[ Ход первый: расстановка фигур ]

Неофициальным началом предвыборной кампании можно назвать разные события. Одни считают, что это выборы в Народное Собрание, когда уже избранных депутатов просили написать заявления о самоотводе для обеспечения национального представительства. Другие – день, когда на свет появился самый известный дагестанский депутат Сулейман Керимов.

Предстоящие думские выборы будут уникальными с точки зрения формирования парламента. «Революционный шаг на пути к гражданскому обществу». Высказываниями, подобными этому, характеризовали различные деятели систему пропорционального формирования нижней палаты высшего органа законодательной власти. Противники считают, что система приведёт к обострению межнациональных отношений. Но даже по прошествии региональных выборов, на которых такая система была опробована, не все понимают, каким образом она работает. Выборная тематика очень серьёзная. И рассуждать о выборах с наскоку только потому, что это актуально и важно, нельзя. Так же, как и нельзя не отслеживать изменения в законодательстве. Претендуя на роль лидера в данных вопросах, попытаемся провести небольшой ликбез в области законодательства о выборах в Госдуму. Так как материалы в некоторых местных СМИ изобилуют ошибками относительно понимания выборного процесса, мы решили подправить наших коллег, дабы не вводить в заблуждение читателей, будущих избирателей.

Как?

Подобно Дагестану, который в марте разделили на 53 избирательных округа, вся Российская Федерация будет поделена на округа. По закону их не может быть меньше восьмидесяти. А количество их определяется при делении численности избирателей, проживающих в том или ином субъекте, на цифру 650 тысяч (минимальное количество избирателей для одного округа). Получившееся целое число и является количеством округов в конкретном субъекте. Так, например, в Москве при численности избирателей в семь миллионов округов будет десять. А Адыгею при численности избирателей в 320 тысяч человек, скорей всего, объединят с соседним Краснодарским краем. Так же, как и Калмыкию, количество жителей которой не дотягивает даже до 650 тысяч, вероятно, объединят с Астраханской областью, а может быть, и с Дагестаном. В связи с этим проблемы с национальным представительством в парламенте, с которыми столкнулось республиканское руководство, могут возникнуть и у федерального центра.

Согласно данным Избиркома РД, в республике активным избирательным правом обладают 1375913 человек. Даже не прибегая к помощи калькулятора, можно посчитать, что, поделив это число на 650 тысяч, получим 2 с «копейками». А значит, быть в республике двум избирательным округам. Однако, как говорил глава ИК РД Магомед Халитов на встрече президента с главами районов и городов, численность избирателей резко меняется во время выборов. И если на мартовских выборах их количество увеличилось в среднем на тысячу человек в районе, то сейчас вполне можно ожидать обратный процесс. Уменьшись число избирателей хотя бы на 76 тысяч – и вот в Дагестане всего один округ. Кому в данной ситуации выгодна цифра «1», а кому цифра «2»? Ответ: президенту Муху Алиеву и в том и другом случае. Один округ – идеальное условие для того, чтобы искоренить наследие Магомедали Магомедова. В региональном списке «Единой России» для Магомедсалама Магомедова вряд ли найдётся место выше третьего. Всё потому, что первые два будут заняты Сулейманом Керимовым и Магомедом Гаджиевым, а если не ими, то людьми, которые после выборов непременно уступят им места в парламенте (о том, почему именно два кандидата от дагестанского «ЕдРа» пройдут в парламент, читайте ниже). Такой исход мог бы в хорошем свете представить президента. Вроде и поддержка, обещанная при смещении с кресла председателя Народного Собрания, была оказана в виде третьего места в списке, а с другой стороны, можно сослаться на Москву, на съезд политической партии, которая поставила под первыми номерами действующих депутатов Госдумы. А то, что у Керимова с Гаджиевым гораздо выше шансы оказаться на первых двух местах в региональной группе, чем у Магомедова, сомневаться не приходится. Для сомневающихся можно назвать одну лишь сумму – 100 миллионов долларов.

