Расплата за «бобиков»

В редакцию обратился депутат села Каранай (Буйнакский район) Мамат Маматов с жалобой на противоправные действия со стороны сотрудников полиции ОМВД РФ по Буйнакску. По его словам, ночью 21 января стражи правопорядка избили двух его сыновей, но на обоих завели уголовное дело по факту оказания сопротивления сотрудникам полиции при задержании.

По словам Маматова, в эту ночь его сыновья Магомедхабиб и Осман решили пойти в ресторан «Троя», который находится возле автостанции Буйнакска. Но наткнулись на закрытые двери. Они отошли на 20 метров и стояли у киосков. В это время к заведению подъехали сотрудники полиции. Их вызвала официантка, чтобы утихомирить находившихся там посетителей. Затем приехали ещё три полицейских УАЗа.

«В этот момент, со слов моего младшего сына Магомедхабиба, он сказал старшему брату Осману: “Зачем столько «бобиков» сюда приезжают?” Один из сотрудников полиции услышал этот разговор и подошёл к ним с претензией: “Ты кого «бобиком» назвал?”. К разбирательству подключились и другие коллеги. Они схватили их и оттащили туда, где не ведётся запись наружными видеокамерами, а затем избили до потери сознания», – описал подробности Маматов.

О произошедшем отец узнал в 4 утра и сразу же направился в Центральную городскую больницу, куда на скорой доставили одного из сыновей. В результате побоев у него разорвалась вена с последующим внутренним кровотечением.

По словам отца, судмедэксперт Гаджи Магомедов отказался проводить экспертизу в тот же день, заявив, что сделает её 25 января.

А сотрудники полиции, находившиеся в больнице, рассказали, что им не понравилось, что их назвали «бобиками», братья были в нетрезвом состоянии и сопротивлялись при задержании, порвали им одежду. Маматов спросил, где их порванная одежда, но никто из них не смог показать таковой. Также никаких побоев у них не было.

В отделе МВД РФ по г. Буйнакску начальник полиции Исмаил Исрапилов не смог  ответить, за что его подчинённые избили двух молодых людей, а перенаправил отца в Следственный комитет по Буйнакскому району, куда был передан собранный материал по данному факту. Корреспонденту «ЧК» удалось дозвониться до следователя Магомеда Мурзаева, но он отказался давать какие-либо комментарии по телефону.

«Исрапилов собрал все необходимые рапорты и документы для оправдания действий своих работников. Я уверен, что полицейские сами спровоцировали этот инцидент, никакого сопротивления не было», – добавил отец пострадавших. Не исключено, что в ходе следствия появятся справка о побоях и порванная одежда полицейских.

Да и если бы было сопротивление при задержании, неужели 4 наряда полиции не смогли справиться с двумя парнями, посадить их в машину и отвезти в участок для цивилизованного разбирательства? Тем более что Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» предоставляет им широкое поле законных наказаний.

Предвидя, что отец пострадавших начнёт обращаться с жалобами во все инстанции, полицейские пытались пойти на мировую. Однако Маматов не верит их словам и настаивает на том, что виновные должны понести наказание. Он намерен отстаивать правду в суде. ]§[

 

Номер газеты