вторник, 14 июня, 2022
 

Суд смягчил приговор обвинённому в причастности к НВФ жителю Дагестана

.

Кассационный суд в Пятигорске сократил срок Исламу Кубаханову, приговорённому к 8,5 годам колонии по обвинению в причастности к НВФ. Суд переквалифицировал обвинение, не приняв во внимание заявление о пытках.

В 2019 году Карабудахкентский районный суд признал Ислама Кубаханова виновным по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооружённом формировании). Его приговорили к 8,6 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Верхсуд Дагестана оставил приговор в силе.

В апреле этого года Пятый кассационный суд в Пятигорске принял решение в пользу Кубаханова. Суд изменил приговор, назначив ему четыре года и шесть месяцев в колонии строгого режима.

По версии следствия, будучи студентом Люберецкого филиала Московского областного медучилища №2, Кубаханов и его однокурсница хотели вступить в НВФ «Андийская». С предполагаемым участником группировки под ником «Абу-Сумая» они, как сообщается, общались через соцсети. Обоих задержали в аэропорту Махачкалы в 2017 году.

Сначала Кубаханов дал признательные показания, далее сам осужденный и его адвокат заявили о нарушениях. Следствием, по их словам, не был доказан факт существования этого НВФ в Ботлихском районе, куда, по версии следователей, планировал отправиться Кубаханов. Также, считает адвокат, суд не указал, какие конкретно действия по обеспечению деятельности боевиков совершил Кубаханов как его участник.

Также защита заявила о том, что силовики пытали Кубаханова. Этот довод, отметил адвокат, проверен не был. «Доводы защиты о невиновности осужденного, о применении к нему недозволенных методов дознания при допросе, об обосновании приговора недопустимыми доказательствами и о фальсификации доказательств проверены судом первой инстанции и мотивировано отвергнуты. Оснований для переоценки выводов суда в этой части не усматривается», -  указано в кассационном определении.

Кассационный суд переквалифицировал действия Кубаханова на ч.1 ст. 30 – ч. 2 ст. 208 УК РФ (приготовление к участию в незаконном вооружённом формировании). 

Свежие новости