суббота, 3 декабря, 2022
 

У наркологов появится свой центр реабилитации

Мы регулярно общаемся с главным врачом ГБУ РД «Республиканский наркологический диспансер» Салихат Багомаевной Омаровой. Нам кажется важным то, что происходит в этой сфере. Что касается будущего наших детей, молодежи, формирования здоровой социальной среды. Поэтому в конце 2022 года решили снова задать несколько вопросов.

 

– В последний раз мы  говорили с вами в апреле, но ситуация вокруг нас за это время изменилась. Как это отразилось на работе наркологической службы республики?

– Действительно с этого времени произошли некоторые изменения в работе наркологической службы и в стране в целом, и в нашей республике.

В сентябре 2022 года вступили в силу новые Правила допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом их прекурсоров. 

В новой редакции документа уточнены и усилены трудовые обязанности и допуск лиц, связанных с оборотом наркотическими средствами и психотропными веществами и (или) их прекурсоров. Допуск лиц к работе с этими веществами означает включение в трудовой договор, заключаемый между лицом, принимаемым на работу, и организацией принимающим его на работу, трудовых обязанностей, связанных с оборотом НС, ПВ и (или) прекурсоров.

За подготовку материалов по допуску отвечают кадровые отделы (управления) или работники, ведущие в организации кадровую работу.

С 1 августа 2022 года обновлен порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология». Теперь диагноз наркологического расстройства будут устанавливать в течение 72 часов, а для дистанционного взаимодействия врачей и пациентов будут применять телемедицинские технологии.

Кроме того в наркологических больницах создадут специальную структуру –  организационно-методический отдел. В его штат включат медсестру, медицинского статистика, врача-статистика и заведующего врача-статистика.

В целях надлежащей организации работы и проведения информационно-пропагандистских мероприятий в образовательных организациях, министерство здравоохранения РД издало приказ от 23.08.2022 № 975-Л «О мерах по совершенствованию системы оказания медицинской помощи наркозависимым гражданам и развития системы доступной реабилитационной помощи, в том числе несовершеннолетним».

Эти организационные мероприятия и совершенствования в законодательстве позволят наркологической службе республики эффективней осуществлять антинаркотическую и антиалкогольную деятельность.  

 

– В республике регулярно проводятся разного рода акции по предупреждению употребления наркотических веществ. Это как-то отражается на числе ваших пациентов?

– Конечно, акции, которые проводят и органы власти, и мы совместно с ними, связаны с конечным результатом.

К примеру, в рамках весенней призывной компании работники военных комиссариатов Республики Дагестан совместно с органами местного самоуправления среди призывной молодежи провели антинаркотическую акцию «Призывник». Они очень убедительно показали будущим военнослужащим, к каким пагубным последствиям приводит употребление наркотических и психотропных веществ. Результат: после проведённой акции не было выявлено ни одного факта хранения у призывников наркотических средств или психотропных веществ.   

17 ноября министерство по делам молодежи РД провело слет молодежного антинаркотического движения Дагестана в онлайн-формате. К участию в нем подключились более 20 000 человек из всех районов и городов республики.

Министерством труда и социального развития Республики Дагестан и государственными органами службы занятости населения Республики Дагестан организованы широкомасштабные превентивные профориентационные мероприятия.

Это значимая поддержка в нашей работе, и я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей всех республиканских министерств и ведомств, которые проводят такую важную антинаркотическую и антиалкогольную профилактическую работу.

– Стала ли социальная опасность зависимостей человека от наркотиков или алкоголя выше или ниже за последний год?

– Не утруждая читателей газеты неокончательными статистическими данными, хочу сказать, что заболеваемость наркологическими расстройствами чуть больше, чем за аналогичные периоды 2020 и 2021 годов. Но у этого роста есть убедительное обоснование.

В первую очередь, увеличение числа заболевших связано со снятием ограничений по новой коронавирусной инфекции. Активизировалась деятельность врачей-психиатров-наркологов, стали чаще проводиться комплексные противоалкогольные и противонаркотические мероприятия, направленныена профилактику этих заболеваний. Более интенсивно стала вестись работа по раннему и своевременному выявлению больных этой категории, в том числе с использованием тест-систем.

