пятница, 9 декабря, 2022
 

«В подавляющем большинстве дела по коррупции возбуждаются в отношении глав муниципальных образований» - Дмитрий Беляев

Не всегда наручники на коррупционера надевают с любовью...

В 2022 году в Дагестане увеличилось количество коррупционных преступлений, в частности, взяточничества. Следственные органы уверены, что в этом году коррупционеры своими преступлениями нанесли ущерб Дагестану на 23 млн рублей, из которых следователи обеспечили возмещение этого ущерба на сумму более 14 млн рублей. В суды направленно 126 уголовных дел в отношении 150 должностных лиц.

Руководство следственных органов ориентирует следователей чаще использовать в отношении коррупционеров такую меру пресечения, как домашний арест.

Об «оттепели» в этих вопросах должно свидетельствовать то, что в 2022 году перед судом было возбуждено 22 ходатайства о домашнем аресте, в отличие от 8 ходатайств прошлого года.

Об этом сообщил руководитель Следственного управления СКР по Республике Дагестан Дмитрий Беляев. Интервью с ним размещено на сайте ведомства.

Беляев сообщил, что количество коррупционных преступлений увеличилось на 13,4 % – с 662 до 751. Должностные преступления остались на том же уровне – 734. При этом увеличились факты взяточничества – с 285 до 387, или на 35,8 %.

Судя по тексту интервью, сильной тревоги у следователя это не вызывает. Так как преступления данной категории в Дагестане составляют 6,5 % от общего их количества. «Примерно такое же соотношение мы увидим в 2021, 2020 и 2019 годах», – утверждает Беляев.

Больше всего коррупционных преступлений выявляется в финансовой деятельности, правоохранительной сфере, в здравоохранении и социальном обеспечении, в образовании и науке.

В 2022 году Следственное управления СКР по РД возбудило 149 уголовных дел по преступлениям коррупционной направленности. Подчёркивается, что значительное число этих преступлений (59 из 149-ти) совершено путём мошенничества, присвоения и растраты. По фактам взяток возбуждено 50 уголовных дел, ещё 15  – злоупотребление должностными полномочиями.

« По результатам расследования всего в суды направлено 126 уголовных дел в отношении 150 должностных лиц», – сообщает Беляев.

Руководитель следственного органа приводит конкретные примеры уголовных дел.

В этом году в суд направлено уголовное дело в отношении трёх должностных лиц УФНС России по РД, обвиняемых в совершении преступления, пре­дусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ. Они в конце 2020 года провели выездную налоговую проверку в одном из ООО по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах за период с 2017 по 2019 годы.

По результатам проверки они сообщили представителю ООО о том, что якобы за организацией значатся неуплаченные налоги в размере более 35 млн рублей, что будет отражено в акте проверки.

«Налоговики предложили передать им в качестве взятки денежные средства в размере 8 млн рублей для указания в акте проверки недоимки в размере 7 млн рублей. В конце августа 2022 года в офисе коммерческой организации при получении взятки в сумме 8 млн рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками УФСБ РФ по РД», – рассказал Беляев.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению главы муниципального образования «город Дагестанские Огни», начальника управления имущественных и земельных отношений и начальника отдела архитектуры и градостроительства по фактам злоупотребления служебными полномочиями, выделения гражданам земельных участков для жилищного строительства, которые находились в зоне инженерной инфраструктуры. На указанные земельные участки стоимостью более 2 млн рублей и на банковские счета обвиняемых наложены аресты.

Так же в этом году направлено в суд уголовное дело в отношении главного врача больницы города Дагестанские Огни. Он обвиняется в присвоении и растрате денежных средств с использованием служебного положения на сумму более 6 млн рублей, предназначенных для выплаты гражданам. По делу наложен арест на объекты недвижимости стоимостью более 6 млн рублей, принадлежащие обвиняемому.

Направлено в суд уголовное дело по обвинению заместителя начальника Управления Министерства по земельным и имущественным отношениям РД по факту получения взятки в размере 350 тыс. рублей за незаконное использование земельного участка КФХ «Зиргай».

«Указанное должностное лицо заключено под стражу, принадлежащее ему имущество арестовано», – докладывает руководитель СУ СКР по РД.

Завершено расследование по уголовному делу по обвинению главного бухгалтера МКУ «Централизованная бухгалтерия» администрации «город Каспийск», которая вовлекла в преступную группу заведующую детским садом № 30, директора ООО «Магер» и двух предпринимателей.

«В период времени с 2018 по 2020 годы данная преступная орггруппа путём заключения 40 фиктивных договоров на поставку товаров для детского сада похитила бюджетные средства свыше 6 млн рублей. В целях возмещения причинённого ущерба имущество обвиняемых арестовано», – говорит Беляев.

Продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого в отношении должностных лиц Управления Росреестра, Кадастровой палаты и администрации Махачкалы по факту создания преступного сообщества, целью которого являлось незаконное обогащение путём проведения незаконных юридических действий с земельными участками. В одно производство с данным уголовным делом соединено 115 уголовных дел о коррупционных преступлениях.

Преступная схема заключалась в незаконной регистрации по подложным документам прав собственности на земельные участки, принадлежащие городу Махачкале, а также регистрации аренды лесных участков по результатам проведения фиктивных аукционов Комитетом по лесному хозяйству.

В ходе расследования в муниципальную собственность возвращены земельные участки на сумму более 370 млн рублей. По ходатайству следствия судом наложен арест на 329 объектов недвижимости стоимостью более 500 млн рублей. Из указанного уголовного дела выделено и направлено в суд 26 уголовных дел в отношении 27 лиц.

Беляев отмечает, что в 2022 году возбуждено13 уголовных дел в отношении спецсубъектов – лиц, к которым применялся особый порядок производств.

«В подавляющем большинстве такие дела возбуждаются в отношении глав муниципальных образований», – сообщает Беляев. Помимо муниципалов, одно уголовное дело возбуждено в отношении следователя МВД, одно – в отношении адвоката. Возбуждено и завершено производством 2 уголовных дела в отношении судей.

Беляев отмечает, что за 9 месяцев 2022 года завершено 39 уголовных дел о преступлениях, связанных со взяточничеством, совершённых сотрудниками правоохранительных органов. Это 31% от всех преступлений (126), уголовные дела по которым направлены в суд.

В отношении 18 должностных лиц правоохранительных органов уголовные дела направлены в суд…

09.12.2022 г.