Успеть на диспансеризацию

Проблема онкологических заболеваний не оставляет равнодушным ни одного взрослого разумного человека. Каждый имеет на этот счёт своё мнение, начиная от различных версий появления злокачественных новообразований и заканчивая выбором лечащим врачом тактики лечения, и оно, как обычно, безапелляционно верное и не подлежит сомнению.

Те же самые активные люди со своим мнением чаще всего за собственным здоровьем следить не хотят, вредные привычки не оставляют, а к врачу на банальную диспансеризацию идти отказываются категорически – зачем, у меня ничего не болит.

Этот текст – для них. А ещё для тех, кто не верит в факты и статистику, касающуюся онкологических заболеваний в нашей республике. За информацией мы, как обычно, обращаемся к компетентным специалистам. Сегодня это главный врач Республиканского онкологического центра, доктор медицинских наук Владимир Фёдорович Брежнев:

– За последнее десятилетие онкология вышла в лидеры в разряде социально значимых заболеваний. В Дагестане, в России, в целом в мире наблюдается значительный и неуклонный рост числа онкологических больных. На такое изменение ситуации Правительство Российской Федерации, Правительство Республики Дагестан и министерства здравоохранения всех уровней реагируют адекватно и своевременно, разрабатывая и реализуя комплекс мер, направленных на борьбу с онкологическими заболеваниями. Реализация программы по этому направлению началась в республике в конце 2018 года, на неё выделено значительное финансирование, и многие пункты уже на сегодня реализованы.

Так, благодаря программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» и приказу № 56 МЗ РФ производится переоснащение онкологического центра республики самым современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Благодаря этим высокотехнологичным новинкам расширились возможности нашей диагностической службы. Теперь практически нет необходимости направлять пациентов в другие учреждения за пределы Дагестана, всё можно сделать у нас.

Данная программа будет реализована до 2024 года. Благодаря ей 2020 году мы приобрели линейный ускоритель последней модификации, который улучшит качество оказания медицинской помощи онкологическим больным. В настоящее время проводится строительство корпуса для установки данных аппаратов. Установка линейного ускорителя значительно уменьшит потоки пациентов, которые вынуждены ездить на лечение в другие регионы.

Есть, конечно, определённое напряжение с расширением коечного фонда, но ситуация улучшается благодаря программам здравоохранения. В 2020 году мы приняли два корпуса: маммологию на 40 коек и поликлинику на 200 посещений. Также строится и диагностический блок для установки аппаратов МРТ и КТ для улучшения качества диагностики и увеличения охвата пациентов.

От слаженных действий в операционной зависит судьба пациента

– Выезд в другие регионы, зарубежный медицинский туризм – насколько эти явления характерны для онкологии? И что, у нашего здравоохранения, онкологов действительно не хватает профессионализма или потенциала, чтобы оказывать пациентам качественную и современную медицинскую помощь?

– Одна из главных задач, которая ставится перед нами, – изменить ситуацию так, чтобы жители Дагестана имели возможность лечиться, не выезжая за его пределы. И мы во многом добились улучшения этой ситуации.

Моё мнение: люди, которые выезжают за пределы республики для оказания медицинской помощи, на 99 % делают это под воздействием психологического фактора. Потому что всегда из Махачкалы едут в Москву, москвичи едут в Израиль, израильтяне едут в Америку. Это же классика. Вы можете поехать в Москву, вам там скажут, что в Германии лучше. Есть разные аспекты, по которым люди выезжают лечиться в другие страны и города. Есть такие патологии, с которыми мы сами направляем в федеральный центр, но в подавляющем большинстве случаев я не вижу необходимости. Иногда бывает так, что выезжает человек на лечение и попадает там к специалисту-дагестанцу, окончившему наш же вуз, приезжающего с мастер-классами к нашим же врачам. И совсем необязательно он намного выше квалификацией, чем местные врачи, просто он по каким-то обстоятельствам остался работать в другом регионе. Но особенности нашего менталитета срабатывают моментально.

