Жители Хасавюрта помогли власти увидеть проблемы со здравоохранением

Председатель правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов подверг критике состояние Хасавюртовской центральной городской больницы им. Р.П. Аскерханова. Увидеть больницу своими глазами во вторник, 13 декабря, его подвигли обращения граждан. Итогом визита стало поручение премьера главам Хасавюрта и Хасавюртовского района принять на муниципальном уровне программы развития систем здравоохранения муниципалитетов.  

Абдулмуслим Абдулмуслимов, как указывает пресс-служба правительства РД, указал на недопустимость недостатка лекарственных средств, особенно препаратов первой необходимости. Он обратил внимание на ненадлежащие условия хранения медикаментов. Жалобы граждан также касались состояния лифтового оборудования. Новому главврачу больницы поручено навести порядок в учреждении.

Здесь же, в горбольнице, состоялось совещание, где обсуждали вопросы развития здравоохранения в городе и районе. Абдулмуслимов, как далее передаёт пресс-служба, включил аудиообращение одной из местных жительниц, которая подробно рассказала, какие проблемы в сфере здравоохранения беспокоят местных. Одна из главных  – нехватка детской больницы.

Сообщения слушали и присутствовавшие на совещании министр здравоохранения РД Татьяна Беляева, директор ТФОМС РД Ахмед Гудов, глава Хасавюрта Корголи Корголиев, глава Хасавюртовского района Арсланбек Алибеков, врио главного врача Хасавюртовской центральной городской больницы Саадула Абуков, главврач Перинатального центра Алжанат Гаджиева.

ЦГБ не только нуждается в ремонте и оснащении. Есть проблемы и с финансовым состоянием больницы, её задолженность за последние несколько лет превысили сотню млн рублей.

Премьер-министр Дагестана поручил новому главврачу составить последовательный план мероприятий по выведению больницы из текущего состояния.

Главам Хасавюрта и Хасавюртовского района поручено принять на муниципальном уровне программы развития систем здравоохранения муниципалитетов, в которых будет прописано количество планируемых к строительству и ремонту объектов, ключевые показатели в отрасли, которые необходимо достигнуть, планы по повышению качества обслуживания и так далее.

На базе Хасавюртовской ЦГБ поручено построить детскую больницу с использованием технологий модульного строительства. Также премьер поручил построить пищеблок в перинатальном центре и ЦГБ и прачечную в больнице.

Свежие новости