Открытое письмо Евгению Пригожину

Пригожину Евгению Викторовичу

 

Кулиева Арсена Амраховича,

прожив.: 368700, Республика Дагестан,

Рутульский район, с.Рутул

моб. тел.: +7928-866-43-54

 

Уважаемый Евгений Викторович!

 

Я, Кулиев Арсен Амрахович, отец мобилизованного участника СВО на Украине, Кулиева Акима Арсеновича, обращаюсь к Вам по причине творимого в отношения моего сына безобразия и правового беззакония.

20.03.2020, по версии следствия, Кулиев А.А., следовавший в салоне автомобиля, едущий со скоростью более 100 км/ч  в качестве пассажира, в пути следования по ФАД «Кавказ», с применением травматического пистолета произвел 6 выстрелов в водителя автомобиля Шахмурова М.Н. и пассажира, сидящего на переднем пассажирском сидении Гусейнова Э.А., неоднократно судимого, в настоящее время второй раз отбывает наказание по ст. 208 УК РФ.

В результате Шахмуров М.Н. и Гусейнов Э.А. получили повреждения в виде непроникающих ранений волосистой части головы, пальца, ранение шеи слева и левого плечевого сустава.

Шахмуров М.М. находился на лечении с 20.03.2020 по 23.03.2020 (три дня), а Гусейнов Э.А. вообще не обращался в лечебные учреждения. После произошедшего мой сын добровольно явился в отдел полиции и рассказал о произошедшем, что выстрелы произошли по неосторожности. Потерпевшие в тот же день написали заявления о том, что они не имеют претензии к Кулиеву А.А. и просили не привлекать его к ответственности.

Несмотря на такие обстоятельства, 21.03.2020 возбудили уголовное дело в отношении моего сына по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия).

В течение 3-х дней прокуратура изымает уголовное дело из органа дознания полиции и передает в Избербашский межрайонный следственный отдел  следственного управления СК РФ по Республике Дагестан для проведения предварительного следствия.

После этого по делу начинаются твориться чудеса.

Кулиева А.А. задерживают и избирают меру пресечения заключение под стражу.  После этого оперативные сотрудники отдела полиции без поручения следователя проводят обыск в доме Кулиева А.А., где якобы обнаруживают наркотическое вещество и упаковывают в целлофановый пакет и опечатывают. Назначают экспертизу по изъятым «наркотическим веществам», где эксперт описывает абсолютное другое вещество, с другим цветом и в другой упаковке и т.д.

По факту обнаружения наркотического вещества следователем отдела полиции возбуждает уголовное дело в отношении Кулиева А.А. в другом районе.

Впоследствии указанное уголовное дело в нарушение уголовно-процессуального законодательства РФ соединяет с уголовным делом, возбужденным по факту ранения Шахмурова М.Н. и Гусейнова Э.А. без постановления прокурора об изъятии и передаче уголовного дела из производства следователя отдела полиции следователю СК РФ.

​В ходе предварительного следствия Кулиеву А.А. предъявляют обвинение по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 228 УК РФ (покушение на совершение убийства двух лиц и незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере) и впоследствии прокурор, не вникнув в суть предъявленного обвинения и обстоятельства произошедшего, подписал обвинительное заключение, узаконил правовой произвол и дело направили в суд для рассмотрения по существу. 

В ходе судебного следствия предъявленное обвинение Кулиеву А.А. не нашло подтверждения и в связи с чем судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ он был оправдан, а его действия ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ были переквалифицирован на  п. «а, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ.  

28.10.2022 приговором Каякентского районного суда Республики Дагестан мой сын Кулиев А.А. осужден по п. «а, з» ч. 2 ст. 112 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и освобожден по отбытии, фактически отбыл наказание 4 (четыре) года.

Судом в приговоре указано о всех нарушениях уголовно-процессуального и материального права, допущенных в ходе расследования уголовного дела, на которых прокурор по долгу службы не обратил внимание и настаивал в судебных заседаниях о признании их законными.

После приговора, несмотря на то, что я являюсь зам. главы администрации МР «Рутульский район» РД и, имея возможность оградить от мобилизации своего единственного сына, у которого имеются двое малолетних детей, не стал отгораживать, а поступил как законопослушный гражданин и патриот Родины, то есть моего сына призвали по мобилизации и в настоящее время он принимает участие в зоне специальной военной операции (СВО) на территории новых субъектов Российской Федерации.

Не говоря о главах районов и чиновников выше рангом, я единственный заместитель главы района в РД, чей сын является участником СВО и выполняет свой воинский долг по защите Родины.

Несмотря на вышеуказанные обстоятельства, прокуратура Республики Дагестан с целью прикрыт свою некомпетентность и защиты своей непонятной заинтересованности принесла апелляционное представление на вышеуказанный приговор с требованием об отмене  вышеуказанного законного приговора и направления уголовного дела на новое судебное рассмотрение, узнали об этом, когда сын уже мобилизовался и находился в зоне проведения СВО,  а почему и для чего неясно.

Видя такое, прихожу к выводу, что некоторые чиновники, которые призваны защищать интересы Родины, с целью создания видимости эффективного выполнения своих служебных обязанностей и во вред интересам государства творят безобразие и правовое беззаконие, то есть хотят отменить законный приговор и рассмотреть его в суде в течение не менее года, а для чего этого надо, непонятно.

Создается впечатление, что они своими непонятными действиями, умышленно отвлекают патриотически настроенных граждан России от выполнения обязанностей по защите Родины в такое исторически сложное время.

