Суд признал совладельцев группы «Сумма» братьев Магомедовых виновными

Сегодня, 24 ноября, Мещанский суд Москвы начал оглашение приговора совладельцам группы «Сумма» братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым, обвиняемым в хищении более 11 млрд рублей. Об этом сообщают корреспонденты федеральных изданий из зала суда.

«Суд установил: Зиявудин Магомедов и Магомед Магомедов совершили создание преступного сообщества и преступной организации, а Максидов и  Поляков приняли участие в преступной организации с использованием служебного положения, Грибанов также принял участие в преступной сообществе», – цитирует издание «Ведомство» судью Олесю Менделееву в начале оглашения приговора.

Как следует из приговора, созданное братьями сообщество было структурировано и имело иерархический порядок. Целью сообщества, согласно приговору, было хищение денежных средств государственного и региональных бюджетов. Основой для сообщества, установил суд, стала подконтрольная Магомедовым холдинговая группа компаний «Сумма».

Бизнесменов, передают федеральные СМИ, в суд пришли поддержать несколько десятков друзей и родственников. Также с утра Мещанский суд заполнен журналистами. Фигуранты дела, как отмечено в сообщении, были доставлены в зал в позитивном настроении.

На скамье подсудимых, кроме Магомедовых, – экс-глава компании «Интэкс» Артур Максидов, бывший гендиректор АО «Объединенная зерновая компания» (ОЗК) Сергей Поляков, экс-начальник департамента экономической безопасности ОЗК Роман Грибанов, а также бывший гендиректор предприятия «Энергия-М» Юрий Петров.

Процесс в отношении совладельцев группы «Сумма» начался в декабре 2020 года, а под стражей Магомедовы находятся с марта 2018 года.

Магомедовым вменяется создание преступного сообщества, хищения в особо крупном размере и растрата. Сумму вменяемых им с 2010 по 2018 годов хищений следствие оценивает более чем в 11 млрд руб.

В уголовном деле речь идёт о девяти эпизодах хищений. В частности, по версии следствия, фигуранты похитили денежные средства при строительстве стадиона «Балтика» к чемпионату мира по футболу 2018 года и при реконструкции аэропорта «Храброво» в Калининграде, автомобильной дороги «Чуйский тракт», создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, а также у Федеральной сетевой компании.

Бизнесмены отвергают предъявленные обвинения и считают инкриминируемую им причастность к преступной группе абсурдной.

Гособвинитель Михаил Резниченко в ходе прений сторон запросил для Зиявудина Магомедова наказание в виде 24 лет колонии строгого режима, для его брата Магомеда – 21 год колонии строгого режима. Максидову и Полякову прокурор просил по 18 лет колонии строгого режима, Грибанову – 16 лет колонии строгого режима, Петрову – восемь лет общего режима.

Потерпевшими по делу признаны ОЗК, Федеральное агентство воздушного транспорта и Комитет развития инфраструктуры Санкт-Петербурга.