Провокация бездействием

Для хорошего цементного раствора важно, соблюдая пропорции, размешать три основных составляющих: цемент, песок и воду. А ещё есть лопата. Если работать ею под нужным углом, направляя воду по нужному для качественного раствора руслу, мы в итоге увидим положительный результат. Спорить в этой системе соотношений, какой из материалов или инструментов главнее, не приходит в голову ни одному строителю. Такой спор выглядел бы крайне нелепо.

В понедельник в редакции «Черновика» прошёл круглый стол. Открытость представителей муфтията и имамов салафитских мечетей ещё раз показала, что разделение между ними отсутствует и гораздо больше общих точек взаимодействия. В перерыве был совершён коллективный намаз за имамом Центральной мечети Махачкалы Магомедрасулом-хаджи Саадуевым. Совместно с экспертами и журналистами была принята резолюция о недопустимости незаконного закрытия мечетей.

События в перинатальном центре Хасавюрта ещё раз показали полное отсутствие в республике системы урегулирования конфликтных ситуаций между обществом, государством и гражданами.

Министерством здравоохранения организована проверка фактов и обстоятельств смерти Залины Далиевой только после митинга, перешедшего в насильственную стадию. Неужели у нас можно разрешить конфликтную ситуацию только проведением подобных акций?

Почему при отсутствии механизмов, заставляющих работать закон, чиновники не ищут путей для развития этих механизмов, не проводят «работу над ошибками», не привлекают социальные институты, а преднамеренно допускают насильственные действия со стороны отчаявшихся людей и естественное дальнейшее силовое разрешение этого конфликта? Разве это не провокация бездействием? 

Смерть Залины – боль близких, боль оставшихся сиротами шести детей. Но в не менее опасной для жизни ситуации оказались и те, кто в тот день готовился в центре на плановое «кесарево». А фотография ребёнка в кроватке с осколками разбитого стекла, размещённая во всех СМИ? Разве это насилие можно считать справедливым и оправданным?

Истина, как показывает жизнь, одна: там, где нет чёткого коллективного договора между обществом и властью, там, где не работают (или не дорабатывают) законы писаные, неизбежно начинает работать закон толпы, что последние события и подтверждают. И от того, насколько беспристрастными будут решения контрольно-надзорных органов, мы сможем судить о степени неотвратимости наказания виновных. На чьей бы стороне они ни находились… ]§[

Номер газеты