[ Новости спорта ]

Паралимпийский Дагестан …

Махачкалинка Мадина Казакова заняла третье место в категории до 63 кг на турнире дзюдоистов в рамках Паралимпиады в Пекине.
Для первой паралимпийской чемпионки (2004) России Мадины Казаковой поначалу всё складывалось хорошо. Свою стартовую встречу, она выиграла иппоном у дзюдоистки Каннику Аймтисунг из Тайланда, но уже в полуфинале уступила испанке Марте Арсе – пропустила атаку юко.
В итоге представительница Испании вышла в финал и стала серебряным призёром, уступив дзюдоистке из Венесуэлы, а Казакова, выиграв у китаянки Жоу, стала обладательницей «бронзы» Пекина.
«Если честно, то я немного расстроилась сегодняшней бронзовой награде, – призналась Казакова агентству «Весь спорт». – Тем более по турнирной сетке сегодня шла удачно. На каждую схватку настраивалась как на единственную и самую главную. И в удачно складывавшемся для меня полуфинальном бою против вице-чемпионки Игр в Афинах испанки Марты Арсе за полминуты до его окончания пропустила обиднейший приём, который не позволил мне пройти в финал. Хотя тренер мне кричал, чтобы я не рисковала. Зачем, спрашивается, полезла вперёд? Но, к сожалению, время отмотать нельзя, поэтому рассуждать о том, что могло бы быть, если бы я вышла в финал, не буду. Так получилось – сегодня испанка оказалась сильнее меня. Возьму ли я реванш через четыре года? Не знаю. Пока о своём спортивном будущем даже не задумывалась».
К сожалению, без медалей в Пекине остались наши мужчины. Призёр чемпионата Европы Саид Шахманов (60 кг) в первом же круге уступил иппоном азербайджанцу Ибрахимову. По утешительной сетке Шахманов выиграл юко у украинца Засядковича, чисто прошёл японца Хиросе, но в схватке за «бронзу» не смог соперничать с китайцем Ли (0:10) и остался лишь пятым.
Другой наш представитель – чемпион мира и Европы Шахбан Курбанов (73 кг) – проиграл в первой же схватке кубинцу Херрезуэло (0:10) и уже не утешался.
«У меня есть небольшой шлейф разочарования, – признался старший тренер сборной России по дзюдо Ислам Ибрагимов. – Шахбан Курбанов до Пекина выигрывал всех. Везде! Год назад выигрывал. Два месяца назад выигрывал. Любой специалист на моём месте мог ожидать от него награды. Шахбан – это тот парень, который готовился «от» и «до». Он был самым дисциплинированным, самым сильным и мощным спортсменом. И когда он выбывает уже после первой схватки, это, конечно, вызывает сильнейшее разочарование», – заявил Ибрагимов.
В итоге отечественная команда слабовидящих дзюдоистов за три дня паралимпийского турнира в Пекине завоевала шесть медалей: «золото» и пять «бронз». Первую в истории мужского дзюдо высшую награду для нашей страны завоевал в весе до 90 кг Олег Крецул из Уфы. Помимо Казаковой третьими призёрами Игр стали москвички Виктория Потапова (48 кг), Татьяна Савостьянова (70 кг) и Ирина Кальянова (+70 кг) и смолянка Алеся Степанюк (52 кг).
Наша сборная стала второй в общекомандном зачёте вслед за хозяевами Паралимпиады, китайцами (4-2-1).

Уйдёт в Сенат?

Президиум генерального совета партии «Единая Россия» рекомендовал на пост представителя законодательного собрания Приморского края в Совете Федерации руководителя Росспорта Вячеслава Фетисова. Об этом во вторник сообщила газета «Ведомости». Утверждение Фетисова может произойти 17 сентября, когда заксобрание соберётся на сессию, сообщил газете источник, близкий к администрации президента России: Фетисов должен перейти в Совет Федерации, так как его ведомство расформировывается. Источник в руководстве Росспорта подтвердил: Фетисов станет сенатором, а расформирование Росспорта – вопрос ближайшего времени.

Недополучили…

Игроки сборной России по футболу до сих пор не получили полностью премиальные, которые были обещаны команде за выступление на чемпионате Европы-2008. Как сообщает «Эхо Москвы», футболисты получили только половину обещанного, несмотря на заявления руководства РФС о том, что все долги погашены. Впрочем сами футболисты пока не хотят раздувать скандал и очень дорожат внутренней атмосферой, сложившейся в команде.