У нас активно проводится консультирование специалистов удалённо и на месте. Благодаря участию федерального онкологического центра и непосредственно НМИЦ радиологии мы запустили и практикуем телемедицину. Все заключения, все исследования пациента вводятся в базу данных, проводится онлайн-консультация, и, если нужно, нам дают рекомендации по ведению больных. Периодически, 2-3 раза в год представители федерального центра приезжают к нам комплексными бригадами. Проверяют, как выполняется приказ № 116 МЗ РФ, как выполняются клинические рекомендации, проводят мастер-классы по отдельным нозологиям, консультируют пациентов. Вместе с ними работают и наши специалисты, повышают свою квалификацию.

Следующий пункт, очень важный, – выявляемость онкологических заболеваний на ранних стадиях. И тут на первом месте – участие не столько онкологического центра, сколько первичного звена здравоохранения.

Что такое первичное звено? Это местные поликлиники, где гражданин может пройти самую простую диагностику и получить у врача заключение, по которому он будет двигаться дальше за специализированной помощью. Потому что, как правило, у работающего и занятого человека визит к онкологу может откладываться годами до того момента, когда уже, увы, мало надежд на выздоровление.

– Но он же и после установления диагноза так же может откладывать встречу с врачом, особенно, если для этого надо ехать в Махачкалу, а из отдалённого района это не так быстро и легко. А ещё скажет, что не доверяет местному специалисту не той квалификации…

– Поэтому и был задуман ещё один федеральный проект, цель которого –  максимально приблизить диагностику и оказание онкологической помощи к пациенту на местах, и была создана сеть центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Сегодня такие центры есть в Кизляре, Избербаше, Буйнакске и два отделения химиотерапии в Дербенте и Хасавюрте. Они обслуживают не только жителей городов и прилегающих к ним районов, но и часть соседних территорий. В этом году мы открываем такой центр в с. Шамилькала Унцукульского района. Не нужно далеко ехать, в каждом таком центре теперь есть диагностическое оборудование и отделение химиотерапии, и работают специалисты. В любом из центров проводится комплекс мероприятий по выявлению и выставлению диагноза, а к нам пациенты попадают уже после этого, в случае необходимости, для оказания специализированной помощи.

По поводу квалификации врачей на местах. Во-первых, мы как единственный государственный центр онкологии в республике оказываем регулярную методическую помощь онкологам на местах. Специалисты этих центров регулярно приезжают к нам, обучаются. Мы проводим для них и для пациентов, соответственно, дни открытых дверей по различных видам болезней. Обычно в субботу, чтобы охватить как можно больше трудоспособного населения.

Помимо этого, мы проводим такие дни открытых дверей в районах. Заранее анонсируем их по всем возможным каналам, в соцсетях, через Минздрав и местную прессу, администрацию привлекаем.

Выезжаем целой мультидисциплинарной бригадой из специалистов различных профилей, куда входят  маммолог, уролог, хирург, химиотерапевт, рентгенолог, эндоскопист, и в течение дня ведём там приём пациентов. Местные врачи рядом с нами, всё открыто и прозрачно, и опытом своим мы делимся с удовольствием. Получается одновременно и мастер-класс, и приём пациентов. Оборудование используем и то, что на местах, и то, что можем привезти с собой.

Это, кстати, наше ноу-хау, которое отметил Рос-здравнадзор России в докладе на заседании Госдумы в 2021 году.

– То есть, если человек подозревает у себя что-то неладное, ему нужно сначала прояснить, что с ним, на месте, а не мчаться в Махачкалу, в республиканский центр, где, как говорят, очереди на несколько дней вперёд?

– Если человек даже не подозревает пока ничего и внешне вполне здоров, я бы рекомендовал ему не игнорировать такой простой и доступный способ больше узнать о состоянии своего организма, как ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ. Диспансеризация – это залог успеха в работе здравоохранения.

Бесплатная диспансеризация в участковой поликлинике, которую надо проходить раз в несколько лет, а после 50 лет – ежегодно. Это занимает пару дней, которые работающему населению оплачиваются. Но люди почему-то не ходят. Там же нет каких-то экстраординарных вещей. Банальные исследования, которые могут указать на наличие патологий.

