суббота, 21 января, 2023
 

Курбан Далгатов умер от пыток в отделе полиции

«В ходе разбирательства ухудшилось самочувствие…»

Про пытки в данном отделе полиции написано множество публикаций. Но… прокуратура, следственные органы, вышестоящее полицейское начальство или делает вид, что ничего не происходит, или… не способно установить истину?

21 января (2023 г.) следственные органы возбудили уголовное дело по факту смерти в отделе полиции по Советскому району Махачкалы 35-летнего Курбана Далгатова. Статья, по которой возбуждено уголовное дело – ч. 5 ст. 286 УК РФ – предполагает ответственность за применение пыток должностным лицом, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

Как рассказывают родственники погибшего, Курбан Далгатов был доставлен в ОП по Советскому району Махачкалы в ночь с 20 на 21 января. Как сообщает МВД по Республике Дагестан, доставлен Далгатов в отдел был «для разбирательства»: он оказался очевидцем конфликта между двумя своими знакомыми, произошедшим 20 января в 19:30 на ул. М. Омарова.

Этот конфликт на бытовой почве, сначала проходивший в виде словесной баталии, завершился тем, что один из её участников, некий 40-летний Арсен, вытащил травматический пистолет и пять раз выстрелил в направлении ноги своего собеседника. Три из пяти выстрелов цели достигли.

МВД по Республике Дагестан утверждает, что Далгатов помог Арсену скрыться с места происшествия, поэтому полицейские (сотрудники отдела уголовного розыска ОП по Советскому району Махачкалы) сначала установили его место нахождения, а потом доставили в отдел полиции.

Прокуратура Дагестана, в свою очередь, сообщает, что Далгатова доставили в райотдел трое сотрудников уголовного розыска, с целью получить сведения о том, где находится подозреваемый (Арсен).

А дальше, что именно произошло с Далгатовым в отделе полиции, должно будет установить следствие, так как…

«Его завели туда в 3 ночи, а уже в четыре часа он умер!» – утверждает один из товарищей Курбана Далгатова.

Близкие Далгатова показывают друг другу фотографии погибшего, сделанные в морге: на лице и теле имеются следы от побоев. Помимо этого, близкие Курбана Далгатова (на фото) уверены, что его душили, надев на голову пакет, а также били током. В результате сердце спортивного парня (КМС по вольной борьбе) не выдержало.

Курбан Далгатов

В сообщениях, которые пересылаются в социальных сетях, утверждается, что "были нанесены удары током в область сердца, после потеря сознания с нарушением дыхания с последующей фибрилляцией сердца (удушья) от чего Далгатов скончался".

В официальном сообщении МВД по РД утверждается следующее: «В ходе разбирательства у гражданина ухудшилось самочувствие, ему была оказана первая медицинская помощь. Сотрудники полиции приняли решение доставить его в медучреждение. Несмотря на предпринятые меры медиками была констатирована смерть мужчины. В дальнейшем было установлено, что погибшему были нанесены телесные повреждения, которые возможно стали причиной смерти задержанного.»

Если переводить официальный язык силовой структуры на простой, человеческий, то из сообщения МВД по РД становится ясно следующее: Далгатова доставили в отдел полиции, где его стали бить и наносить телесные повреждения.

Когда самочувствие Далгатова ухудшилось, то «скорую помощь» звать не стали, а попытались справиться с ситуацией самостоятельно («ему была оказана первая помощь»). Когда и это не помогло, то оперативники решили самостоятельно отвезти Далгатова в больницу, тем более что она (РКБ №1) находится рядом, в ста метрах от отдела полиции. Уже в больнице медики констатировали смерть молодого человека…

А в морге специалисты в области судебной медицины уже подробно описали травмы и причины смерти 35-летнего спортивного парня, которым был Курбан Далгатов.

Общественная огласка произошедшего, обращение родственников потерпевшего во все федеральные структуры власти не позволили данному инциденту пройти в тишине. Об этом более подробно «Черновик»  расскажет в ближайшее время. А пока что…

МВД по РД обещает, что «при подтверждении вины сотрудников, они понесут наказание в установленном законом порядке, их руководители будут привлечены к ответственности, предусмотренной законом». Ну, а пока  «подразделением собственной безопасности МВД по РД проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего, а собранный полицейскими материал передан для процессуальной оценки в следственные органы».

Прокурор Дагестана Алексей Ежов взял результаты проверки и ход расследования данного дела под свой контроль. Он же, устами своей пресс-службы, утверждает, что «подозреваемые задержаны, в ближайшее время будет решён вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу».

(По данным «Черновика», двоих из трёх задержанных оперативников зовут Ислам и Камиль. Имя третьего полицейского редакции не известно. Помимо этого, циркулируют слухи о том, что один из задержанных полицейских приходится родственником начальнику ОП по Советскому району Махачкалы Бадрутдина Юсупова. «Черновик» готов предоставить (в рамках ФЗ «О СМИ») право на ответ или право на комментарий упомянутым в публикации должностным лицам, чтобы подтвердить, опровергнуть или уточнить или дополнить приведённую тут информацию.)

Уголовное дело по факту гибели Курбана Далгатова в ОП по Советскому району Махачкалы возбуждено и расследуется Следственным отделом по Советскому району города Махачкала СУ СКР по Республике Дагестан.

Напомним, что ч. 5 ст. 286 УК РФ предусматривает ответственность за причинение смерти человеку по неосторожности в результате пыток. Наказание за это преступление – лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

P. S. Заметим, что это не первый случай в Советском РОВД Махачкалы (под таким наименованием это отделение полиции в народе знают лучше), когда лица, доставленные туда «для выяснения обстоятельств», умирают. Результаты проверок? Или нулевые, или о них ничего не известно…

Про пытки в данном отделе полиции написано множество публикаций. Но… прокуратура, следственные органы, вышестоящее полицейское начальство или делает вид, что ничего не происходит, или… не способно установить истину?

Стандартные ответы, которые приходят в «Черновик» от силовых структур такие: «По вашему заявлению проведена проверка… своего объективного подтверждения информация не нашла». А что теперь? Теперь нашла? ]§[