вторник, 14 марта, 2023
 

Гунибский район хотят возглавить 14 человек

Пенсионеры МВД и ФСБ, юристы, журналисты и самозанятые готовы рискнуть всем

За расцвет городов и сёл берутся, в основном, пенсионеры силовых структур. Или те, кто поговорил с кем надо...

На должность главы Гунибского района Дагестана претендуют 14 кандидатов. Об этом "Черновику" стало известно сегодня, 14 марта, по итогам первого этапа работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на эту должность.

Известно, что Мудунгаджи Кадыров, возглавлявший Гунибский район с 15 января 2018 года, покинул должность главы района.

Сначала  деятельность Кадырова не понравилась главе Дагестана Сергею Меликову: он раскритиковал главу района за состояние туристических локаций, чем вызвал разговоры о скорой смене власти в районе и экстренный уход то на больничный, то в отпуск Мудунгджи Кадырова.

Потом внимание к Кадырову проявили правоохранительные органы. Они каким-то образом выявили, что Кадыров нанёс Гунибскому району непоправимый ущерб на сумму свыше 260 тыс рублей.

В официальном релизе Следственного управления СКР по Республике Дагесан записано: "В декабре 2019 года бывший (на момент публикации релиза – «Черновик») глава района, с целью хищения вверенных ему бюджетных денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения, подписал подложный муниципальный контракт на сумму свыше 260 000 рублей, а также изготовленный гендиректором подрядной организации акт приема-передачи проектной документации, содержащий ложные сведения об объеме и периоде выполнения инженерно-экологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий по объекту водоснабжения села Гонода Гунибского района, фактически выполненных подрядчиком ранее по другому муниципальному контракту."

На основании этих документов, уверены в СУ СКР по РД, они - подозреваемые - перевели средства на счет подрядчика, а затем похитили.

Факт возбуждения уголовного дела в отношении Кадырова примечателен тем, что он ранее, до того как пришёл в муниципальную политику, работал в УБОП (в отделе по борьбе с коррупцией), затем в УБЭП (в отделах борьбы с преступлениями в бюджетной сфере, с преступлениями в сфере приватизации государственного имущества и с преступлениями в кредитно-финансовой сфере), а также  в Следственном управлении МВД РФ по РД.

Отметим, что в тот момент, когда на должность главы Гунибского района претендовал Мудунгаджи Кадыров, в числе кандидатов на эту должность было зарегистрировано 15 кандидатов. Из них по набранным максимальным баллам (кандидаты на должность главы района проходят тестирование) были представлены депутатскому конкурсу Мудунгаджи Кадыров и Хаджимурад Абашилов.

Тогда за Кадырова проголосовали 18 депутатов, а за Абашилова – 11.

 

Сейчас на должность главы Гунибского района претендует почти такое же количество кандидатов. В их числе:

Пенсионер МВД Магомед Исаев,

Самозанятый Алисканди Абдулаев,

Гендиректор ГБУ «Национальный музей РД им. Тахо-годи», экс-глава района Пахрудин Магомедов,

Начальник ОВМ ОМВД по г. Избербаш Султан Ашурилаев,

Зам.руководителя РИК «Единая Россия» Магомедгаджи Юнусов,

Пенсионер ФСБ Али Абдулгамидов,

Временно безработный Магомедхабиб Исмаилов,

Юрист Абулмуслим Юсупов,

Учитель СОШ №9 Буйнакска Алибег Зайнудинов,

Журналист Магомед (Салтинский) Магомедов,

И. о. главы района Расул Гусейнов,

Председатель собрания депутатов района Гасан Абдулаев,

Пенсионер Магомедхан Абакаров,

Начальник отдела администрации района Магомед Асхабалиев.

 

Кто из указанных выше кандидатов пройдет второй этап комиссии (прохождение кандидатами тестовых заданий запланировано на 22 марта) и будет представлен для избрания депутатскому корпусу, вопрос, на первый взгляд, не простой.

По слухам, кандидатуру экс-главы района Пахрудина Магомедова поддерживает и продвигает депутат НС РД, начальник автовокзала г. Махачкала (ОАО «Автовокзал») Магомед Кудиямагомедов.

Кандидатуру начальника ОВМ ОМВД по г. Избербаш Султана Ашурилаева поддерживает и продвигает руководитель УВМ МВД по РД Магомед Магомедов. Поговаривают, что по поводу Ашурилаева была беседа с руководителем АГИП РД Алексеем Гасановым и, соответственно, есть желание сделать Ашурилаева основным кандидатом. Отсюда и другой разговор: о том, что Пахрудину Магомедову было рекомендовано кандидатуру свою не выдвигать…

Обычно, в такого рода конкурсах, много претензий кандидатами предъявляется в процедуре тестирования и прозрачности начисления кандидатам баллов. Будем надеяться, что кандидаты, общественники и СМИ смогут взять эту процедуру под контроль и обеспечить хотя бы относительную объективность результатов. ]§[