пятница, 14 октября, 2022
 

Ни газа, ни света… Ни пересчёта?

В городах и районах Дагестана с 11 по 14 октября отключён газ. Вполне возможно, что сегодня, 14 октября, газ в ряде крупных населённых пунктов будет включён, поэтому советуем потребителям газовой энергии проверить все вентили и быть крайне острожными в обращении с бытовыми приборами.

Прекращение подачи газа на четыре дня компании «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ООО «Газпром трансгаз Махачкала» объясняют необходимостью проведения диагностических и ремонтных работ. По их официальным данным, они были запланированы ранее, закреплены в план-график, и нарушить его было никак нельзя.

Заметим, что отключить газ в домах дагестанцев газовики первоначально планировали с 4 по 7 октября. Скорректировали и перенесли на период с 11 по 14 октября.

В частности, газовики, как они официально заявляют, выполняли «работы по подключению реконструированного участка газопровода взамен выводимого из эксплуатации участка 600–610 км».

«Газпром трансгаз Махачкала» разъясняет, что с 1989 года на участке 600–610 км магистрального газопровода «Моздок – Казимагомед», проложенном на южном склоне горы Тарки-Тау выше селения Агачаул, наблюдается активизация оползневых процессов. Оползни могут привести к аварии на газопроводе с полным прекращением газоснабжения городов Махачкала, Каспийск, Избербаш, ДагОгни, Дербент и других населённых пунктов Южного Дагестана.

Для исключения таких рисков проложен новый газопровод диаметром 1220 мм, протяжённостью 13,5 км. Работы по реконструкции начаты в сентябре 2021 года и завершены в начале октября 2022 года.

Отметим, что именно в эти же дни свои работы, которые называли то плановыми ремонтными, то аварийными, начали поставщики электроэнергии. Какие-то населённые пункты отключались на весь световой день, какие-то – на несколько дней. Заменялись, судя по разрозненным сообщениям, линии электропередач, столбы, чинились трансформаторы.

Читатели «Черновика», поглощённые новостями о ходе СВО на территории Украины, даже провели аналогию, иронично замечая, что вроде бы наши войска бомбят критическую инфраструктуру противника, а последствия почему-то ощущаются в городах и районах Дагестана.

Критика ремонтных работ как газовых, так и электрических сетей была вполне обоснованной: середина осени, в домах (особенно в горной местности) уже довольно прохладно, а население в течение всего дня не имеет возможности приготовить пищу ни на газе, ни на электроэнергии. Не говоря уже о том, что многие многоэтажные дома Махачкалы только электрофицированы. И отсутствие света в их домах оставляет их и без воды (не работают насосы), и без приготовления пищи, и без возможности обогреть помещение альтернативным способом.

По мнению руководителя межрегионального правозащитного проекта «Монитор пациента и ЖКХ» Зияутдина Увайсова, населению Дагестана газоснабжающая организация должна списать 13% от оплаты за газ. Он напоминает не только то, что подобное отключение было и в прошлом году, в августе, но и то, что газоснабжающая организация, согласно соответствующим законам и подзаконным актам, не имеет права прерывать подачу газа более чем на четыре часа (суммарно) в течение месяца.

«За каждый следующий час размер платы за коммунальную услугу снижается на 0,15% размера платы. Если у вас нет газа больше 4 часов в месяц, вы имеете право требовать перерасчёт. Если в разумный срок перерасчёт не сделают, вы можете требовать неустойку: 3% за каждый день просрочки от стоимости оказанной услуги», – заявляет Увайсов и обещает юридическую поддержку тем, кто готов отстаивать своё право в споре с газовиками. ]§[

Номер газеты