[ ...тот владеет миром ]

Прежде чем приступить к чтению этой статьи, откройте и посмотрите иллюстрацию на странице 5. Посмотрели? Знаете, что изображено на картинке? Такие вкусные и любимые помидоры, скажете вы. А знаете ли вы, что помидоры до XVIII века считались ядовитыми растениями? Не пугайтесь: наша газета не открыла страничку садовода. Просто этим материалом мы начинаем серию статей, посвящённых ИНФОРМАЦИИ и ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЩЕСТВУ. Об определениях этих терминов мы скажем чуть ниже, а теперь, собственно, объясним, при чём тут ядовитые помидоры.

На самом деле отвар из листьев томатов действительно используют для уничтожения различных гусениц и прочих вредителей. А если съесть помидоров больше обычного, можно почувствовать головокружение и тошноту.

Это был лишь небольшой пример того, как, обладая конкретными знаниями (информацией), можно влиять на определённые процессы. В данном конкретном случае – не переедать помидоров, чтобы не навредить своему здоровью, или, зная, что в малых количествах они для здоровья не вредны, употреблять их в пищу.

Примеров в истории масса. Взять хотя бы тот же самый дефолт. Неужели вы думаете, что кто-то не знал, что рубль в августе 98-го так резко обвалится? Знали, но только небольшая группа лиц. Ведай об этом широкие массы – в мире не хватило бы долларов, на которые россияне обменяли бы имеющиеся у них рубли и товары.

Значительную, если не самую главную, роль в системе информационного общества, в той её части, где заинтересованные лица формируют у обывателя нужное им мнение о том или ином процессе, играют сегодня СМИ. Судя по теленовостям, сегодня в мире сложилась такая обстановка: США выигрывают борьбу за мировую гегемонию; в распространении (насаждении) своей демократии им никто не может помешать.

Всё больше и больше стран входит в НАТО – альянс стран, который предполагает выступление единым блоком в случае войны. Антагонистом такой политики Штатов выступает Россия, которая мощному вооружению и непрекращающейся боевой практике американцев противопоставляет свою экономическую мощь в части добычи и продажи энергоресурсов (газ, нефть и т. д.). Очевидно, что в такой ситуации ей нужны как минимум если не союзники, то хотя бы не противники. НАТО постепенно поглощает страны бывшего Варшавского Договора – ближайших географических соседей РФ. Президент Путин заручился вроде бы поддержкой стран арабского мира, объединившись с ними по принципу: враг моего врага – мой друг. Но всемерная поддержка мусульман мира будет тормозиться до тех пор, пока на Северном Кавказе относительно мусульман будут вестись военные действия. Потому что для федеральных властей они – террористы, а для мусульман всего мира – угнетённые братья, сражающиеся за право жить на своей земле по законам шариата. Возвратимся к формированию общественного мнения посредством СМИ. Ни один официальный источник не говорит о том, что в последний месяц Чечня подвергается серьёзным атакам сепаратистов. Моджахеды свободно разгуливают чуть ли не по улицам Грозного, взрывают милицейские «уазики», устанавливают собственные (шариатские) блокпосты. В свою очередь, являясь не разрозненными бандгруппами, а единой армией, подчиняющейся одному военачальнику (Доку Умарову), моджахеды устраивают боевые вылазки на территории практически всех республик Северного Кавказа. Причём официально через свои сайты предупреждая мирных жителей об опасности посещения тех или иных курортных мест, так как там ведутся боевые действия. Таким образом, российское правительство, создав для своих граждан образ внешнего врага, не заботится о своих внутренних проблемах, пытаясь заткнуть рот моджахедам, «несогласным» (марш которых тоже не освещался в СМИ) и прочим информированным гражданам.

Однако по всем каналам тиражируются такие события, как «вот Путин-красавчик обвёл вокруг пальца америкосов, предложив использовать Габалинскую РЛС для слежения за запуском мифических ракет с Ближнего Востока».

При чём тут мы?

