Прокуратура снова потребовала от Махачкалы обеспечить Шамхал-Термен качественной водой

Жители посёлка Шамхал-Термен жалуются на отсутствие  питьевой воды. По их словам, проблемы с водоснабжением длятся уже много лет, а местная администрация советует ждать дождей.

Ибадула Ирисханов, обратившийся в редакцию «Черновика», рассказал, что перебои с питьевой водой наблюдаются около 15 лет, а пика достигают летом – с началом поливного сезона. Вода подаётся в течение четырёх часов – с 15:00 до 19:00. С такими трудностями столкнулись лишь жители находящейся выше канала им. Октябрьской революции части посёлка, внизу, говорит наш собеседник, подобных проблем нет.

При этом местная администрация, по словам Ирисханова, просит ждать дождей – якобы после них и будет вода. «Если даже появляется эта вода после дождей, то идёт вся грязная, с илом», – говорит собеседник.

Администрация Кировского района, к которой относится Шамхал-Термен, как говорит Ирисханов, «отказалась обслуживать  посёлок, обосновав это тем, что население не платит за воду». В соответствии с постановлением правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам»  потребители должны обеспечиваться водой надлежащего качества. В случае если вода по составу и свойствам не соответствует санитарным нормам, потребители имеют право не вносить плату за каждый день предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, вне зависимости от показаний счётчиков.

В июле 2019 года прокуратора Дагестана вносила махачкалинской администрации  представление, требовала незамедлительно разобраться с качеством поставляемой в Шамхал-Термен питьевой воды, установив, что она «не соответствует санитарным правилам и гигиеническим требованиям».  В мае этого года другая жительница посёлка Патимат Рамазанова в комментарии изданию «АиФ Дагестан» сообщала, что из крана идёт мутная вода, которую жители не рискуют использовать в быту, а лишь поливают ею огород.

20 июня этого года  прокуратура Махачкалы в ответе на жалобу одного из местных жителей сообщила, что администрацией Махачкалы в нарушение требований федерального законодательства не принимаются меры по организации водоснабжения жителей Шамхал-Термена. В связи с этим прокуратура города внесла очередное представление в адрес главы Махачкалы.

Глава посёлка Магомед-Рашид Салаватов сказал изданию, что находится на больничном и точный комментарий дать не может, лишь спросил: «А где нет проблем в жаркий период?». Добавил также, что вскоре будут тянуть водовод, подробнее об этом пообещал рассказать после выхода с больничного.