[ Весеннее обострение ]

В четверг в Первом российском дивизионе прошли матчи 12 тура Двенадцатый тур чемпионата страны по футболу в Первом дивизионе – если в хронологическом порядке идти – начался в 14:30 по Москве в Красноярске. Аутсайдер чемпионата «Металлург» принимал обосновавшийся на втором месте курский «Авангард». Чуть позже в Стерлитамаке в центральном поединке сошлись малопропускающий «Содовик» и краснодарская «Кубань», а завершила игровой день встреча в Калининграде, где «Балтика» экзаменовала брянское «Динамо».

14:30 Практически не создав за весь матч ни одного голевого момента, без дисквалифицированного Гончарова и едва ли не под свист трибун – очередные три очка в родных стенах потерял красноярский «Металлург». «Авангард», который в гостях играет по принципу «свои бы отстоять, а там как получится», на протяжении всего матча вовсю похаживал хозяйским шагом по чужой половине поля. В родных стенах Красноярск был буквально растерзан. Хозяевам позволили забить лишь при счёте 0:3. А у гостей вновь отличился их главный забивала – гол плюс пас записал на свой счёт Гершун. 16:00 Тяжело игралось в этом туре ещё одному дебютанту – белгородской «Салют-Энергии». Пока «Авангард» доигрывал матч в Красноярске, в Новосибирске «Сибирь», поделившая с ним очки в предыдущем туре, разрывала своего соперника по швам. Дома, на искусственном покрытии, в своём климате и перед своими болельщиками эта команда раз за разом подтверждает репутацию строгого экзаменатора, не прощающего никакой расслабухи. Конечные 3:1 смотрелись абсолютно справедливым итогом отдельно взятого матча.

Одновременно с новосибирским матчем в Стерлитамаке зрителям предстояло вкусить блюдо, обычно подаваемое на десерт: в четверг проверить «Содовик» на прочность приезжала краснодарская «Кубань».

Гости, потерпевшие трёмя днями ранее («Урал» – 0:1) первое поражение в чемпионате, взяли с места в карьер и уже через 7 минут после начала встречи заставили хозяев начинать с центра. Отличился Кузьмичёв. Но с началом второй половины положение дел изменилось на диаметрально противоположное. Хозяева cобрались, взвинтили темп и вскоре провели ответный мяч, который на счету Зернова. Ну а гол Захлестина на 74-й минуте лишь подтвердил, что дебютант первой лиги занимает место в верхней части турнирной таблицы по праву и никому так просто уступать не собирается. Был, правда, спустя несколько минут дежурный гол Роберта Зебеляна, который и поставил точку в этой встрече. Стоит заметить, что команда Александра Игнатенко пропустила с начала чемпионата лишь четыре мяча, два из которых приходятся на отчётную встречу.

Что касается «Кубани», то она на сегодняшний день рассматривается как основной претендент в борьбе за путёвки в класс сильнейших. И не без оснований. Спортивные амбиции богатого края никогда не оставляли без внимания футбол. После неудачной прошлогодней попытки выбраться наверх команду пришлось собирать заново. Приглашён тренер Павел Яковенко, под которого собраны молодые футболисты. Он уже выводил в элиту «Уралан», молодёжную сборную Украины – в финальную часть чемпионата Европы. В прошлом сезоне наверняка вывел бы и «Химки», не сними посреди чемпионата руководство задачу. Думается, в Краснодаре ему сейчас работается куда интересней. 17:00

В лидеры, к потерявшей очередные два очка «Кубани» и победившему «Авангарду», добавился «Урал» из Екатеринбурга – ещё одна команда, не падающая ниже определённого уровня. Благодаря голам Лосева и Алхимова на 10-й и 63-й минуте соответственно, «Урал» нанёс дома очередное поражение переживающему не лучшие времена воронежскому «Факелу». Таким образом, «Урал» отстаёт после 12 туров от лидеров «Кубани» и «Авангарда» всего на два очка. 17:30 Так же, как и «Терек», который после двух кряду поражений («Содовик» – 0:2, КАМАЗ – 0:2) сумел наконец-таки распечатать чужие ворота, а вместе с этим и выиграть выездную встречу у «Лады».

«Терек», пожалуй, единственный из фаворитов, которого по-настоящему лихорадит со старта чемпионата. Вбили себе грозненцы, что обязаны при любых раскладах выходить в этом году в Премьер-лигу, и от гвоздя этого в голове своей то и дело дают осечку. В четверг, когда задача выхода сузилась до необходимости во что бы то ни стало брать на выезде три очка с неповоротливой «Ладой» (туром ранее, кстати, уступившей дома динамовцам – 1:2), «Терек» дал себе волю и уже на перерыв ушёл, ведя 2:0. Этого в итоге хватило. Вторые сорок пять минут грозненцы провели в тренировочном режиме.

Параллельно с тольяттинским матчем в Каспийске Валентин Иванов в проливной дождь выводил на поле стадиона «Хазар» подмосковные «Химки» и «Анжи». Порадовавшие в предыдущей встрече с хабаровской «СКА-Энергией» махачкалинцы получили на сей раз оплеху от более опытного и куда более мастеровитого соперника. По дистанции подмосковная команда уже подтвердила стабильность – очки, называемые «своими», команда собирает регулярно. Потерпев так же, как и «Кубань», своё первое поражение в матче 11-го тура, гости никак не желали покидать ЮФО ни с чем. В гостях «Химки» сыграли как дома: временами владели инициативой, атаковали, – правда, сравнительно немного били по воротам, а в защите не дали толком развернуться трио Петров–Антипенко–Стрельцов. Провалы в середине поля у махачкалинцев, разрывы между защитой и атакой были таковы, что подопечные Владимира Казачёнка раз за разом проводили острые контратаки, которые казались к тому же и быстрыми. Хотя таковыми не были. В итоге явно воодушевлённые в перерыве на более дружные действия в атаке гости, в самом начале второго тайма удачно надавив в нужном месте, забили усилиями Драгичевича второй гол, который и предопределил исход встречи. 18:00

Позже завершались встречи в Набережных Челнах, Пятигорске, Астрахани и Новгороде.

Чуть раньше пришло известие: бесперспективный «Ангушт», похоже, решил побить в этом году все мыслимые и немыслимые антирекорды – снова не смог взять очков. На этот раз – в Пятигорске, где симпатичный «Машук» первую половину выжидал, а во второй решал, как и сколько… Ограничились одним – бывший игрок грозненского «Терека» и новокузнецкого «Металлург-Кузбасса» Беслан Гублия потрясающим ударом метров с 25 принёс команде очередные бонусы.

Был ещё матч в Набережных Челнах. Там КАМАЗ принимал «Динамо». Матч завершился принципиальной ничьей. В голевом плане команды огорчили друг друга по разу. На гол Белозёрова в первом тайме «бело-голубые» ответили комбинацией, которую завершил Имреков. В двух других матчах («Спартак» – «Орёл», «Волгарь» – «СКА-Энергия») был зафиксирован классический для Первого дивизиона счёт – 0:0. 20:00

Завершался 12-й тур в Калининграде. Там нашлись методы на «Балтику» Леонида Ткаченко: во втором тайме «динамовцы» из Брянска забили и не пропустили.

Таким образом, таблица российского первенства постепенно начинает складываться и «расслаиваться». Уже практически определились лидеры чемпионата, его аутсайдеры и те, кто готов в разряд тех или иных перейти, – так называемые «середняки». ]§[