Сильный слабого

В среду, 3 февраля, в Махачкале подвели первые итоги работы системы «Платон» и презентовали Центр обслуживания пользователей. В обсуждении приняли участие и местные перевозчики, но встреча показала, что стороны разговаривают на разных языках.

На пресс-конференции по итогам круглого стола коммерческий директор ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» Антон Замков констатировал, что в Дагестане процент зарегистрированных в системе «Платон» невысокий, но не захотел называть конкретные цифры (официальные данные – 500 машин, из общего количества – 39 тысяч). Он напомнил, что регистрация в системе – это требование законодательства, не соблюдать которое «как минимум неприлично». Было отмечено, что после встречи с перевозчиками процент желающих зарегистрироваться будет расти многократно. Начальник ФКУ «Дороги России» Иван Григорович сообщил, что на сегодняшний день «Платон» собрал более трёх миллиардов рублей, которые зачислены в дорожный фонд. Сейчас, по его словам, обсуждается механизм расходования средств на дорожное строительство. «Тот, кто использует дороги для зарабатывания денег, тот должен за это платить», – считает он. Цель нынешнего года, по его словам, – собрать 39 миллиардов. Вместе с тем он сообщил, что в этом году количество прирастающих километров будет небольшое из-за ограничения финансирования.

Представитель Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Дагестана Гамид Гадисов сообщил, что республика входит в десятку регионов по количеству грузовых автомобилей (свыше 12 тонн). По его словам, уже сейчас наблюдается уход с рынка, так как не все перевозчики готовы к новым условиям. «От капитализма никуда не денешься. Сильный оттесняет слабого», – сказал он. Отметим, что в Дагестане два офиса обслуживания пользователей – в Махачкале и Яраг-Казмаляре. По словам руководителя офиса в Махачкале Рамазана Ярахмедова, центр готов снабдить желающих бесплатными бортовыми устройствами.

Присутствовавшие на круглом столе представители дальнобойщиков скептически отнеслись к высказыванию Замкова о том, что стоит ожидать поток желающих зарегистрироваться. Напомним, что местные перевозчики сообщают о давлении на них со стороны руководства местных отделов МВД. Они связывают это с созданием в республике союза водителей для координации дальнейших протестов против системы «Платон».

Отметим, что в конце января министр транспорта, энергетики и связи республики Сайгидпаша Умаханов на встрече с руководителями автопредприятий Дагестана (осуществляющими международные перевозки) отчитал их за то, что с их молчаливого согласия активисты «Антиплатона» из Москвы и Санкт-Петербурга агитируют нелегальных перевозчиков республики к протестным акциям и созданию своего союза. ]§[

Номер газеты