У нас первое место по смертности в республике занимает рак лёгкого. Выявить его не так трудно. Это банальное исследование не инвазивным методом, а путём компьютерной томографии, рентгена, флюорографии. А люди не идут на диспансеризацию. Если мы будем диспансеризацию проводить, то и выявление этого смертельно опасного заболевания на ранних стадиях вырастет, и повысятся шансы на излечение.

Простой пример. Мужчинам после 40-45 лет рекомендовано сдавать кровь на ПСА. Это онкомаркер. Если его уровень выше нормы, это говорит о том, что риск возникновения рака предстательной железы высок. Не о том, что есть рак, а о том, что есть риск. Соответственно, при повышенных значениях этого титра пациента надо направить в специализированное учреждение для более детального обследования. Выявление опухоли предстательной железы при высоком титре ПСА доходит до 90 %. А взять кровь нетрудно, и это входит в диспансеризацию.

Или вот в конце октября мы традиционно уже несколько лет проводим День открытых дверей по предупреждению опухоли молочной железы. За один день мы обычно обследуем 100-150 женщин, и бывает несколько случаев выявления первичного заболевания. Мы сразу же ставим их на учёт и чаще всего успеваем принять меры, вплоть до полного излечения.

Или такой вид онкологических болезней, как опухоли желудка, колоректальный рак, рак ободочной кишки. Ранние стадии их протекают безболезненно и бессимптомно, а когда открываются желудочные кровотечения, наступает непроходимость кишечника, бывает уже сложно чем-то обнадёжить пациента.

Поэтому жителям Японии, например, где рак желудка занимает лидирующее место среди онкологических заболеваний, по государственной программе положено раз в год делать гастроскопию. Японцы – люди дисциплинированные, и своё здоровье и жизнь ценят. Поэтому японские онкологи почти не сталкиваются с 3-4 стадей рака. И это даже не потому, что у них медицина высокоразвитая или они генетику свою меняют. Причина одна: они обследуются вовремя. А выявление на ранних стадиях – гарантированный залог излечения практически в 90-95% случаев.

– То есть существует прямая зависимость между ранней диагностикой, диспансеризацией и успехом лечения?

– Диспансеризация – это уникальная вещь, в целесообразности прохождения которой мы все, врачи, должны в ближайшее время всё-таки убедить население. Почему я говорю обо всех врачах? На сегодняшний день нет такого специалиста и такой больницы, которые не сталкиваются с онкопациентами.

Есть такое понятие – онконастороженность. Например, стоматолог до того, как приступить к лечению, должен осмотреть полость рта. Вот он увидел что-то настораживающее. А чтобы он мог понять, что что-то не в норме, распознать и описать нам, ему нужно иметь об этом понятие.

Поэтому мы проводим конференции, симпозиумы для врачей других специальностей, ездим сами, приглашаем сюда специалистов из федеральных центров, которые читают тут лекции, ведут практические семинары.

– Насколько часто приходится привлекать врачей из других регионов – Москвы, Питера – для диагностики или лечения? И где вы берёте специалистов-онкологов для работы в республиканском центре и на местах?

– Спасибо за вопрос. Прежде всего, мы уже говорили о том, что закупаем оборудование, самое современное. Но оно так и останется без дела, если на нём не будет работать грамотный, квалифицированный специалист. И ответственность за их подготовку лежит на нас, на руководителях медицинских учреждений, министерства и ДГМУ. И эта работа должна вестись не от случая к случаю, а непрерывно. Нельзя сказать, что человек проучился в Москве или где-то, и всё на этом, он на много лет готов к работе.

Да, все те специалисты в нашем центре, которые работают на этих высокотехнологичных аппаратах, прошли все виды обучения. Но практически постоянно кто-то из них ездит учиться или к нам приезжают обучать.

Эти поездки организуются не для галочки, а чтобы практически постоять у операционного стола, около рентгена, маммографа, которые постоянно совершенствуются, модифицируются. Соответственно, и врачам, которые на них будут работать, нужны новые знания. И заявляя тот или иной вид оборудования, который мы хотели бы купить, мы изначально должны понимать: нужен новый специалист, и нужно его готовить.

– А студенты, выпускники, идут в онкологию?

