Время выборов – это время больших обещаний и, по большому счёту, больших обманов. Многие уже устали от политики и выборов и говорят нам, «Патриотам России»: а чем вы лучше других? Правильный вопрос! Так как он – народ – имеет право нас об этом спросить… …А мы обязаны дать на него ответ. В отличие от других…
Когда мы объявили, что собираемся выводить своих сторонников на митинг в Каспийске, немногие (нерешительные) говорили, что у нас это не получится. Что народ устал от обещаний, что против нас в этом городе работает мощный административный ресурс (тем более что наш список кандидатов в депутаты Каспийского городского собрания местная власть не позволила зарегистрировать), что люди просто побоятся прийти и обозначить свою позицию.
Они ошиблись! Так как, когда в воскресный февральский день народ потянулся на митинг, сначала небольшими группами, а потом колоннами от районов и кварталов города, мы поняли, что горожане поверили в нас – «Патриотов России». Когда колонны молодых людей с флагами партии и плакатами двинулись к площади и от их голосов и лиц она преобразилась и зазвенела, стало казаться, что проснулась сама душа города – трудового, рабочего Каспийска, каким его знают и помнят. Мы поняли, что эти люди, несколько тысяч человек – жители города, бросив все свои дела, пришли сюда, чтобы оказать нам доверие и поддержку.
Ведь Каспийск – это не только город-труженик, это город-пограничник, город, в котором у каждого жителя есть осознанное понимание нравственного рубежа в душе, что нельзя сдавать. Мы поняли это, когда увидели море людей, вышедших на площадь, – это был выбор и вызов тем, кто пытается сказать, что выбор (и выборы) – это привилегия тех, кто вершит судьбы народа; а народ может «отдыхать», так как за него решат другие. Те, кто пришёл на митинг, думают иначе. Ведь решать должен народ!
Люди поднимались на трибуну и говорили о том, что прошли те времена, когда на каспийчан можно было смотреть как на продажную толпу, которую можно купить за мешок муки, бутылку, деньги, просто запугать. «Нельзя позволять превращать себя в бездумное стадо, покупать и продавать голоса и души людей. Может, где-то это ещё проходит, но уже не в Каспийске!» – говорили выступавшие. Демократия – это не просто право голоса, это ещё и гражданская ответственность за выбор.
Когда на трибуну вышел лидер дагестанского отделения партии «Патриоты России» Эдуард Хидиров, стало ясно, что его знают и решение прийти и поддержать партию в этот день было связано с высоким доверием к нему со стороны каспийчан.
Он просто, как к самым близким друзьям, обратился к собравшимся и откровенно рассказал, с какими трудностями столкнулись «патриоты» при регистрации своих списков кандидатов. Но главное, доходчиво изложил программу, с которой «Патриоты России» идут на выборы в Народное Собрание РД: «Для чего мы – «Патриоты России» – идём во власть? Мы не обещаем молочные реки и кисельные берега, райскую жизнь уже завтра… Мы говорим о том, что мы все вместе уже сегодня можем начать делать для нашего будущего. У нас для этого есть всё: программа действий и команда профессионалов. У других партий вся ставка на так называемые «паровозики» – политиков, которые и так давно у власти и ничего для людей до сих пор не сделали, зато обеспечили благополучие своих тухумов на несколько поколений вперёд. Мы же готовы ответить за каждого кандидата в нашем
Мы – «Патриоты России» – идём сегодня во власть и просим вашего доверия. Мы не обещаем вам за это раздачу денег или лёгкий хлеб. Честно заработанный хлеб не бывает лёгким. А деньги, которые сегодня раздают вам другие, ОНИ надеются ещё больше украсть у вас завтра. Мы предлагаем вам вместе с нами работать для нашего с вами будущего и будущего детей. Мы – это вы. Мы в законодательной власти – это законы, работающие на вас и ваше будущее. Делайте выводы. Голосуйте разумом!»
После таких слов пришедшие на митинг каспийчане, как они потом признавались, почувствовали облегчение, ведь многие думали, что им снова будут говорить о том, что вот, выберете нас – и всё: сразу наступит райская жизнь. Настраивались на то, что будут задавать вопросы на засыпку. Но, услышав искренний призыв «Патриотов России» строить своё будущее вместе и отстаивать свои права на это будущее, многие раскрылись и стали говорить. В выступлениях активистов и горожан звучала озабоченность проблемами Каспийска и Дагестана, о чём свидетельствовали прямые вопросы кандидатам: «А вы не обманете? Останетесь ли такими же простыми и доступными, если станете депутатами?»
Кандидат в депутаты НС РД от «Патриотов России» Мирзехан Алиханов в своей речи не только ответил на вопросы каспийчан, но и продолжил мысли Эдуарда Хидирова: «То, что вы пришли, чтобы поддержать нас, несмотря на свои дела и проблемы, уже говорит о том, что из всего списка партий вы выделили нас, «Патриотов», оказали нам своё внимание, решили выслушать, что мы будем говорить вам сегодня. Мы отвечаем, мы не лучше или хуже других партий… Просто мы – это вы! Каждый раз, глядя в зеркало, вы видите в нём одного из нас. Каждый из вас сам знает, что бы он сделал, если бы у него в руках была хоть какая-то часть власти, как это должно быть, если мы строим демократическое общество. Ведь демократия – это власть народа. Наша с вами власть! Почему мы так уверенно говорим, что мы – это вы? Когда мы говорим наши главные лозунги: «Счастливый человек – счастливая страна!», «Справедливость для всех, счастье для каждого», разве это не то, чего хочет каждый из нас?»
На митинге было много молодёжи из разных вузов. Все они понимали, что, участвуя в митинге «Патриотов», чётко обозначают свой выбор. В течение всего митинга они активно поддерживали выступавших, скандировали лозунги и речёвки. Когда мы спросили у них, почему они здесь, молодёжь ответила просто: «Мы не хотим начинать свою жизнь с ощущения, что мы – быдло, которым помыкают и с которым уже не считаются. Если по закону мы имеем право голоса, значит, мы скажем своё слово. И пусть попробует кто-нибудь нам помешать! То время прошло!»
Оплачено из средств Избирательного Фонда
Избирательного объединения
ДРО ПП «Патриоты России»
Дина Лотова ]§[
- 7 просмотров