пятница, 19 августа, 2022
 

Спартакиада ннада?

В России стартовала Спартакиада сильнейших спортсменов. Эти соревнования, по утверждению Минспорта РФ, должны были стать альтернативой чемпионатов мира для российских спортсменов, которые отстранены от международных стартов. Однако организация соревнований уже вызывает критику у некоторых специалистов.

В советскую эпоху спартакиады были событием, чуть ли не приравненным к олимпийским играм. С масштабными церемониями открытия, вниманием со стороны первых лиц и почётом в отношении участников и победителей.

Того советского масштаба сейчас, конечно, не добиться, но что-то похожее в условиях высвободившихся финансовых средств придумать можно было бы.

Спартакиада проводится в разных городах и растянулась практически на весь август.

Первую медаль этих соревнований в копилку Дагестана уже принесла тхэквондистка Джаврият Алиева. Ученица Сарии Магомедовой стала серебряным призёром соревнований в весе до 67 кг. Для вчерашней юниорки серебро на взрослых соревнованиях – отличный результат.

Дагестанским болельщикам больше всего будет интересен борцовский турнир Спартакиады, который должен пройти 20–26 августа в Казани. В каждой весовой категории выступят 16 сильнейших российских борцов. Список участников формировался на основе результатов последнего чемпионата России. Плюс во главе своих весовых категорий встали три олимпийских чемпиона Токио: Заур Угуев, Заурбек Сидаков и Абдулрашид Садулаев. Соревнования вольников начнутся 24 августа.

По поводу призовых выплат пока не так много информации. Легкоатлетам установили премии в размере 150, 80 и 60 тысяч соответственно занятым местам. Волейболисты пока толком не знают, сколько получат за победу, да и уже выступают с критикой соревнований.

«Видим, что никто ничего не сделал в Москве в плане рекламы, никто и не знает толком, что Спартакиада проходит – только те, кто интересуется. Есть вопросы и претензии к организации и условиям размещения спортсменов, многое приходится покупать, даже воду, чтобы она была на арене», – приводит «Чемпионат.com» возмущения генсека ВФВ Александра Ярёменко. ]§[

Номер газеты