«Не разбой, а раздел»

Северо-Кавказский окружной военный суд продолжает рассматривать уголовное дело в отношении экс-начальника ОВД «Кизилюртовский» Асхабали Заирбекова и других сотрудников отдела. Защита уверена, что обвинение разваливается как карточный домик, а суд тем временем близится к завершению.

Напомним, согласно материалам дела, сотрудники уголовного розыска грабили предпринимателей, а Заирбекову вменяется пособничество в разбое. Следствие описывает два эпизода преступления – в Карабудахкентском районе (в 2012 году) и в Дербентском (в 2013 г.) на общую сумму 78 млн руб. Потерпевшими по делу признаны 21 человек (почти все они из села Карлабко Левашинского района), свидетелей – 28, которые, по словам адвокатов, в процессе участвуют неохотно, избегая его под разными предлогами. Один из адвокатов Заирбекова, Ахмед Сулейманов, рассказал «ЧК», что двое понятых, допрошенных судом в качестве свидетелей, дали показания, что не участвовали в следственных действиях, а подписали то, что для них было подготовлено. Сулейманов указывает на многочисленные противоречия и в показаниях потерпевших. По его словам, основного из них – Абдуллу Магомедова – допросили семь раз, чтобы подогнать его показания к показаниям остальных. «Один раз он говорит, что у него забрали 40 миллионов, в другом случае – что 43 миллиона. Ни на один вопрос стороны защиты он не смог ответить. Так со всеми потерпевшими», – говорит адвокат.

Отметим, в материалах дела фигурируют формулировки «разбойное нападение совершено с использованием не менее двух автоматов» и «не менее одного пистолета». Адвокаты указывают, что оружие в деле не проходит как вещественное доказательство: в ходе обысков у фигурантов дела оно не изъято, нет гильз, пуль и раненых. «Моя версия такая: это не разбой, а раздел. Это бюджетные деньги страны, которые каким- то образом перекачивают в Азербайджан, а там обналичивают и перевозят сюда. Если с этим Абдуллой поговорить, он бы всё рассказал, и следователи нашли бы других преступников, но они пошли по другому пути», – уверен Сулейманов. Например, один из потерпевших дал показания, что перевозимые им деньги были задекларированы. Однако установлено, что декларации нет, но следователь почему-то не пишет об этом рапорт. Защита к тому же уверена, что ст. 206 УК «Захват заложников» (она вменяется трём фигурантам) «воткнули» в дело в самый последний момент, чтобы оно не рассматривалось судом присяжных.

Первопричиной преследования Заирбекова его защитник считает борьбу за пост главы МВД РД. Уголовное дело, по его мнению, было сфабриковано заинтересованными лицами. Он рассказал, что в своё время никто из начальников отделов МВД РД, кроме Заирбекова, не захотел принять в свой ИВС Магомеда Абдулгалимова (Колхозник). Именно там Абдулгалимов дал показания против Саида Амирова. «Следователь Арсланханов, в чьём производстве находилось дело Заирбекова, был дружен с Колхозником. Это месть», – считает Сулейманов. ]§[

 

Номер газеты