– Интерес вызывают разрешения на ношение оружия и на вождение транспортных средств, которые выдает ваш диспансер. Насколько часто приходится отказывать в их выдаче  и по каким причинам? Случается, что выдали  или отказали необоснованно?

– Эта работа проводится нами на постоянной основе и в основном во взаимодействии с Управлением Росгвардии по РД и Управлением ГИБДД по РД.

К примеру, в этом месяце по инициативе Управления Росгвардии по РД в целях установления достоверности представленных отдельными гражданами медицинских заключений проведена сверка данных, в ходе которой установлено, что все указанные лица проходили медицинское освидетельствование в ГБУ РД «РНД». О результатах проинформировано Управление Росгвардии по РД.

Наше ведомство понимает ту ответственность, которая лежит на нас, понимает, как важно допускать к владению оружием и управлению транспортными средствами лиц, не связанных патологическими зависимостями. Поэтому в целях оперативного взаимодействия с Управлением Росгвардии по РД и Управлением ГИБДД по РД и решения возникающих вопросов ответственность за этот сегмент деятельности была возложена на заместителя главного врача.

– Часто в обществе слышатся призывы к физическим методам борьбы с наркоманами или алкоголиками, к принудительному вразумлению или наставлению их на правильный путь с использованием различных рычагов. Как вы считаете, насколько они действенны, если их все же считают больными людьми, и в каждом случае важен индивидуальный подход и вмешательство специалистов?

– Если вы имеете в виду физическое воздействие другими людьми на наркомана или лица, страдающего алкоголизмом – то это путь в никуда.

А если рассматривать как физическую активность, то ресоциализация наркозависимых обязательно включает в себя физическую культуру и спорт. Эти мероприятия сочетают в себе воздействие и на тело человека, и на его дух, волю, позволяют развить навыки самоконтроля, отслеживать возникающие чувства. У вставших на путь реабилитации наркоманов развиваются способности к саморегуляции, двигательные качества, улучшаются функциональные показатели организма. К завершению реабилитации и ресоциализации у наркоманов формируется отношение к спорту и культуре как осознанной необходимости здорового образа жизни.

Чтобы побудить наркоманов регулярно заниматься спортом, чтобы они подходили к этому осознанно, обязательно проводится образовательный курс, содержащий исторические предпосылки для занятия физкультурой и спортом. В работе нашими врачами отдельно уделяется внимание взаимосвязи двигательной деятельности и физической нагрузки с эмоционально-чувственной сферой.

– Какие события уходящего года вы могли бы отметить как позитивно отразившиеся на результатах работы вашей службы? А что мешало двигаться вперед, что осталось нерешенным?

– Позитивное в нашей работе могу назвать постоянное внимание и содействие в работе наркологической службы руководством Республики Дагестан и МВД по РД в борьбе с этим злом.

Правительством Республики Дагестан постановлением от 13 октября 2021 г. № 279 утверждена государственная программа Республики Дагестан «Противодействие незаконному обороту наркотиков, профилактика наркомании, лечение и реабилитация наркозависимых в Республике Дагестан», во исполнение которого в течение 2022 года министерством здравоохранения Республики Дагестан и медицинскими организациями реализуются программные мероприятия.

Руководством МВД по РД инициировано принятие нормативного акта по созданию в республике специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, так называемых вытрезвителей.

Их создание будет выполнять социально важную функцию: ограждать людей от последствий неконтролируемого употребления алкоголя и уменьшить нагрузку на медицинские организации.

– Что планируется сделать в новом году?

– В наступающем году планируем открытие государственного реабилитационного центра на 40 мест. Отсутствие до настоящего времени отдельного государственного реабилитационного центра сказывается на реабилитационном процессе, затруднено взаимодействие медицинских организаций, государственной системы здравоохранения с негосударственными организациями, что также сказывается на эффективности работы в этом направлении. 

В результате создания будет достигнута эффективная система преемственности в лечении, которая в настоящее время недостаточна, а в дальнейшем медико-социальной реабилитации потребителей наркотиков с их дальнейшей социальной адаптацией, исполнения стандартов и порядка оказания наркологической помощи при реабилитации наркозависимых.

 

В завершении хочу пожелать читателям здоровья и в последнем месяце текущего, и весь будущий год.

Свежие новости