Не нулевые случаи

В последнее время россиян задабривают различными социальными выплатами и пособиями на детей. На них распространяется «правило нулевого дохода». Особенность правила в том, что не все действительно малообеспеченные семьи или одинокие родители могут претендовать на выплаты. Некоторые считают, что это правило несправедливо и его необходимо исключить.

В данном материале речь идёт о ежемесячном пособии на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно для неполных семей. На этот вид выплат тоже распространяется правило нулевого дохода. Согласно этому правилу, получать детские выплаты и пособия могут только те родители, которые работают и имеют официально подтверждённый доход. К доходу от трудовой деятельности в целях получения выплат приравниваются не только зарплаты, но и стипендии, пенсии и т. д. Государство как бы говорит: «Если вы нигде не работаете, если вы, грубо говоря, работать не хотите…, то поддержки от государства не будет. Неправильно трудоспособным родителям жить на пособия своих несовершеннолетних детей. На государство надейся, а сам не плошай». Но, оказалось, иногда встречаются индивидуальные семейные ситуации.

В «ЧК» обратился житель Махачкалы Шахбан Шахбанов, его дочь в разводе. Один ребёнок остался с ней, второго воспитывает бывший муж.

«Ребёнку моей дочери, которого воспитывает она, 9 лет. Она, как мать-одиночка, подала документы на получение выплат от 8 до 16. Но ей отказали, так как дочь нигде не работает. Она работала учителем английского. Развелась, приехала к нам, к родителям. Пока она ищет работу, живём на мою пенсию. А работу дочь ищет по профессии. Но, понимаете, это нелегко. Говорят, что она должна чем-то заниматься, а если нет работы? То есть в представлении нашего государства, если человек не работает, значит, он не нуждается?» – недоумевает Шахбанов и говорит, что это несправедливое правило нужно пересмотреть. Отметим, вероятно, это одна из форм борьбы государства с тунеядством.

Отделение Пенсионного фонда России по Дагестану по просьбе «Черновика» перепроверило, почему дочери Шахбанова отказано.

«Мы всё тщательно пересмотрели. Там правомерный отказ. Они могут и в суд обратиться, если считают нужным. Мы с ней связались, сказали: ‘‘К сожалению, у вас нет никакого дохода’’. Закон такой, что если трудоспособный человек не имеет дохода, то там правомерный отказ», – сказали изданию в пресс-службе ОПФР по РД.

Матери-одиночке посоветовали подать на алименты, тогда она сможет заново подать документы и выплата (скорее всего – «ЧК») будет назначена. Но не всё так просто…

«Если она – одинокая мать и речь идёт о 8–16 для одиноких родителей, то алименты в графе подачи заявлений стоят главным пунктом. Не просто алименты, а номер судебного решения о назначении алиментов. То есть алименты имеют огромное значение. Если эта женщина подаст на алименты, исправит ситуацию, то может претендовать», – пояснили в дагестанском отделении Пенсионного фонда.

Но на алименты мать-одиночка подать не может, так как при разводе была договорённость, что одного из детей на воспитание и обеспечение берёт супруг.

В ОПРФ отметили, что они это понимают, но, «к сожалению, закон суров, но он – закон». ]§[

Номер газеты