пятница, 24 марта, 2023
 

Сергей Меликов объявил бой «трудовым династиям»

Глава Дагестана предупредил коррумпированных глав городов и районов, чтобы они на него не обижались

Борьба с коррупцией в Дагестане ведётся с переменным успехом... Сергей Меликов снова предупредил глав городов и районов

О том, что с коррупцией в республике борются – становится известно только после крупных задержаний силами командированного спецназа мелких дагестанских чиновников. (Достойного «крупняка» давно, с 2018 года, не было.) Или из пресс-релизов силовых структур о возбуждении очередного уголовного дела в отношении какого-либо главы города или района, сумевшего присвоить сумму в пределах 200-500 тысяч рублей.

На этот раз о том, что борьба с этим явлением продолжается, стало известно из сообщения о прошедшем сегодня, 23 марта, заседания Комиссии по противодействию в Республике Дагестан.  

Председательствовал глава Дагестана Сергей Меликов. Он, если верить официальному сайту главы РД, смело и, со свойственной ему военной прямотой, обращаясь в зал, в котором находились руководители силовых структур, председатели депутатских фракций, члены дагестанского правительства и АГИП, требовал, чтобы борьба с коррупцией велась последовательно и бескомпромиссно.

Члены комиссии встретили эти заявления Меликова твёрдо и, наверное, даже записали в своих блокнотах: «последовательно и бескомпромиссно!». И подчеркнули. Дважды!

«Когда наши граждане, большую часть из которых нельзя назвать зажиточными, жертвуют собственные средства на оказание гуманитарной помощи, коррупционное злоупотребление расценивается уже не просто как правонарушение, а как крайнее проявление цинизма», – заявил Меликов, показывая, что коррупция, обретающая характер бесконтрольной, вполне справедливо может и должна считаться актом предательства Родины!

Там же, как сообщает официальный сайт главы РД, Меликов отметил положительную динамику в работе по противодействию коррупции: растет число выявленных преступлений коррупционной направленности, в разы увеличился объем средств, взысканных с незаконно обогатившихся должностных лиц для возмещения причинённого ущерба. Работу правоохранительного блока в этом направлении Меликов поддерживает. Конкретные цифры, прозвучавшие в ходе заседания, на сайте Главы РД не приводятся, но, наверное, можно верить…

Была и критика со стороны Меликова. Он требует совершенствовать работу структур, на плечах которых (а не в карманах, как некоторые думают – «Черновик») контроль расходных средств.

«Важно на ранних этапах выявлять личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается финансами, исключить конфликты интересов. Работа по очищению власти будет продолжаться», – пригрозил Меликов.

Высказывание Меликова о том, что «личную заинтересованность тех, кто недобросовестно распоряжается финансами» надо выявлять на ранних этапах, можно оценивать по-разному. Так как полностью речь главы республики не приведена, остаётся только гадать на каких именно этапах и какой степени «ранности» необходимо выявлять эти интересы. На стадии, к примеру, контрактации или на стадии приёмки работ и услуг? И какой ущерб, в каких суммах, такая заинтересованность нанесла интересам Дагестана?

Наши корреспонденты не присутствовали на этом заседании, но, полагаем, что в этот момент вице-премьер РД Руслан Алиев, курирующий финансово-экономический блок в правительстве республики, вскочил на ноги и, как честный человек, задыхаясь от возмущения, сказал: «Да как вы смеете!» И опроверг заявление Меликова. Думаем, что также поступили представители Счётной палаты РД и Контрольного управления Главы РД.

Ведь если Меликов прав, то это их серьёзный недосмотр! А если несколько минут посидеть глаза в глаза с министром ВД по РД Абдурашидом Магомедовым или с его коллегой из соседнего здания, то… там умысел и сговор заподозрить могут! Ходи потом, доказывай! Хотя, какой «ходи». Сиди!..

Ну, а если они так не поступили – не возмутились, соблюли чиновничью этику, так сказать, то…  – значит, такие речи на подобных мероприятиях звучат часто, можно и не принимать эти высказывания слишком близко к сердцу.

(Заметим, что более детально о выявленных преступлениях коррупционного характера или же о других каких-то нарушениях в бюджетной сфере министр ВД по РД и председатель Счётной палаты РД смогут рассказать в Народном собрании Дагестана: у обоих отчёты перед депутатами по итогам работы в 2022 году…)

Официальный сайт Главы РД передаёт, что начальник Управления по вопросам противодействия коррупции Мустапа Генжеханов пытался вселить надежду в Меликова сообщением о том, что и его управление, и другие контрольно-счётные органы уделяли внимание эффективности расходования бюджетных денег, оптимизации их расходов.

Сергей Меликов борется с коррупцией. Он начал с трудовых, но дальних от себя, династий...

Сергей Меликов борется с коррупцией. Он начал с дальних от себя "трудовых династий"...

Вопрос ребром!

Там же, в ходе заседания, Сергей Меликов нанёс (пока словом) беспощадный удар по коррупции в городах и районах. Можно даже сказать, что удар был нанесён по «трудовым династиям». Правда, не по тем, чьи представители сидели от него буквально на расстоянии вытянутой руки. А по другим. От них, как показал Меликов, ущерб был больше…

Практически весь прошлый год власти республики устами различных начальников заявляли, что в сфере образования необходимо провести сокращение штатов, оптимизацию. Обосновывалось это тем, что в школах, где мало учеников слишком много учителей и руководителей. И бюджет, как объясняет власть, всех педагогов и менеджеров от образования не тянет.

Понятно, что вопрос сокращения штатов тревожил учителей и другой персонал: ведь когда из структуры, находящейся на госбюджете кого-то увольняют, то коллектив делится на «своих» и «чужих». И те, кто ближе к руководству школы, те и продолжают работать дальше. В том числе и за тех, кто числится в зарплатной ведомости, но на работе как не появлялся, так и не появится…

Вопрос с зарплатой учителям обострился и в начале  этого года. Особенно в тот период, когда шла подготовка к прямой линии Сергея Меликова. Очень многие учителя написали, что задолженности по зарплатам перед ними не погасили.

Как оказалось, задержка выплат была связана с тем, что во многих школах созданы «раздутые» штаты административного персонала, что в том числе ограничивает возможность повышения зарплат для педагогов.

На этом заседании Меликов решил поставить вопрос ребром! Сказать «жёстким» не получается, так как тональность главы РД в начале речи была глубоко возмущённой и энергичной, а к концу – сошла на нейтральную.

«Не может быть в школе, где 65 учеников, девять заместителей директора! Мы же понимаем, кто на эти должности назначается. Из девяти – четверо обязательно окажутся кому-то близки. А учителя физкультуры, вместо того, чтобы учить детей играть футбол, ездят у вас на переднем сидении в качестве охранника. И в результате таких назначений, учителям, которые действительно преподают историю, литературу, родной язык – им денег не хватило! Я вас предупредил: там, где глава связан с коррупционными проявлениями в отношении использования своего должностного положения, то разговора никакого с ним не будет. Никакого разговора ни с кем не будет. Не обижайтесь на меня», – сказал Сергей Меликов.

«Трудовые династии», сформировавшиеся вокруг денежных мест в городах и районах – школ, больниц, администраций и прочих «капельниц» – напряглись. Снова расходы? ]§[