Официальные источники игнорируют вопросы о ситуации с избранием главы Дахадаевского района

.

Сегодня, 27 мая, в повестке дня в Дагестане снова оказался Дахадаевский район. Издание «МК в Дагестане» со ссылкой на свои источники сообщило, что вновь срываются выборы главы этого муниципалитета.

Срываются, как подчёркивает издание, представителями конкурсной комиссии от республиканской власти. И это во второй раз. Трое членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы района, отобранных главой РД Сергеем Меликовым, почему-то игнорируют работу комиссии.

Сегодня должно было состояться заседание вновь созданной конкурсной комиссии. Ни Джарулла Омаров, полномочия которого как главы Дахадаевского района прекращены по иску Меликова, ни пресс-служба муниципальной администрации «Черновику» на вопрос о том, почему часть комиссии снова не приехала, не ответили.

Не желает комментировать этот вопрос и пресс-служба главы Дагестана. Вероятно, считают, что это внутренние политические дела, которые никого не касаются, жителей этого района – тоже.

В настоящее время Омаров является председателем районного собрания депутатов.

Ранее мы писали, что он подал апелляционную жалобу на решение суда, которым был поддержан иск Меликова. Омаров считал, что глава РД не может выдвигать подобный иск. Но Верховный суд Дагестана решение первой инстанции оставил в силе. Полномочия прекращены в связи с утратой доверия главы РД.

Пресс-служба Верхсуда пояснила «ЧК», что в соответствии с действующим законодательством высшее должностное лицо субъекта России вправе обратиться в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд о досрочном прекращении полномочий выборного должностного лица местного самоуправления при выявлении фактов несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, которые установлены федеральным законом «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

В суде первой инстанции, подчеркнула пресс-служба, нашли своё подтверждение факты нарушения Омаровым закона о противодействии коррупции. Эти нарушения, сказали изданию, влекут прекращение полномочий лица, замещающего муниципальную должность, в связи с утратой доверия.

Какие именно нарушения были допущены «ЧК» не рассказали.

«МК в Дагестане» также сообщило, что в Дахадаевском районе проходит заседание райсобрания. Как отмечают источники этого издания, «решение депутатов может оказаться самым неожиданным

Свежие новости