 – Ординаторы, окончившие медуниверситет и избравшие специализацию по онкологии, два года проходят обучение на базе клинических центров, в том числе и нашего центра, РКБ, Центра грудной хирургии, других учреждений, где оказывается онкологическая помощь. После двухлетней ежедневной практики, обучения, работы бок о бок с опытными врачами-онкологами они получают сертификат онколога, проходят государственную аккредитацию и приходят работать в наши центры. Два года мы видим, кто из них растёт и как растёт, и тем, кого считаем подходящим для нашей профессии, предлагаем сотрудничать.

Университет в этом очень помогает нам. Мы приходим на лекции, рассказываем, что есть такие специальности, которые считаются немодными, не широко популярными. Знакомим студентов со своими специальностями, вакансиями, предлагаем им после окончания прийти к нам работать, так как эти специальности в республике востребованы.

И тут мы вместе с профессорско-преподавательским составом вуза должны понимать, что если мы сейчас в них, грубо говоря, душу не вложим, то завтра  увидим некачественно работающего специалиста. Они дают теоретическую базу, а мы – практическую. Только сочетание этих двух направлений даёт хороший продукт в виде квалифицированного врача.

– Можно ли говорить об омоложении онкологической заболеваемости? Присутствует ли тут экологическая составляющая? Какой фактор современной жизни в действительности способствует росту онкологических болезней?

– Да, мы наблюдаем этот процесс, но, с другой стороны, понимаем, что он напрямую связан с улучшением выявляемости злокачественных новообразований. И если раньше мы по факту сталкивались с уже сильно запущенными процессами роста опухолей, то сегодня благодаря различным акциям, обязательной диспансеризации по достижении разных возрастов  стали раньше выявлять их. Если раньше человек мог просто умереть, и мы не знали, что у него опухоль, то сейчас это всё выявляется, попадает в статистику. Исходя из статистических данных, мы узнаем, что да, к сожалению, злокачественные новообразования начинают выявляться уже в достаточно молодом возрасте. Это общемировая тенденция.

Такие изменения зависят не столько от врачей, сколько от роста популяции людей. Растёт число факторов, которые влияют сейчас на развитие онкологии, а вместе с ним и число теорий возникновения злокачественных опухолей. Нет какой-то единой причины появления злокачественных опухолей, которые тоже имеют огромное разнообразие. Чаще всего присутствуют наследственные факторы, различные психологические состояния, стрессы, нервные потрясения. Всё это в сумме может стать причиной появления раковых клеток в организме.

– Как Вы думаете, насколько нынешняя ситуация в стране влияет на состояние здравоохранения, на своевременное и достаточное обеспечение лекарственными препаратами, оборудованием, запчастями и комплектующими к ним? Если случится так, что их будет по минимуму или не будет вообще, как это отразится на работе вашего центра? Сможет ли профессионализм врачей осилить такую нагрузку?

– Готовы ли мы к тому, что будут отсутствовать некоторые виды препаратов? Готовы, и это не только наша забота, но и федерального центра онкологии. Мы прекрасно понимаем сегодня, что в наших реалиях, когда многие препараты производятся за пределами РФ, мы должны быть готовы к тому, что придётся обеспечить лечением пациентов из собственных источников. С нас ответственность никто не снимал. Соответственно, на основании новых чётких распоряжений у нас прописаны те препараты, которыми надо заменять отсутствующие, и мы этими рекомендациями федерального центра, утверждёнными Росздравнадзором, пользуемся. Если какой-то препарат исчезает, ему есть замена. И если только не помешают проблемы с логистикой, то проблем фундаментальных в этом плане не будет. Так же и с оборудованием. Все эти вопросы мы держим на контроле и обсуждаем непрерывно.

Так у нас обстоят дела с онкологией. Ну, как думаете, что дороже: пара дней жизни, посвящённых диспансеризации, или какая-то бесценная суета, работа, заботы, так умело отдаляющие от долгой и здоровой жизни? Может, стоит задуматься?

 

Лицензия №ЛО-05-01-000940 от 25 июля 2014 года.

Имеется противопоказание. Необходима консультация специалиста

Номер газеты
Свежие новости