Таким образом, задействовав административный ресурс в виде избиркома, который может «как следует» подсчитать количество избирателей, президент сможет прервать политическую карьеру Магомедова-младшего. А несдержанное обещание может служить своего рода платой за разные обещания Магомедова-старшего в начале девяностых. Но не один Магомедсалам Магомедов пострадает при таком повороте событий. Второй округ жизненно необходим таким кандидатам, как Гаджи Махачев и Абусупьян Хархаров. Первому нужно сохранить имеющиеся привилегии, второй явно перерос в плане амбиций уровень регионального законодателя. По всей видимости, и они будут способствовать правильному подсчёту количества избирателей. Таким образом, условно Дагестан делится на два округа. Назовём их «северный» и «южный».

Почему?

Новая редакция закона регламентирует и количество кандидатов общефедерального списка партии: их должно быть не более трёх. На предыдущих выборах их число не было так строго ограничено. Так, от «Единой России» по такому списку прошло 120 (!) кандидатов, а от ЛДПР – 36. Кстати, по общефедеральным спискам в Думу третьего созыва прошли такие депутаты-дагестанцы, как тот же Сулейман Керимов (ЛДПР), Сергей Решульский, Махмуд Махмудов (оба – КПРФ), Ахмед Билалов, Мамма Маммаев, Гаджимет Сафаралиев, Магомедкади Гасанов и Курбан-Али Амиров (все – «Единая Россия»). Очевидно, что на нынешних выборах Керимов не смог бы исполнить роль лица партии, войдя в первую тройку. Потому как, во-первых, это лицо должно быть русским, а во-вторых, не олигархом. И уроженец Южного Дагестана с четырнадцатью миллиардами долларов в активе менее всего отвечает вышеуказанным требованиям. Решульский же, очень активно проявив себя на депутатском поприще, вполне мог бы войти в тройку лидеров КПРФ. Однако пессимистичные прогнозы аналитиков, которые сулят коммунистам небольшой процент голосов плюс исчезновение понятия «красный пояс», заставят ряд более влиятельных коммунистов бороться за место в этом списке. К тому же общефедеральная тройка, выступая главным завлекалой для избирателей по всей стране, должна состоять из раскрученных коммунистов, таких, как, например, лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров или известный политический оратор Виктор Илюхин. Хотя мы не исключаем, что Решульский, который является секретарём ЦК КПРФ, может составить компанию Геннадию Зюганову. С другой стороны, кто, если не Решульский, будет набирать проценты в общую копилку партии по Дагестану? Точно не Махмудов. Абсолютно не заинтересованные в выборах, дагестанские коммунисты лишь после защиты своего председателя прошли в Народное Собрание. Если и во время декабрьской кампании «красные» не начнут работать, не видать им мандата как своих ушей.

По всё тем же прогнозам партия-доминант «Единая Россия» получит от 45 до 55 процентов голосов. Такая разница объясняется несколькими факторами. Во-первых, резкий скачок голосов может случиться, если общефедеральный список возглавит Владимир Путин. Другой вариант – если во главе списка поставят одного из возможных преемников президента – Медведева или Иванова. Такой ход может быть своего рода экзаменом на доверие избирателей к преемнику перед президентскими выборами 2008 года. Итак, в случае, если партия власти получит половину всех голосов, это будет соответствовать примерно 260, а может, и всем 300 мандатам. При таком раскладе, если учесть, что региональных округов будет порядка ста, каждый округ заработает как минимум два мандата от «Единой России». А некоторые особо фанатеющие от партии власти округа, скорей всего, заполучат и третий мандат. Таким образом, Дагестан, с завидным постоянством показывающий преданность центральному руководству в виде заоблачных процентов на различного рода выборах, может рассчитывать на прохождение третьего кандидата в списке «ЕдРа». При двух округах это будет означать шесть (!) депутатов только от «Единой России».

