Январские сюрпризы

27-й Ярыгинский турнир закончился общекомандным триумфом Дагестана – 11 медалей из 44 завоёванных сборной России в соревнованиях с участием около 300 спортсменов из ближнего и дальнего зарубежья. И завоёваны они были командой, находящейся не в оптимальном составе…

Второй год подряд Красноярский турнир проходит в тени ожидающихся масштабных борцовских событий. Если в прошлом году это были Европейские игры в Баку, то в 2016-м всё внимание приковано к Олимпийским играм. Сильнейшие борцы Дагестана вновь пропускают Красноярск под различными уважительными предлогами, что так или иначе влияет на интерес к турниру и на количество завоёванных ими золотых медалей. Впрочем, интересных событий на турнире было немало.

57 кг

В легчайшей весовой категории победу одержал двукратный чемпион России, победитель Европейских игр Александр Богомоев. Бурят, в отсутствие в данной весовой категории своего главного конкурента Виктора Лебедева, хоть и не без приключений, но прогнозируемо стал обладателем золота. Примечательно, что по ходу турнира на стороне Богомоева оказались не только опыт и мастерство, но и удача – в полуфинальной схватке с дагестанцем Гаджимурадом Рашидовым при окончательном счёте 1:1 судьи отдали победу Александру как более активному борцу. Но это был не единственный спорный момент на турнире, вызвавшем много вопросов к судейству. В финальном поединке без особых проблем был побеждён москвич Рустам Ампар – 5:1. Рашидов в итоге довольствовался бронзой.

61 кг

Немалую роль в триумфе Богомоева сыграло и то, что победитель прошлогоднего Ярыгинского турнира в этом весе Виктор Лебедев решил попробовать себя не в своей весовой категории. На многочисленных борцовских интернет-форумах любители вольной борьбы отмечают, что Лебедев смотрелся очень неплохо, и его поражение в поединке против недавнего юниора, хасавюртовца Имама Аджиева можно расценивать как сенсацию, а самого Аджиева – как одно из открытий турнира. Впрочем, золото всё равно ушло в Якутию – в финале Аджиев не смог ничего противопоставить коллеге Лебедева, Ньургуну Скрябину, а точнее, судьям поединка, которые, поддавшись на давление со стороны команды Скрябина, присудили победу именно якутскому спорт-смену, за 15 секунд до конца поединка при счёте 2:2 получившему в спорной ситуации 4 балла и, несмотря на все протесты дагестанской команды, победившему с итоговым счётом 6:2, далее при грамотной обороне не позволив Аджиеву выиграть ни одного балла. Так Ярыгинский лишил Дагестан ещё одной потенциальной золотой медали.

65 кг

А золото в весовой категории до 65 кг ушло в ещё более обидной ситуации – одно резкое движение в полуфинальном поединке привело к травме ноги Магомеда Курбаналиева, было принято решение не выпускать дагестанца на финал, несмотря на то что он доборол полуфинал с травмой до победы. Золото «без боя» в итоге досталось чеченцу Исраилу Касумову. «Мы приняли это решение коллегиально, вместе с тренерами и медиками. В принципе, я бы смог отбороться финал, но был риск усугубить травму», – прокомментировал ситуацию борец. Сажид Сажидов, в свою очередь, отметил главную причину: «Курбаналиев получил травму на ровном месте. Хруст колена был слышен даже секундантам. Теперь надо делать МРТ – только после этого доктор поставит окончательный диагноз». Уже через день Сажидов прокомментировал «ЧК» судейство на турнире: «Я не разделяю претензий к судейству. На каждом соревновании бывают ошибки судей. Если результата нет, то вопрос в первую очередь ко мне как к тренеру, к ребятам. Вопрос лишь в нашей подготовке».

70 кг

В неолимпийской категории до 70 кг золото досталось представителю Осетии Зауру Сидакову. Для него это серьёзный шаг вперёд с учётом того, что в прошлом году на турнире он с трудом стал третьим. Серебряным призёром стал представитель Карачаево-Черкесской Республики Хусейн Суюнчев, довольно легко справившийся с дагестанцем Расулом Арсаналиевым – 10:0. Арсаналиев в итоге забрал бронзу.

74 кг

По нашему мнению, наибольшее количество сенсаций произошло именно в этом весе, где при участии легендарного олимпийского чемпиона Дениса Царгуша, чемпиона мира (в весе до 71 кг) Магомедрасула Газимагомедова и прошлогоднего победителя «Ярыгина» в этом весе Ахмеда Гаджимагомедова в финал пробрались представитель Осетии, бронзовый призёр ЧР-2014 Заур Макиев и 28-летний борец из Чечни Муслим Дадаев. Именно чеченец на протяжении турнирной сетки планомерно выбивал Царгуша и Гаджимагомедова, однако в финале уступил Макиеву.

86 кг

Подсластить пилюлю для Дагестана и всё-таки завоевать одну золотую медаль удалось только тяжу Шамилю Кудиямагомедову, который постепенно становится выручающей силой в этом весе, в отсутствие на турнире Абдулрашида Садулаева. В финале он одолел ещё одного дагестанца – Арсенали Мусалалиева. Среди бронзовых призёров оказался и Даурен Куруглиев.

97 кг

Здесь бал правили чеченцы и американцы.  Анзор Болтукаев завоевал золото, расправившись в решающих схватках сначала с чемпионом мира Кайлом Снайдером, затем и с лондонским олимпиоником Джекобом Уорнером. Ещё одну бронзу забрал Адлан Ибрагимов. В отсутствие на турнире главной надежды Дагестана в этом весе Абдусалама Гадисова такой итог видится вполне справедливым. Впрочем, тренер Гадисова Иманмурза Алиев  рассказал «ЧК», что не считает, что в данном весе у Дагестана намечается кризис: «Гадисов не выступил, потому что мы не рискнули дать ему нагрузку после операции – главная цель сейчас подтягивание функционалки и планомерное подведение Абдусалама к главному старту – чемпионату России. До этого мы поборемся в нескольких других турнирах. Абдусалам мечтает выступить на Олимпиаде и завершить карьеру. Но не думайте, что после этого трон в весе до 97 кг захватят американцы – мы подготовим новых чемпионов».

125 кг

Победу осетина Владислава Байцаева в самом тяжёлом весе, в принципе, тоже можно назвать неожиданностью  – прошлогодний победитель турнира Мурадин Кушхов и главная звезда весовой категории Билял Махов Ярыгинский не посетили. И казалось, что ничто не помешает Алану Хугаеву на этот раз выиграть ярыгинское золото. Но, как и год назад, когда его остановил Кушхов, Алан остался лишь с серебром. И это притом, что его земляк-триумфатор ещё 2 месяца назад не мог определиться с тем, в каком весе выступит. Впрочем, сейчас Байцаев уверен в своих силах в любом весе:  «Пока я выигрываю, буду бороться в тяжах, а там посмотрим. Пока буду выступать в весе до 125 кг, но у меня такой вес, что я в любой момент могу вернуться в полутяжи. Мой рабочий вес – 110 кг, и я гонял до этого на 97 кг, в принципе, без проблем». Так что вполне возможно, что у Гадисова в весе до 97 кг появится ещё один конкурент. Борьба покажет... ]§[  

Номер газеты