[ Хорошие новости из регионов ]

Новости подготовлены при содействии пресс-служб МО

Сергокалинский район

Освоить пашни на 100%

Восьмого октября в районной администрации прошло объединённое совещание работников сельского хозяйства и глав сельских поселений. В его работе приняли участие глава МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров, глава администрации района Магомед Магомедов, начальник УСХ Мухтар Магомедов и т. д. С докладом об анализе пашни в хозяйствах района и проведении посева озимых под урожай 2013 года выступил главный агроном УСХ района Гусейн Хасбулатов. По его информации на первом месте по освоению пашни находится СПК «Ванашимахинский», однако ни одно хозяйство не освоило пашни на 100%. Глава района отметил необходимость эффективного использования земель и поручил полностью освоить все пашни.

Левашинский район

Соревнования слабовидящих

В минувшие выходные в городе Избербаше прошла спартакиада Дагестана среди слабовидящих, в которой приняли участие более 80 спортсменов. В соревнованиях участвовала и команда территориальной Левашинской районной организации ВОС. В Левашинский пункт общества слепых входят также Акушинский, Кулинский и Лакский районы, представители которых достойно выступили на спартакиаде. Так, III место по армспорту среди женщин до 90 кг заняла Насиба Багаутдинова из Акушинского района, а Заур Джабраилов, выходец из Лакского района, занял IV место в прыжках в длину и беге на 100 и 200 м. В свою очередь выходцы Левашинского района оказались на самых верхних строчках списка победителей. Асият Гасанова из с. Леваши заняла II место в беге на 100 метров и прыжках в длину, а Мухтар Магомедов из с. Цухта стал победителем в соревнованиях по армспорту в весовой категории до 70 кг.

Тарумовский район

Равнение на победу

На прошлой неделе в с. Тарумовка прошёл слёт юных патриотов «Равнение на победу», в котором приняли участие команды 9 школ района. Организатором спортивного мероприятия выступил районный комитет по физической культуре и спорту. На слёте участники демонстрировали мастерство и умения в строевом смотре, стрельбе из пневматической винтовки, подтягивании на перекладине, жиме 16-килограммовой гири, беге на 100 метров и др. По итогам соревнований первое место и Кубок завоевала команда Тарумовской СОШ, второе — команда Раздольевской СОШ и третье — Таловская СОШ. Были также определены победители в личном первенстве, которые получили в награду спортинвентарь.

Акушинский район

Три турнира

В прошлую среду, 3 октября, в шахматном клубе селения Акуша прошло несколько спортивных турниров: по домино, шахматам и нардам. Турнир по шахматам, посвящённый памяти Абдурахмана Исмаилова, неоднократного чемпиона района по шахматам, собрал 16 участников. Чемпионом стал Кади Магомедов, а Магомед Муртазалиев и Арсен Гаджимагомедов с одинаковым количеством очков разделили 2—3 места. Соревнования по нардам прошли с участием 28 человек. Первое место в этом состязании завоевал Ахмед Магомедов, второе за Гасаном Багандгаджиевым, а третье получили Кади Абдулкеримов и Гасан Омаров. В турнире же по домино участвовало 24 спортсмена. Победу одержали Кади Магомедов и Багандали Омаров.