Ситуация со «Справедливой Россией» менее оптимистична. Политологи, практически единогласно предрекающие партии второе место на выборах, расходятся во мнениях относительно возможного количества процентов голосов. Одни называют цифру в 10–15 процентов, другие – оптимистичную 25. Существует мнение, что успех «СпРоса» на прошедших региональных выборах напрямую связан с его критикой руководителями «Единой России». Своего рода чёрно-белый пиар. Однако кто знает, кого захочется покритиковать Грызлову и команде перед думскими выборами... В Дагестане, в свою очередь, успех партии был непосредственно связан с личностями кандидатов (Гази Газиев, Шамиль Исаев, Николай Покорский), а не программой партии в целом, плюс лояльным отношением руководства республики к региональному представительству «Справедливой России». Ситуация, как нам кажется, не изменится и в декабре. Так, первый в списке справедливорос сможет рассчитывать на поддержку избирателей и руководства хотя бы в одном из округов. И логично, если таким округом будет тот, региональный список которого возглавит Абдулгамид Эмиргамзаев. Учитывая национальность кандидата, скорей всего это будет южный округ. Поддержкой руководства Дагестана Эмиргамзаев, по всей видимости, заручился тогда, когда после избрания уступил своё место в Народном Собрании. С другой стороны, местные выборы были для него репетицией и проверкой потенциала перед 2 декабря. Претендентом на лидерство в «СпРосе» по северному округу может выступить Ризван Исаев. Редакция рассматривает его в качестве претендента в силу того, что этот предприниматель, долгое время ведя бизнес за пределами республики, неожиданно изъявил желание привлечь инвестиции в Дагестан посредством строительства «немецкой деревни». Проект, по оценкам экономистов, мягко говоря нерентабельный. И это в предвыборный-то период. Да и сам Исаев в своём интервью нашему еженедельнику заявил, что при необходимости защитить свой бизнес будет баллотироваться в органы законодательной власти.

Четвёртой партией, которую политологи называют проходной, является ЛДПР. Регулярное попадание партии в Госдуму напрямую связано с политическим талантом её бессменного руководителя Владимира Жириновского. На мартовских выборах дагестанское региональное объединение ЛДПР дискредитировало себя полной отрешённостью от происходящего. Даже наблюдателями от этой партии были по совместительству наблюдатели от «Единой России». Но на грядущих выборах ситуация может выглядеть совершенно иначе. Гаджи Махачев, питающий депутатские амбиции, захочет вновь быть допущенным к распределению мандатов. Хоть он и является членом фракции «Единая Россия» в Госдуме, место в региональном списке этой партии ему вряд ли найдётся. Хотя стремиться туда он, по всей видимости, будет. А поэтому придётся ему либо улучшить позиции подконтрольной ЛДПР, либо вступать в другую партию, которая может оказаться в фаворе у президентов РФ и РД. Козырем при любом развитии событий для Махачева послужит смещение с помощью брата Абдулы неугодного президенту и ненавистного жителям бывшего главы Казбековского района Амира Азаева.

Кто?

Законодателем политической и электоральной моды Дагестана этого сезона, без сомнения, является Сулейман Керимов. Всеми своими действиями он решительно движется по направлению к Думе четвёртого созыва. Представители Керимова в Дагестане заручились для него поддержкой президента республики. Не будет для нас сюрпризом, если Муху Алиев, возглавив список «Единой России» в Дагестане, выиграет для Керимова выборы. Ведь выиграл же он их для депутата НС РД от Тарумовского района Татьяны Радченко. Такой расклад устроит Керимова, который сможет пойти вторым по списку, и Гаджиева (давнего сподвижника Керимова) с третьим местом в списке. При благоприятном исходе событий и распределении для дагестанского «ЕдРа» мандата по третьему кругу в Думу четвёртым может попасть и Магомедсалам Магомедов в список во главе с Муху Алиевым. Было бы логично, с точки зрения Керимова, поставить под первым номером «Единой России» во втором округе ещё одного своего сподвижника – Абдулгамида Эмиргамзаева. Но в таком случае придётся столкнуться с волной критики, которая обрушится на Керимова от тех же единороссов. Поэтому Эмиргамзаев, по прогнозам, возглавит список справедливороссов.

