[ Отбили всех… ]

В Турции завершился чемпионат Старого Света по тайскому боксу. Российские бойцы муай тай заняли первое общекомандное место, отодвинув на второй и третий план команды Белоруссии и Украины соответственно.

Сборная России была представлена практически сильнейшим на данный момент составом, и, несмотря на общий фурор, не все её лидеры сумели подняться на высшую ступень пьедестала почёта.

Речь в первую очередь идёт о Гарике Калащяне (63,5 кг). Боец из Свердловской области давно застолбил за собой лидерство в этом весе, но в этом турнире Гарик пройти дальше стадии полуфинала не сумел, проиграв украинскому спортсмену. Возможно, одной из причин не столь убедительного результата для Калащяна стало отстранение из стана сборной из-за прохождения спортсмена в уголовном деле, связанном с хулиганством.

Что касаемо других лидеров, то они блестяще прошли турнирную дистанцию, украсив грудь очередными золотыми медалями Чемпионата Европы. Капитан сборной, многократный чемпион мира среди любителей и профессионалов Артём Левин (81 кг) из Прокопьевска, в пятый раз стал сильнейшим на континенте. И, надо сказать, в этом никто и не сомневался. Друг Левина, Артём Вахитов (86 кг), также подтвердил звание чемпиона Европы, добавив к двум титулам чемпиона мира ещё одну золотую европейскую медаль. Примечательно, что по итогам Кубка страны этот вес в Турции от нашей команды должен был представлять кизлярский атлет – Хидирнаби Курбанисмаилов. Но решением тренерского совета на эти соревнования был отправлен более титулованный боец.

Также чемпионами в составе российской команды стали Али Усоян (48 кг), Александр Абдулкеримов (51 кг). Ну и самое главное – дагестанские бойцы. Сразу три представителя нашей школы тайского бокса завоевали звание чемпионов. В лёгком весе в родной Кизляр с золотой наградой вернулся Абдулкерим Салаватов (45 кг). В категории до 60 кг первенствовал один из лидеров сборной – хасавюртовец Ахмед Хайбулаев. И в самом представительном весе, до 71 кг, чемпион мира Зайналабид Магомедов (спортклуб имени Джамала Касумова) вновь выиграл крупнейший турнир. Отметим, что в двух самых решающих поединках за титул чемпиона воспитанник Зайналбека Зайналбекова и Анварбека Амиржанова противостоял сильнейшим бойцам планеты. В полуфинальном бою противником Зайналабида стал представитель Украины Энрике Гогохия, известный своими выступлениями в профессиональных боях высочайшего уровня. Но найти контраргументы против техники и стиля махачкалинца украинец с грузинскими корнями не смог. В главном бою вечера Магомедов и вовсе произвёл сенсацию. Оппонентом дагестанского бойца стал Виталий Гурков из Белоруссии. Те, кто следят за боевыми искусствами, наверняка знают это имя – восьмикратный (!) чемпион мира среди любителей, не проигравший не единого боя по любительским правилам с 2003 года. Правда, отметим, что судьба этих спортсменов сводила ещё в 2010 году, в финале чемпиона планеты. Но Гурков, получивший повреждение по ходу турнира, не смог выйти на решающий поединок, и титул чемпиона без боя достался Зайналабиду. В этот раз Магомедов все вопросы о победителе снял в очень упорном и тяжёлом бою, тем самым прервав небывалую гегемонию белорусского спортсмена в этом весе.

Одноклубник новоиспечённого чемпиона Европы Джаватхан Атаков (91 кг) лишь в одном шаге остался от заветной золотой медали. Одолев попутно румынского и украинского противников, в финале Джаватхан в очень напряжённом бою уступил титулованному атлету из Белоруссии – Денису Гончарёнку. Но, думаем, реванш будет обязательно взят на чемпионате мира в Питере, который состоится ближайшей осенью.