пятница, 26 августа, 2022
 

Грешит на полковника

Судебно-медицинский эксперт из Буйнакска Гаджи Магомедов заявил о незаконном преследовании со стороны начальника местной полиции Закира Гереханова.

Гаджи Магомедов отправил заявление с просьбой принять меры в адрес руководителей силовых структур России и Дагестана. Начальнику ОМВД России по Буйнакску Закиру Гереханову, по словам Магомедова, не понравилось, что он зафиксировал повреждения на теле задержанного Тимура Арсланбекова (о задержании Арсланбекова «ЧК» писал в статье «Дело вместо переговоров» – №28 от 29.07.2022 года).

28 июля, сообщил эксперт Магомедов, он приехал в отдел полиции для проведения судебно-медицинского освидетельствования задержанного Арсланбекова. В присутствии следователя он осмотрел задержанного, зафиксировал все имевшиеся на его теле повреждения. Задержанный рассказал судмедэксперту о происхождении повреждений. По словам Арсланбекова, Гереханов и некоторые подчинённые били его руками и ногами.

Начальник полиции, отметил эксперт, был недоволен тем, что повреждения отражены в заключении.

«Он угрожал, что будет создавать мне проблемы по работе и в повседневной жизни», – пишет в своём заявлении на имя руководителей силовых структур по Республике Дагестан Магомедов. В заявлении эксперт напоминает, что не допускается воздействие на эксперта со стороны судей, следователей и прокуроров.

В дальнейшем, по его словам, началось преследование: «По надуманным обстоятельствам ко мне домой неоднократно приходили полицейские, без объективной причины начали останавливать мою машину и составлять протоколы. Это по личным указаниям Гереханова».

Один из источников сообщил изданию, что Гереханов ранее входил в окружение бывшего начальника полиции УВД Махачкалы Раипа Ашикова, который в настоящее время является фигурантом уголовного дела о финансировании терроризма.

Собеседник издания рассказал, что с 2002 года Гереханов работал в уголовном розыске в Хасавюртовском ГОВД, когда начальником уголовного розыска был Ашиков. Потом перевёлся в ГУ СКФО МВД РФ с дислокацией в Пятигорске. После поступил в институт МВД РФ в Москве, защитил кандидатскую диссертацию и преподавал там же. Затем вернулся в республику в звании полковника полиции.

Издание попросило пресс-службу МВД по РД рассказать о том, какие меры предприняло или предпринимает министерство по заявлению судмедэксперта Гаджи Магомедова о незаконном преследовании со стороны Гереханова. Ответа издание пока не получило.

Ранее «Черновик» писал о судмедэксперте Атае Мурзаеве. Он рассказывал о фальсификациях коллегами результатов экспертиз. Подробнее в материале «Нарисованные метастазы» (№05 от 11.02.2022 года – «ЧК»). ]§[

Номер газеты