Списки «Единой России» в Дагестане захотят пополнить своими фамилиями многие кандидаты. Гаджимет Сафаралиев, например. Будучи в мире с основными политическими силами Дагестана, он так и не смог закрепиться ни в одной из них. Поэтому при изобилии претендентов максимум, на что может рассчитывать Сафаралиев при достижении договорённости с руководством партии, – это третье место в списке «Едра». Причём такое третье, которое будет явно не проходным.

Надежду на то, что Абусупьян Хархаров займёт проходное место в списке «Единой России», наверно, питает не только он сам, но и шедший вторым в списке «ЕдРа» по Гунибскому району на выборах в НС Магомед Сагитов, который, по нашей информации, организовал победные для Хархарова выборы лишь при условии, что тот пойдёт на «повышение», уступив ему (Сагитову) место в НС.

Претензии на депутатский мандат будет иметь и Хизри Шихсаидов. Одним из мотивов, помимо прочих, толкающих его на такой ответственный шаг, может стать перспектива занятия вакантной позиции лидера кумыкского народа.

При обилии кандидатов других национальностей даргинцы рискуют не получить прописку в Думе. Представителями этого народа в нижней палате Федерального собрания могут быть Мухтар Меджидов, бывший глава «Кредобанка», председатель Совета директоров промышленной группы «Кредо-групп», ныне работник органов таможни, или действующий депутат ГД, член комитета по делам ветеранов Магомедкади Гасанов. Он является родственником Саида Амирова, и его позиции можно рассматривать как не слишком крепкие. Скорее Магомедсалам Магомедов пройдёт в Думу, чем там будет заседать сторонник мэра Махачкалы. Но свой человек в ГД нужен многим, а уж Саиду Амирову в первую очередь. И тут, если Гасанова не пустят в «ЕдРо» по причине большого конкурса, Амирову, видимо, придётся прибегнуть к поддержке одной из партий, имеющей меньшие шансы. Такой, как, например, «Патриоты России», чьи позиции по стране в целом заметно крепче, нежели по Дагестану.

Ахмед Билалов, действующий депутат ГД, первый заместитель председателя комитета по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, как мы считаем, тоже попытается сохранить своё место посредством выборов от Дагестана. Хотя на предыдущих выборах он и шёл от Краснодарского края, нарастающие в России национал-патриотические настроения и русский шовинизм могут свести к нулю шансы Билалова, выдвинись он от Краснодара в очередной раз. Хотя при условии, что в ГД его потянет «паровоз», который будет идти перед ним по списку, и в последствии уступит мандат, Билалов может пройти в парламент. Но такой «паровоз» с репутацией и народной любовью нужно ещё найти. А своих краснодарских кандидатов от «ЕдРа» будет предостаточно.

Земляк Билалова, уроженец Хунзахского района и подзабытый на родине как политик, депутат ГД второго созыва Гаджимурад Омаров, а ныне председатель фонда поддержки государственной политики «Содружество» тоже попал в наш список вероятных претендентов на мандат. Штаб партии «Отечество» называл его в своё время последователем Березовского, от которого тот якобы получил $ два млн. По нашим данным, заручившись поддержкой Муху Алиева, Омаров будет сторонником «Народной партии».

Неудачником предстоящих выборов можно назвать Асанбубу Нюдюрбегова, основным активом которого являлось родство с теперь уже бывшим губернатором Калининградской области Владимиром Егоровым. Таким же бывшим, скорей всего, станет и депутат Нюдюрбегов.

Как мы сказали вначале, статья – первая, вводно-ознакомительная. Ближайшее время покажет, кто не станет ввязываться в гонку за мандатом и какие средства будут использованы теми, для кого такая гонка уже началась. Какие претенденты пойдут на сотрудничество ради реализации своих планов. Кого поддержит президент. За кого будет народ. Следите за публикациями «ЧК». ]§[

Номер газеты