводились к банальным навесам, которые по-хозяйски прерывались Лусио и Самуэлем. Вспомнить можно только удар головой невысокого Зеедорфа, который Жулио Сезар парировал ногами. На 62-й минуте матча Милито, как на тренировке, раскидал на замахах защитников «Милана» и выдал точный пас на Пандева, а тот, в свою очередь, перекидывая через вратаря, попал в штангу. А уже на 65-й минуте за нарушение против Майкона судья даёт штрафной в ворота «Милана», который блестяще исполняет тот же Пандев. 2:0 в пользу «Интера». Впоследствии Жозе Моуриньо скажет, что хотел менять македонца, но чутьё подсказало, что тот может ещё выстрелить. После второго гола игра успокоилась. Складывалось ощущение контуженности миланцев и неосознания ими происходящего. В последние минуты матча «Интер» все же физически подсел, после чего начали появляться моменты и у россонери. Уже на 91-й минуте матча Сезар в очередной раз демонстрирует класс, отбивая мяч после удара Хунтелара с близкого расстояния. Сразу после этого «Милан» получает право на пенальти за игру рукой Лусио в штрафной площадке. Но подошедший к точке Рональдиньо не смог переиграть своего соотечественника Сезара, который, вытянувшись стрункой, парировал удар. На последней добавленной минуте «Интер» мог довести счёт до разгромного, но после ошибки Янкуловски Майкон, выйдя один на один с Дидой, не смог переиграть его.
Абсолютно заслуженная победа «Интера». И масса поводов для размышления руководству «Милана», так и не решившему проблему обороны и скамейки запасных: в отсутствие Алессандро Несты у «Милана» пропадает слаженность в игре обороны; Аббате, игравший на позиции правого защитника, фактически является крайним полузащитником; Фавалли, при всём к нему уважении, уже далеко не молод.
Не обошлось и без скандальчика. После матча прописавшийся на скамейке запасных ветеран Марко Матерацци вышел на поле в маске премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, одновременно являющегося почётным президентом «Милана». Как говорит сам устроитель маски-шоу, он никого не хотел обидеть, а только отпраздновал таким образом победу родного клуба и надеется, что Берлускони, которого он знает лично, всего лишь улыбнулся, когда увидел его в маске.