Для Дагестана же наступает время переоценки своей роли в программных стратегиях РФ. Республика должна понять, что все реформы и революции, затеянные и осуществлённые в Центре, доходят до нас с запозданием, и это мешает всем реформам быть эффективными. Когда результаты реформ стали уже жизненным воплощением и Центр начал пожинать их плоды, наша республика только осознала глубинный смысл того, ради чего всё замысливалось. До этих пор в обществе царил хаос, из которого квазиправители извлекали максимальную пользу лично для себя. В пореформенные периоды почти все руководители Дагестана имитировали всемерную поддержку кремлёвским реформам, а на деле ждали, чья возьмёт: вернётся старое или победит новое. Это своего рода саботаж. Естественно, когда реформы уже обрели необратимый характер и начали давать результат, всё наше общес-тво только начало готовиться к их проведению в жизнь. И вдруг… обнаружилось, что учиться мы не умеем: годы стагнации привели к тотальному оглуплению продуктивного населения (см. материал на 1, 27 стр.), и вообще всё наше сообщество заведомо конфликтогенно – война всех против всех, война ради войны за мелкие сиюминутные преимущества. Самым «тонким» местом России, таким образом, становится потенциально сильный (пассионарное мужское население) Дагестан.

Кто владеет информацией?

Вышеизложенное мы привели для того, чтобы показать, что государство формирует мировосприятие основной массы своих граждан. Кто-нибудь видел в последнее время репортажи с мест палестино-израильского конфликта? А между тем он не затихал.

У кого же всё-таки находится тот «регулятор громкости», с помощью которого можно «приглушить» то или иное событие?

Попытаемся составить некий рейтинг информированности людей. Условно разделим их на пять групп-категорий.

1. К первой категории информированности относятся такие люди, которые обладают наиболее полной инфокартиной происходящих в мире процессов и тенденций и, соответственно, имеют возможность предвидеть определённые события и влиять на их исход. Достигнуть такого уровня им помогли многочисленные ресурсы (финансовые, людские и др.). В качестве примера можно привести хозяина корпорации Microsoft Билла Гейтса – официально самого богатого человека на планете. Связь с руководителями различного уровня позволяет ему продавать свою продукцию во все точки Земли. Такие люди, как правило, объединяются ради личных интересов. И поэтому они в силах пролоббировать, например, начало войны – для увеличения продаж ими же производимой продукции (владельцами предприятий, изготавливающих вооружение, например). Давно понятно, что все эти войны вне интеллектуальных способностей Джорджа Буша. Грубо говоря, он слишком туп для того, чтобы преследовать какие-то патриотические цели в этих военных операциях. А как можно организовать войну? Опять же владея информацией о настроениях в том или ином регионе, а также о платёжеспособности подталкиваемых к конфликту сторон.

2. Категория людей из числа руководителей стран и приближённых к ним лиц, которые по долгу службы обязаны владеть практически всей информацией на подконтрольной территории. В свою очередь и к своей должности они пришли благодаря обладанию определённой информацией (отличное образование, ответственный (аналитический) подход к своим должностным обязанностям, компромат на соперников).

3. Люди, которые добывают информацию по долгу службы и затем распространяют её. То есть журналисты, частые случаи убийств которых свидетельствуют о том, что кто-то из вышестоящей категории пользуется различными приёмами для предотвращения распространения информации.

4. Категория, стремящаяся к получению информации и пользующаяся различными (альтернативными) источниками её добычи. Как правило, успешные предприниматели и состоявшиеся личности.

5. Эту категорию называют «пипл хавает». Люди, поглощающие ту информацию, которой «кормит» их официальная власть. К ней относится большинство жителей РФ.

Чтобы читатель не запутался в этих категориях, приведём ещё один бытовой пример. Человек, высунувшись из окна второго этажа, видит, что на велосипедиста во дворе из-за угла несётся автомобиль, и тот его не видит. А сосед с пятого видит не только велосипедиста во дворе, но и наблюдателя со второго этажа, на которого из окна четвёртого падает пакет с мусором. И чтобы перейти на категорию выше велосипедисту стоит только поднять голову, чтобы увидеть, как на человека с пятого этажа падает кусок шифера с крыши. Было бы желание.

Таким образом, информационное общество (ИО) – новая историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания. В деталях определение ИО будет дано в наших следующих публикациях. ]§[

Номер газеты