[ Верим, надеемся, ждём... ]

По окончании матча ЦСКА – Анжи статью об игре хотелось написать матом, ведь после счёта 4:0 не в нашу пользу выразить эмоции цензурными словами было невозможно. Однако ни формат нашей газеты, ни любовь к родному клубу сделать этого не позволяют.

Первый тайм мартовского матча в Махачкале и футбол, продемонстрированный нашей командой в той игре, вселяли в сердца болельщиков надежду на благоприятный исход и в выездной встрече. Прошло уже полгода. Если в Махачкалу подопечные Слуцкого приезжали обессиленные как физически, так и эмоционально (после встречи в плэй-офф Лиги чемпионов с «Севильей». – Прим. ред ), то перед игрой в Химках армейцам представилась двухнедельная пауза ввиду переноса встречи с «Динамо» на более поздний срок. Этого времени, как показал матч с «Анжи», оказалось достаточно для того, чтобы новички ЦСКА успели сыграться друг с другом. Заметил это и главный тренер армейцев, выпустивший в стартовом составе и Думбия, и Вагнера Лава, и Зорана Тошича. Не дремала в дозаявочный период и селекционная служба махачкалинцев, но новички у «Анжи» не такие именитые, как у соперника.
Десять футболистов, вышедших в стартовом составе москвичей, являются игроками своих национальных сборных, да и единственный оставшийся Щенников –кандидат в главную команду страны. В составе «Анжи» сборников только двое – Шукуров и Жосан, остальных же туда сватают только дагестанские болельщики (их, как ни странно, на матче было очень мало), которые и в этом матче рассчитывали на положительный результат, но жизнь создаёт сценарии более приземлённые, чем голливудские.

В одни ворота

И москвичи, и махачкалинцы начали встречу довольно резво. Хозяева использовали правый фланг атаки, гости в начале активно прессинговали на чужой половине поля, стараясь фланговыми подачами найти в штрафной кого-­то из партнёров. Растворился в подмосковном смоге единственный нападающий махачкалинцев Гаджибеков, которому за 45 отведённых на поле минут всего лишь раз удалось выйти на ударную позицию, но мяч после контакта с его ногой полетел не в сторону ворот Акинфеева, а в сторону входных ворот «Арена Химки». У армейцев же в передней линии активных действий было в разы больше: исправно предлагал себя товарищам Вагнер Лав, прекрасно открываясь в свободных зонах. Однако на табло первой высветилась фамилия «суперорла» Секу Олисе – Вагнер из центра исполнил красивый заброс на правый фланг, где Секу очень легко «убрал» Агаларова и закинул мяч за спину Абаева. 1:0.
Казалось, армейцы немного успокоятся, поберегут силы для предстоящей еврокубковой игры с «Анортосисом», но сумасшедшая конкуренция за место в составе не позволяет ни на минуту расслабляться игрокам, каждый из которых за отведённое ему на поле время старается изо всех сил доказать обоснованность своего выхода в стартовом составе. Особенно старался левый хавбек ЦСКА Зоран Тошич, где он, без проблем разбирался с нашими защитниками. Сербу явно пошло на пользу выступление за «Манчестер Юнайтед», где он, пусть даже крайне редко, подменял одного из лучших левых полузащитников в мировом футболе Райана Гиггза. Тренировки с таким мастером не могли пройти бесследно, что на 20­й минуте Зоран и доказал. Приняв мяч, он в стиле валлийца промчался по левому флангу, закладывая один за другим финты, после которых Шукуров со Стрельцовым чувствовали себя как люди, впервые прокатившиеся на «американских горках». В завершение блистательного соло последовал прострел вдоль ворот, прервать который ни Пековичу, ни Тагирбекову не удалось. Центральные защитники махачкалинцев увлеклись мастер-классом от Тошича и прозевали Вагнера Лава, выскочившего из-­за спины. 2:0.
Через несколько минут довелось нам ещё услышать звон перекладины после удара Хонды, а чуть позже – и ликование армейских болельщиков после дальнего выстрела Тошича, поймавшего кураж. Злую шутку с Абаевым сыграл его давний «друг» джабулани, который пошёл на «посадку» раньше, чем это планировал Илья, а затем отскочил в верхний угол. 3:0. Винить в пропущенном голе стоит не только вратаря «Анжи», но и опорных полузащитников Кебе и Бакаева, которые недостаточно плотно сыграли против серба. Следом дебютным голом в Премьер­лиге мог отметиться и Думбия, оказавшийся прямо перед Абаевым, но на этот раз голкипер свои владения уберёг. Впрочем, спустя несколько минут армейцы продолжили пополнять свой голевой баланс. На этот раз беда пришла с фланга правого – Олисе «развёл» как детей на своём пути Бакаева, Агаларова и Тагирбекова, завершив проход пушечным ударом под перекладину. 4:0.
Во втором тайме рисунок игры не изменился. Армейцы продолжали атаковать, создавая раз за разом остроту у ворот махачкалинцев, но Абаев, несмотря на хоккейную разницу в счёте, концентрацию не терял, совершив несколько эффектных сейвов.