В настоящее время уголовное дело с апелляционным представлением прокурора находится в производстве судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РД в составе Зульфигарова К.З., Пономаренко Д.В. и Ибрагимова И.М. - докладчик по делу, которые назначают судебные заседания, где нами были представлены копия повестки, копия приказа о зачислении его в воинскую часть и т.д. По их поведению и высказываниям видно, что они ничему не верят, и каждый раз откладывают на другую дату и требуют, чтобы в суд явился Кулиев А.А., который находится в зоне СВО.

Больше всех возмущается судья Пономаренко Д.В., как я считаю, он должен понять, что человек, который выполняет государственную задачу по борьбе с нацизмом и участвует в зоне СВО, не может оставить выполнение задач по защите Родины и явится в суд для удовлетворения непонятных амбиций судей и прокурора.

По-моему они хотят защитить честь мундира прокурора проявляющий непонятную заинтересованность в обвинении лица в особо тяжком преступлении и узаконить некомпетентность и неграмотность прокурора, указанные в приговоре, отменив законный приговор.  

Если моего сына осудили бы незаконно по ч. 2 ст. 228 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то все равно у него было желание через ЧВК «Вагнер» призываться на защиту Родины и ее территориальной целостности, чем и он занят в настоящее время. Мои дедушки погибли на полях сражений в ВОВ, мои братья участники Афганских и чеченских событий, награждены орденами «Красной  Звезды», медалями «За отвагу» и другими правительственными наградами.  Сам я руководил рабочей группой при частичной мобилизации – план выполнил на 200%,  руковожу центром при администрации по оказанию социально-бытовой  помощи  семьям военнослужащих участвующих(участвовавших)  в СВО, лично сам посетил выходцев с МР «Рутульский район» на передовой в зоне проведения СВО, сопровождал груз собранный в МР по Акции «Посылка солдату» и гуманитарную помощь жителям вновь организованных регионов РФ. За время проведения СВО погибли 15 выходцев с района, десятерых похоронили в районе. При встречах с народом в период проведения частичной мобилизации, во время проведения траурных мероприятий на похоронах погибших, всегда подчеркивал, что не только ваши дети, родственники мобилизованы, но и мой сын мобилизован и участвует в СВО, что как-то успокаивало людей, разряжало нервозную обстановку и реабилитировало весь чиновничий аппарат Администрации района. Не взирая на возраст и здоровье, готов в любую минуту встать на защиту Отечества.

Сегодня проходит в стране компания по привлечению граждан к контрактной службе в ряды вооруженных сил РФ. Я не знаю, какими словами призвать и какими  фактами апеллировать на встречах с населением в целях пропаганды по привлечению граждан к контрактной службе, когда народ знает и видят беспредел со стороны определенных должностных лиц по отношению к мобилизованному участнику СВО и к его семье, то есть к моему сыну и к его семье.

При таких обстоятельствах, непонятно почему коллегия судей хотят его отозвать из зоны СВО, отменить приговор и более года держать его здесь, пусть тогда его место на передовой займет кто-нибудь из их сыновей, или же сам судья Паномаренько Д.В., его возраст позволяет быть участником СВО, или же пусть не препятствуют тем, кто готов отдать и отдают свои жизни за Россию.

В настоящее время я готов со ссылкой на материалы уголовных дел, статьи законов, дать пояснения фактам, изложенным в моем обращении и разоблачить отдельных нечистоплотных сотрудников различных вышеуказанных ведомств, которые ставят свой корыстный мотив выше государственного интереса и творят правовой беспредел, тем самым вызывая негативное отношение народа к власти и наносят непоправимый вред стране.                                      

Евгений Викторович, возможно у Вас возникнет вопрос. Почему именно к Вам я обращаюсь? Я восхищаюсь Вашим мужеством, бесстрашием в высказываниях в адрес лицемеров, лжепатриотов и чиновников всех мастей, которые наносят вред обороноспособности страны и целостности государства. Мое обращение в адрес В.В. Путина, Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций переправили в Генеральную прокуратуру РФ, а Генеральная прокуратура вместо проверки указанных доводов переправили обращение в прокуратуру Республики Дагестан. Получается, на кого я жаловался им и отправили для разбирательства, порочный круг.

На основании вышеизложенного, я прошу Вас Евгений Викторович, как авторитетного руководителя ЧВК, национального лидера помочь разорвать этот порочный круг, вмешаться и воспрепятствовать отзыву моего сына, исполняющего свой долг перед Родиной,  из зоны проведения СВО, пусть приговор оставляют в силе, пусть считают, что мой сын во искупление своей вины встал на защиту Родины, хотя вместо 3-х лет согласно приговора отсидел около 4-х лет, и в данный момент находится в госпитале, ведь осужденные более чем на 20 лет благодаря Вам являются участниками СВО.

Возникает вопрос, лояльны ли некоторые должностные лица к Родине-России?

Если да, то пусть прекращают беспредел.

Вся страна знает, кроме видать некоторых судей и прокуроров Республики Дагестан, что благодаря ЧВК «ВАГНЕР» в Вашем лице  десятки тысяч осужденных граждан России получили возможность реабилитироваться, искупить свою вину и отдать долг Родине.

Получается эти-некоторые чиновники или некомпетентны, или имеют симпатии только не государству в котором они живут и трудятся, и им не нравятся те кто добровольно или по мобилизации участвуют в СВО на стороне России.          

Евгений Викторович, я уверен что Ваш авторитет и надеюсь Ваше вмешательство разорвет порочный круг и поможет решить вопрос положительно, то есть оставят приговор Каякентского районного суда от 28.10. 2022 года в силе.

 

Заранее благодарен Вам заместитель Главы Рутульского района отец участника СВО на Украине, патриот своего народа и  страны Кулиев Арсен Амрахович.

 

А.А. Кулиев