28 турниров подряд

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева не проигрывает на открытых стадионах на протяжении 28 турниров подряд. В последний раз Исинбаева уступила на открытом воздухе в июле 2006 года в Стокгольме. Причём она проиграла полячке Монике Пырек только по попыткам.

Недобрали…

Президент ФСБР Михаил Мамиашвили заявил, что российские борцы выполнили свои задачи на Играх в Пекине, однако недобрали золотых медалей.
«Мы выполнили задачи, которые ставили на Олимпиаде. Хотя аппетит приходит во время еды и он был подкреплён нашими выступлениями на крупных соревнованиях. Мы могли завоевать больше золотых медалей, потому что ещё в трёх весовых категориях наши борцы были явными лидерами. Это Кетоев и Кудухов, которые стали бронзовыми призёрами, а также Мишин, вообще оставшийся без медали», – цитирует Мамиашвили «СЭ».

Пропускает…

Серебряный призёр Олимпиады-2008 по вольной борьбе среди женщин Алёна Карташова (63 кг) не выступит на чемпионате мира-2008, который пройдёт в столице Токио 11–13 октября. Об этом агентству «Весь спорт» сообщила сама Карташова.
«Чемпионат мира я точно пропущу. Вся моя подготовка в этом сезоне была спланирована, чтобы выйти на пик формы к Олимпиаде-2008, и «серебро» Пекина об этом свидетельствует. А чемпионат мира пройдёт уже в первой половине октября, и выйти второй раз на пик формы за такой короткий промежуток времени практически нереально. Тренироваться на ковре начну ближе к ноябрю, чтобы подойти в боевой готовности к январскому турниру памяти Ивана Ярыгина», – уточнила Карташова.
Сломал стопу…
Полузащитник «Сатурна» Махач Гаджиев получил перелом стопы. Игроку наложен гипс, который снимут через четыре недели. После этого хавбек сможет начать работать по индивидуальной программе, сообщает официальный сайт ФК «Сатурн».

Ушёл в профи

Промоутер Джо ДеГуардиа, подписавший, по мнению многих специалистов, самого перспективного боксёра-любителя и члена олимпийской сборной США Деметриуса Андраде, считает, что через четыре года его подопечный будет способен побороться за чемпионский пояс.
«Андраде – один из самых перспективных боксёров среди любителей. Он тот, кто нужен боксу и кто стоит немалых денег. У Деметриуса нет золотой олимпийской медали, но он самый горячий из любителей и уже становился чемпионом мира. Если бы не судейство на Олимпиаде, он завоевал бы своё «золото». Думаю, через три или четыре года он будет в состоянии оспорить чемпионский пояс», – приводит слова ДеГуардиа Boxingscene.com.

Четыре кандидата…

Всемирный зал боксёрской славы объявил имена новых кандидатов, которые будут внесены в его списки на ежегодной церемонии, намеченной на 15 ноября. Ими стали экс-чемпион мира в супертяжёлом весе Леннокс Льюис, бывший чемпион мира в четырёх весовых категориях Пернелл Уитакер, трёхкратный обладатель чемпионских титулов в полутяжёлом весе Марвин Джонсон и бывший чемпион мира в лёгком и первом полусреднем весе Грег Хоген. Напомним, что на внесение в Зал боксёрской славы могут претендовать боксёры, чья карьера завершилась не менее пяти лет назад.

Роуч против…

Тренер Фредди Роуч заявил о том, что он не выпустит своего подопечного – чемпиона WBC в лёгком весе Мэнни Пакьяо – на бой против экс-чемпиона мира в шести весовых категориях Оскара Де Ла Хойи, назначенный на 6 декабря, если на официальном взвешивании Де Ла Хойя не уложится в рамки полусредней весовой категории (147 фунтов/66,7 кг). Роуч напомнил, что перед своим предыдущим поединком против Стива Форбса Де Ла Хойя не смог уложиться в оговоренные контрактом 150 фунтов (68 кг), и сейчас он опасается, что Де Ла Хойя вновь попытается получить преимущество подобным образом. Впрочем, по условиям контракта на бой Де Ла Хойя будет обязан заплатить по $ 3 млн за каждый лишний фунт, даже не полный. «Если Де Ла Хойя будет весить 150 фунтов (68 кг), я заявлю, что боя не будет, – сказал Роуч. – Я не исключаю того, что он может попытаться «купить» себе этот вес, но три фунта – это очень большая разница. Контракт есть контракт. Есть условие о 147 фунтах – выполняй. Я хочу, чтобы он приложил к этому максимум усилий».