Небо и земля

За последний сезон ЦСКА был самым серьёзным (по составу) экзаменатором для махачкалинского клуба, а нападение армейцев долго ещё будет сниться в страшных снах Агаларову, Тагирбекову, Стрельцову и Пековичу. Митар хорош в игре с габаритными форвардами, хорош в борьбе на втором этаже, а в противостоянии с нападающими, шустрыми и резкими, серб по маневренности больше напоминает фуру. В любом случае, и Пековичу персонально, и всей команде в целом хочется пожелать, чтобы хороший урок, который преподали футболисты ЦСКА, пошёл махачкалинцам на пользу. Болельщикам же не стоит делать трагедии из результата этого матча – игроков не упрекнёшь в отсутствии желания или в том, что они сыграли хуже своих возможностей. Сыграли они на своём уровне, но этот уровень несопоставим с уровнем мастерства армейцев, в составе которых играют участники чемпионата мира и Европы, Лиги чемпионов и Лиги Европы – в соревнованиях, участвовать в которых Тагирбеков и компания на сегодняшний день могут только на Play Station.

Учимся ли на ошибках?

Если искать виновных в столь крупном поражении, то предъявлять претензии стоит не только к игрокам. При всём уважении к Гаджи Гаджиеву как тренеру, дагестанским болельщикам до сих пор непонятно, почему так упорно в линию атаки ставят Гаджибекова. За исключением гола в пустые ворота «Томи»,других выдающихся подвигов за ним не замечается. Во-вторых, сугубо оборонительная тактика, выбранная на игру главным тренером махачкалинцев, приговорила их за первые 20 минут. В основе вышло всего три игрока атакующего плана – Жосан, Цораев и пока не получающийся нападающий Гаджибеков. Но этой тройке всего несколько раз за матч удалось перейти на половину поля армейцев. Из всех линий наиболее слабой у армейцев является защитная, однако тактика, выбранная Гаджиевым, не давала возможности давить на «больные места» Игнашевича и Березуцких.
Остаётся надеяться, что к следующему матчу с «Аланией» будут учтены ошибки и сделаны соответствующие выводы. Соперник не настолько грозен, но в родных стенах владикавказцы играют традиционно хорошо. Скорее всего в столице Осетии мы не увидим Стрелкова и Голенду, залечивающих травмы. Не всё радужно в передней линии и у осетинской команды – номинальный нападающий Низамутдинов результативностью не блещет, забив за сезон всего единожды, зато полузащитники Георгий Габулов и Александр Маренич участвуют в 80 процентах голевых действий и проводят очень неплохой сезон, который, скорее всего, станет для обоих последним в форме «Алании». Будем надеяться, что Кебе с Бакаевым возьмут центр поля под свой контроль, а Цораев вновь забьёт на родной земле. Удачи, «Анжи»! Верим, надеемся, ждём!